Севастополь всегда оставался русским!

3 470

Весной 2014 года севастопольцы и крымчане совместными усилиями вместе с нашей великой Родиной, Россией, освободились от украинской «государственности».

На референдуме 16 марта 2014 года жители Севастополя и Крыма смогли решить свою дальнейшую судьбу. Душевный подъём у людей был столь велик, что на участки, где происходило голосование, приносили даже лежачих избирателей по их настоятельным просьбам. К ним домой могли прийти специально на то уполномоченные представители от избирательных участков, но люди стремились быть в самом центре творимой народом истории.

Кроме того молодёжь, обычно достаточно равнодушно относящаяся к голосованиям – массово приняла участие в референдуме.

По итогам референдума за вхождение в состав РФ высказались 95,6 % (262 041 избирателей) в Севастополе и 96,77 % (1 233 002 избирателей) в Крыму. Явка составила 89,5% и 83,1% соответственно.

18 марта 2014 года РФ юридически закрепила принятие в состав Федерации двух новых субъектов на основании результатов Крымского референдума.

Словами невозможно передать ту атмосферу истинного народного единения, которое наполняло души севастопольцев.

Когда 18 марта итоги референдума были обнародованы – ВЕСЬ Севастополь вышел на улицы.

Совсем незнакомые друг другу люди обнимались, смеялись, многие плакали от радости и избытка чувств. И когда тысячи голосов в едином порыве на центральной площади имени адмирала Павла Степановича Нахимова запели гимн Города-Героя «Легендарный Севастополь» – это было окончательное осознание всеми умом, сердцем и душой:

Свершилось!

Мы дома!

В Родной Гавани!

Однако для Севастополя и Крыма в произошедшем событии присутствуют свои исторические нюансы.

Если Крым именно возвращался и воссоединялся, то Севастополь освобождался от украинской оккупации.

События, как для севастопольцев, так и для всего Крыма и крымчан – при одинаковом генезисе процессов «Русской Весны» 2014 года – имели совершенно разные особенности по причине совершенно разных исторических предпосылок к восстановлению попранной на десятилетия справедливости.

Севастополь и Крым в течение 23-х лет подвергался насильственной ассимиляции в «украинство», проводившейся подавлением, уничижением и искоренением, прежде всего, русской культуры, языка, истории, мировоззренческой идентичности подавляющего большинства жителей Севастополя и Крыма…

Данная ситуация стала стремительно развиваться для жителей Крыма и Севастополя после крушения в 1991 году Советского Союза.

После краха СССР, Великой Красной Империи, Севастополь географически оказался в составе «незалежной» Украины.

И вот здесь необходимо особо подчеркнуть – именно географически. Всего лишь по факту нахождения Севастополя на Крымском полуострове.

Те или иные события, если они не являются чудом, всегда основываются на вполне конкретных и реалистических фактах. Что же стало таким фактом для попадания Севастополя в «украинские объятья»? Что способствовало разрушению существовавшего для Севастополя и его жителей иного, чем украинский, правового статус-кво?

А способствовали этому объективная слабость России образца «лихих 90-х» годов 20-го столетия и спекуляция на этой слабости следующим документом от 19 февраля 1954 года:

Данному Указу предшествовали: Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 февраля 1954 года «О передачи Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР», Постановление Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 13 февраля 1954 года «О представлении Президиума Верховного Совета РСФСР по вопросу передачи Крымской области в состав Украинской ССР» и Постановление Совета Министров РСФСР от 15 февраля 1954 года «О передачи Крымской области из состава РСФСР в состав УССР».

Сам же процесс передачи был, если можно так выразиться, «запущен» на заседании Президиума ЦК КПСС, состоявшемся 25 января 1954 года под председательством главы Совета Министров СССР Г.М.Маленкова.

На котором, согласно протоколу, присутствовали Президиума ЦК тт. Н.С.Хрущев, К.Е.Ворошилов, Н.А.Булганин, Л.М.Каганович, А.И.Микоян, М.З.Сабуров и М.Г.Первухин, кандидаты в члены Президиума ЦК тт. Н.М.Шверник и П.К.Пономаренко и секретари ЦК КПСС тт. М.А.Суслов, П.Н.Поспелов и Н.Н.Шаталин. Под номером XL этого протокола, озаглавленного «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР», значились всего два пункта:

1) Утвердить с поправками, принятыми на заседании, прилагаемый проект Указа Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

2) Признать целесообразным провести специальное заседание Президиума Верховного Совета СССР, на котором рассмотреть совместное представление Президиумов Верховных Советов РСФСР и УССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР».

Но где же во всех этих очень серьёзных заседаниях, решениях и документах «присутствует» Севастополь?!

А его там и нет. И быть не могло.

Потому что 29 октября 1948 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 761/2 город Севастополь был выделен в самостоятельный административно-хозяйственный центр со своим особым бюджетом и отнесён к категории городов республиканского подчинения, что приравняло его к статусу, равному всей Крымской области, так и ко всем прочим административно-территориальным единицам РСФСР.

