Оба-на!! Искусственный разум с искусственным интеллектом!
Какая дивная чушь…
Искусственное – значит не натуральное, то есть – суррогат, подделка имитация, обман. Как резиновая надувная женщина. Сколько их ни надувай, в смысле количества резинок – все одни будут одинаковые. По сути.
Значит и искусственный разум – по сути – одинаков. Да, разнофункционален, но только в границах прописанных в него человеком программ/алгоритмов «размышлений» и «поведений».
Это, как и резиновая женщина: может быть блондинкой, может – брюнеткой, а может – вообще лысой. Запрограммированная: может стонать, может хихикать, может ругаться матом в момент имитации оргазма. Сотри программу – и останется латексная куча со всякими «пришитыми» к ней «примочками». И динамиками…
Натуральный разум – всегда индивидуален; всенепременно один такой единственный; фактически неповторимый. То есть в каждом отдельном случае человеческой личности – чудо. А то что можно ОДИНАКОВО повторить многократно – примитивная и бес-чудесная штамповка.
У одного интеллект – такой, у другого – иной. Но сути это не меняет – разум ПРИСУЩ ТОЛЬКО человеку, как инструмент творчества и познания им окружающего его мира.
Животные не познают окружающий мир, ибо является его естественной частью. Не познавая – не стремятся его изменить под себя. Им хватает базовых для каждого вида инстинктов и ареала обитания. Слонам космос без надобности. У животных ум есть, у каждого какой-то свой, а вот разума – нет. В нём для животных и прочих насекомых-с-рыбами нет надобности. Обезьяна откуда-нибудь с экватора не имеет ни малейшего представления о том, что где-то живут пингвины. И им нечего делить между собой.
В природе нет фальши. Всё настоящее. Всё функциональное. Всё на своём месте вне зависимости от того, присутствует ли «рядом» с ней человек. Уберите ПОЛНОСТЬЮ человечество с поверхности Земного шара – и вся остальная природа, вся многообразная земная флора и фауна – драматически никак не отреагирует на сие событие.
Кроме, разве что, без драматизма, а с искренним облегчением возрадуются!
И будет земная природа БЕЗ ЧЕЛОВЕКА продолжать жить по своим законам и правилам, с «круговоротами воды» и межвидовой борьбой в «пищевых цепочках».
Всё же искусственное для природы совершенно бесполезно, а, порой, и максимально вредно… Природе от деятельности человека с египетскими пирамидами, процессорами PENTIUM или AMD и прочими атомными бомбами – какой плюс..??..
Надо ли всё это искусственно созданное человеком самой природе?…
Нет, природе человеческие изобретения только во вред.
Отсюда напрашивается простой вывод, а именно: всё что без и вне разума, прежде всего человеческого – цветёт и благоухает. С появлением рядом с собой разума – человеческого – вянет и смердит.
Разум присущ только человеку и если он ставит перед собой цель – даёшь искусственный разум!.. – то это попытка повторить то, что повторить невозможно без «божественных методик». Бог наградил человека разумом и душой, а человек наградил природу проблемами. Попытка создания ещё одного искусственного интеллекта-с-разумом – это максимальная степень гордыни, когда человека пыжится стать равным Богу.
Риторический вопрос – зачем?.., останется без ответа, ибо вразумительного объяснения мы не услышим. Буду обещания, что всё разумно-искусственное – это во благо человека. Будут термины. Будет масса умных слов и профессиональных сленговых наворотов. Будут разъяснения «недоумкам» – мировой общественности – от «специалистов по искусственному разуму» со снисходительными ухмылками на губах, мол, мы всё знаем. Будет много болтовни, но никакого искусственного разума-с-интеллектом не будет создано.
Пикантность, мягко выражаясь, ситуации состоит в том, что, не выяснив, – а что же такое разум в принципе, – то есть, не имея полного и цельного понимания законов происхождения и функционирования этого «механизма», не имея на сегодняшний день ни малейшего представления о целях и задачах подобного «разумного функционала» у людей, о каком искусственном его создании, точнее воссоздании, может идти речь?
Учёные уверяют, что разум находится в «мозге» головы. Более умные люди, с оглядкой на Бога, считают, что разум – это неслиянная, но и нераздельная совокупность души и интеллекта, «подаренная» человеку Богом.
Учёные уверяют, что души у людей нет. И при этом считают себя потомками обезьян.
И на таком интеллектуальном базисе они собираются создавать искусственный интеллект?
С другой стороны – а к чему искусственно создавать то, что уже и так присутствует в натуральном виде и в огромных количествах..?!... Достаточно выглянуть в окно: вот лысый разум пошёл, а там волосатый в кроссовках… А тут на ка-а-аких шпильках интеллект понесла!!… Штучка…
Вероятнее всего есть разум и разум. В первом случае он такой, каким его представляют себе люди. А именно – некая фанаберия, типа: «Я мыслю – значит, я существую!».
Во втором он такой, каковым является на самом деле, а именно – даром от Бога. Дар же тот Бога – всегда загадка и обязательно чудо. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Относительно «понимания» разума.
Человек создан по образу и подобию Божиему – и поэтому его устремление самому «стать богом», создавая некий «искусственный разум», это и есть грех гордыни.
Самый тяжкий из всех возможных.
Ибо попытка воссоздать «копию» человека, пусть и железно-пластмассовую, но однозначно без души – это чистой воды сатанизм.
Душа же подвластна только Богу.
Круг замкнулся.
Человек душой обладает, но поставить «производство душ» на конвейер – не способен. Иной уровень допуска к сей процедуре. Относительно Божеского.
В своё время человека, мягко говоря, попросили «на выход с вещам» из мега отеля под названием «Рай» и на дорогу напутствовали советом не впадать чрезмерно в эту самую гордыню, так как она, в свою очередь, является и самой прямой дорогой в бездну.
В неразумность.
В ад.
Но человек упрям. Где-то даже по ослиному…
И этим страшно смешён и смешно страшен в своих примитивных потугах посоревноваться с Богом: «спаять» в единое целое энное количество в энной степени «неких элементных штучек» и ждать, когда это «спаянное количество» станет разумным.
Человеческий разум для самого человека является ТАЙНОЙ, разгадку которой он НИКОГДА не постигнет.
Потому что человек приходит в этот мир из небытия и уходит в вечность посмертной жизни, кардинально отличной от той, где существовал с пелёнок. И за свою «секундную мирскую жизнь», в сравнении с масштабами времени и вселенной – постичь их всеобъемлющую полноту бесконечности своей ограниченной временем и конечной в пространстве мироздания жизнью – не в состоянии. Часть не объемлет целого.
Разум Бога – это целое. Разум человека – часть целого. И все эти части – даже если их сложить вместе всех-всех людей проживших на планете во всех её уголках за все прошедшие времен, так вот вся сумма этих частей «разумов человеческих» не станет равной ИСТИНЕ Бога. Так и останется частью. Маленькой-маленькой. Крохотной-крохртной.Стремящейся к нулю.
Почему?
А кто же это кроме Бога знает..!?...
Компьютер тоже «считает» себя явно «умнее» человека. Но человек выдернет вилку из розетки – и всё… Помер компьютер.
Всё что человек может – это всего лишь управлять механизмами: от примитивных рогаток до «высоко продвинутых» роботов. Но вот только никакой механизм, созданный человеком, никогда не сравниться с «конструкцией» и возможностями человеческого разума, потому что его создателем является Творец всего сущего в природе, а именно – Бог. То есть – Абсолют.
Попытка же человека и человечества создать искусственный разум или интеллект – безумная попытка уравнять себя с Богом, то есть стать абсолютом.
Это всё равно, как из презерватива выдувать дирижабль.
Однако в силу подобной ущербной «разумности» в попытках всё-таки превзойти Бога, человек всю историю своего вне райского существования «успешно» занимается только одним – уничтожением себе подобных. Вся история «человека разумного», но вне Божией благодати в раю, откуда человек был изгнан именно по причине захлестнувшей его гордыни НЕПОСЛУШАНИЯ – это история войн.
С многомиллионными убийствами себе подобных.
За пределами рая.
А искусственный разум – это попытка создания одними людьми «голема» или «франкенштейна» для борьбы и уничтожения других людей.
И ничего более.
Ничего ДЛЯ человека, а исключительно ПРОТИВ него – с помощью «искусственного разума» человек создавать не планирует.
Так называемые «учёные великие теоретики» искусственного разума и «учёные великие практики» по созданию искусственного интеллекта – атеистические слуги диавола.
Веры всего две. Одна религиозная – в Бога. Другая – атеистическая, неверие в Бога. Но Истина всего одна! И если человек ошибается в выборе веры, то он ошибается в смысле своей жизни и в понимании будущей для него вечности.
В христианской традиции и в христианском Откровении присутствует учение о ВСЕОБЩЕМ воскрешении и ВЕЧНОЙ жизни человека в телесной оболочке. После Страшного Суда. Кому это будет разрешено. По земным делам его.
Благодаря этому земная жизнь человека и – самое главное! – каждое его РАЗУМНОЕ действие при жизни приобретают полноценный смысл, определяемый ответственностью за свои прижизненные поступки.
И дабы последующая жизнь вечная была с Богом, то при жизни с верой в Бога необходимо сознательно и совершенно свободно выбирать ЕСТЕСТВЕННЫЕ совесть и правду нормой своей жизни, а не нечто искусственное.
А какие естественные?
Так в заповедях о том всё прописано.
В атеистическом случае бытие понимается так: «Человек живёт один раз и его ожи-дает вечная смерть, то есть – никакого воскрешения после смерти и жизни вечной». В таком случае земная жизнь атеиста совершенно обессмысливается – равно обессмысливая и все его идеалы, и все противоборства между добром и злом в его душе, правдой и ложью, красотой и безобразием, гармонией и хаосом и так далее. А это означает только одно – обессмысливается вся жизнь атеиста. В том числе и в стремлении создания «искусственного разума».
Вместо Бога по смерти - как он самоуверен!.. - атеиста ожидает распад на элементы периодической таблицы Менделеева в компании могильных червей…
Но человек – это не только биология в совокупности химических элементов, организованная в той или иной телесной оболочке: мужчины и женщины.
«Человек», по совершенно точной формулировке русского мыслителя И.В.Киреевского: «человек – это его вера».
Вера наполняет временную земную жизнь человека смыслом будущей жизни вечной с Богом, а не с «искусственным разумом» под управлением сатаны.
Бесспорные и значительные достижения в сфере высоких технологий «великих теоретиков» и «великих практиков», озабоченных «искусственностью разумности», тем не менее, со всеми прикладными своими успехами не приблизились ни на миллиметр ближе к решению поставленной задачи: замены человеческого разума на планете Земля искусственным, – чем к ней стояли, например, жрецы древнего Египта, средне-вековые алхимики или гуру с тибетских сакральных стоянок.
Персональные компьютеры и все те места, где им «находят» применение – всего лишь инструменты.
Никакой персональный компьютер – без активации человеком заложенной в него человеком же программы – это просто конструкция из железа вперемежку с пластмассой, и ни на что не способная САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Тем более – «выключенная из розетки»
Разум не конструируется, а даётся человеку от рождения в готовом виде.
Интеллект не создаётся, а развивается в течение всей жизни человека.
Личность не ваяется со стороны, а формируется собственными усилиями разума человека и его души.
Всё происходит не вдруг и не сразу и не для всех одинаково.
Человек – не компьютер с одинаковой операционной системой, загруженной в него ПРИНУДИТЕЛЬНО.
Каждый человек индивидуален, ибо Бог оставил человеку СВОБОДУ выбора собственного развития, используя ДАРОВАННЫЙ ему разум с помощью ДУШИ.
Это и есть главное ЧУДО нашей жизни.
«Великие теоретиков» и «великие практиков» из атеистов, однако, отталкиваются в своих устремлениях к созданию искусственного разума следующим пониманием «жизни», а именно: для них только что родившийся ребёнок – всего лишь биологический персональный компьютер, в который «загружены» пять утилит органов чувств для корректной работы сенсорных датчиков (слух, зрение и т.д.); установлены драйвера для взаимодействия системы с периферией при помощи агрегатных средств (ноги, руки и т.д.)… Часть утилит начинают работать ещё в утробе матери, но общий старт «биологической компьютерной конструкции под названием человек» происходит после отсоединения от стационарного источника питания через материнскую пуповину и шлепка акушерки по розовой попке – бац!.. писк!.. – и «машина» запустилась. Короткий тест на функциональность «южных» и «северных» мостов, устойчивость работы тактового генератора (сердца), системной шины (спинного мозга), центрального процессора (головы, с находящимся в ней мозгом) и всей остальной анатомии в различных «печёнках с почками» – и всё, процесс пошёл! Далее – долгие годы обучения, становления и возмужания, то есть – жизнь.
Про которую атеисты понимают так – человек «загружается» разумом и интеллектом. Постепенно. Поэтапно. Пошагово. С разными результатами.
Но этот временной промежуток «творцов искусственного разума» не устраивает – они хотят получить ХОРОШИЙ результат СРАЗУ – «загрузкой» готового разума и интеллекта в выструганного конструктивно «механического» или «биологического» робота-болванку-полуфабрикат. Про папу Карло и Буратино помните..?.. Было полено – стало «человеком».
Но дело в том, что атеисты могут искусственно «загрузить» в болванку не разум и не интеллект, а просто тот или иной массив прикладных знаний, умений или навыков в «исполнительные» механизмы.
Подчеркну особо – исполнительные, а не творческие.
Потому что человеческий разум и интеллект БЕЗ души и БЕЗ духовности, исходящих от Бога, представляет собой не более чем арифмометр или счётно-говорящую машинку.
Потому что ТОЛЬКО одухотворённый Богом человеческий разум своей свободной волей определяет для себя понятия и границы добра и зла, плохого и хорошего, нравственного и безнравственного, морального и аморального, то есть ВСЕЙ совокупности свобод или вседозволенностей и своего ОСМЫСЛЕННОГО, то есть разумного отношения к ним. Что и делает человека человеком, а не оставляет его в тупике бессмысленного существования в образе биологического компьютера с «загруженным» в него «разумом».
Самое интересное ещё и в том, что искусственному интеллекту нет потребности в … искусстве. Любом. Живописи, музыке, литературе, зодчестве и так далее.
Почему?
Да всё потому же – в искусственном, то есть не настоящем, – нет души.
Человеческое творческое искусство – это создание теми или иными изобразительными формами некой «параллельной» реальности для человечества исключительно по одной единственной причине, а именно: … по приколу! Фрукты с натюрмортов не съешь, и портреты не оживут.
Для чего тогда оно это человеческое творческое искусство?
Так для души!
Миллиарды существовавших, миллиарды существующих и миллиарды будущих вариантов человеческого разума, который в совокупности с интеллектом и душой создаёт неповторимые человеческие ЛИЧНОСТИ – вот «методика» Бога.
Ибо голого, отвлечённого, усреднённого, штампованного и совершенно для всех его носителей одинакового человеческого разума/интеллекта в природе не существует, и существовать не может.
Почему?
А потому что так устроено. И не человеческим разумом.
И даже не надо «ломать» над этим голову. Лучше поберечь причёску…
Малого же кого удивляет отсутствие всякого сходства между португальцем и кенгуру. Точно также нет ничего удивительного в том, что человек, отрицающий Бога разумом, становится не человеком, а атеистом.
То есть – сатанистом...
Сформулированная некоторыми «учёными атеистами-сатанистами» задача создания «искусственного интеллекта» представляет собой не утопию, не глупость, не чушь, не заблуждение, а борьбу с Богом и против Бога. То есть борьбу против человека и человечности.
Человек не венец и не царь Богом созданной Природы, а всего лишь её часть.
Заявлять же о попытках создания «искусственного интеллекта» – это уравнивать свои возможности с Божескими.
Что ж, гордыня человеческих амбиций, как и тщета человеческих же возможностей в их реализации – безграничны.
«Искусственный» разум, «искусственный» интеллект – это линия горизонта, то есть физически недостижимая цель.
Так устроен окружающий человека мир и устроенный не им.
Люди в подавляющем своём большинстве – моральные и нравственные калеки, ибо своё личное Я ставят выше коллективного природного МЫ. Вполне возможно, что разум в человеческом обличье – вообще нонсенс мироздания. Исключение из правил. Тогда искусственный он не нужен не только Природе, но и самому человеку.
Конечно, одни вольны морочить всем головы своей трескотней об успешных работах на пути создания бессмысленной бессмыслицы под наименованиями: искусственный разум, искусственный интеллект; другие вольны верить им и восхищаться достигнутыми(?) успехами(?); третьим абсолютно всё равно; четвёртые наблюдают за всей этой вознёй, как за клоунадой на арене цирка; пятые ещё не опохмелились и адекватной реакции на проблему не имеют; шестые из засад хладнокровно отстреливают, целясь преимущественно в голову, себе подобных носителей разума и интеллекта и т.д. и т.п. до бесконечности вариантов.
И вот это ВСЁ во ВСЕХ вариантах надо воссоздавать искусственно!?
Наверное, не надо… Но воссоздавать будут. Точнее, осуществлять попытки. Но это – как неизлечимая болезнь. Как тот самый наследственный глюк на «левом» железе с криво вставшей «операционкой», от которого можно избавиться только одним путём – поменять "железо" и переустановить "математику" вновь.
Многие слышали фразу: «Если Бог хочет наказать человека, то он лишает его разума…». Вся глупость сей формулировки в том, что Бог никого не наказывает. Человек всегда наказывает себя сам.
Один «путешественник» как-то спустился в ад и попросил у чертей огня прикурить сигарету. Черти ему ответили, что огня у них нет. Как же нет..?!?.. удивлённо воскликнул «путешественник» – вон сколько горит..!!.. На что черти ему сказали: сюда каждый приходит со своим огнём…
Алексей Ратников
Другие статьи:
Русский гений – покоритель энергий. Подробности здесь: https://cont.ws/@as39sa179/292...
Ау, космос! Подробности здесь: https://cont.ws/@as39sa179/292...
Пирамиды. Подробности здесь: https://cont.ws/@as39sa179/319...
Про уникального звонаря К. К. Сараджева. Подробности здесь: https://cont.ws/@as39sa179/288...
Заговор против человечества. Подробности здесь: https://cont.ws/@as39sa179/284...
Оценили 5 человек
6 кармы