Таким образом, Севастополь в 1948 году стал городом республиканского подчинения в составе РСФСР. Кто забыл, не помнит или не знает: РСФСР – Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. Современная Российская Федерация, являющаяся правопреемницей РСФСР, вправе была осуществлять государственный суверенитет и над городом Севастополем. Данное право России, подтверждённое Референдумом 16 марта 2014 года в Севастополе, и было восстановлено по его итогам.

Но вернёмся к нашему повествованию…

С 29 октября 1948 года по 19 февраля 1954 года, когда Крым был передан в состав Украинской ССР, НИКАКИХ иных «передач» Севастополя в состав Крыма – НЕ БЫЛО. Тем более передачи в состав Украины! Более того, все акты передачи Крыма говорят о передаче в состав УССР НЕ Крымского полуострова, на котором географически-территориально расположен Севастополь, а ТОЛЬКО Крымской области, в состав которой Севастополь административно НЕ ВХОДИЛ с 1948 г.

Поэтому чтобы где-то кто-то из «специалистов» не говорил, но с 1948 года Севастополь был НАПРЯМУЮ подчинён Москве и это его статус-кво в составе РСФСР НИКОГДА НЕ МЕНЯЛОСЬ! Не существует ни одного юридического документа, подтверждающего противоположное.

Уже после развала СССР современная Россия ещё в 1993 году заявила совершенно ОДНОЗНАЧНО:

Однако в силу ряда объективных обстоятельств и субъективных причин уже внутри самой российской власти периода Ельцина-Горбачёва вопрос по Севастополю «повис в воздухе», а не был разрешён ещё в 1993 году.

А что же до 1948 года? С самого основания в 1783 г. Севастополь имел особые привилегии. Город-крепость административно не подчинялся губернатору Таврии и в дальнейшем уже представлял собой отдельную административную единицу – градоначальство.

Градоначальство было административным образованием, установленным в России в начале XIX века. В него выделялись, в том числе, стратегически важные портовые и приграничные города. В частности – Севастополь. Градоначальство включало в себя город с прилегающей территорией, выделенной из губернии в непосредственное подчинение Министерства внутренних дел Российской Империи и управлявшийся градоначальником на правах губернатора. Градоначальники, наделённые гражданской и военной властью, назначались лично Императором или им же по представлению Министерства внутренних дел.

Севастополь перешёл в полное подчинение Санкт-Петербургу (столице Российского государства на тот момент) и стал отдельным административным округом. Городом управляла военно-морская администрация, назначаемая из Петербурга. В 1804 года Император Александр Первый издал указ, в котором закрепил особый статус Севастополя как главного военного порта на Чёрном море. В 1809 году был расширен статус города. Севастополь стал ещё и главной крепостью Черноморья. С тех пор в нём поднимали такой же крепостной флаг, как в Кронштадте, Выборге и Свеаборге. В ходе Крымской войны 1853-1856 годов Севастополь и Черноморский флот были полностью уничтожены, и по Парижскому мирному договору 1856 года Россия лишилась возможности иметь военный флот на Чёрном море. После отмены договора в 1871 году Император Александр II подписал указ о восстановлении Севастополя как главного военно-морского порта России на Чёрном море. В 1890 г. Севастополь получил статус крепости 3-го класса.

До 1917 года Севастопольское градоначальство возглавляли, последовательно сменявшие друг друга, 14 градоначальников, в том числе 13 адмиралов и генералов и один капитан первого ранга.

Так что «Русской Весной» 2014 года для Севастополя НАКОНЕЦ-ТО закончилось «смутное время» в его новейшей истории.

Правда восторжествовала!

Виват Россия и виват Севастополь!

Алексей Ратников

Другие статьи:

Митинг народной воли 23 февраля 2014 года. Севастополь. Подробности здесь: https://cont.ws/@as39sa179/321...

Севастополь. Неприступный для врагов. Подробности здесь: https://cont.ws/@as39sa179/288...

Севастополь, Херсонес Таврический и Православие. Подробности здесь: https://cont.ws/@as39sa179/306...

Начало российского кинематографа. Ханжонков и Севастополь. Подробности здесь: https://cont.ws/@as39sa179/309...

Про памятники и символы… Русский Севастополь и украинский Тарас. Подробности здесь: https://cont.ws/@as39sa179/307...


Грань между наукой и преступлением или в Британии рассуждают о борьбе с мясом при помощи клещей.

Во всех публикациях касающихся новых технологий неизбежно возникает моральный вопрос: "Насколько человечество доросло до использования данной технологии?" Будь-то ядерная энергетика, ИИ, исследования ...

Почему брак до сих пор считается главным достижением женщины

Стереотип «истинного предназначения» обесценивает науку, спорт, творчество — и саму жизнь.  Золотая медаль, которой нет Представьте себе церемонию вручения престижной международной премии. На сцену по...

Черное золото Латвии. Станет ли она прибалтийским эмиратом?

Нефть и Латвия. Казалось бы, это шутка, оксюморон, сочетание несочетаемого. Но тем не менее это факт - нефть в Латвии есть, ее даже добывают. Немного, по 700 баррелей в сутки, но все же это дает повод...

Обсудить
  • А помните красивейшую акцию "У нас всё однозначно!" в ответ на паскудное письмо ЦИПСО "я сама крымчанка, дочь офицера! Поверьте, у нас не всё так однозначно!"?
  • :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :clap: :clap: