Лавров: Россия будет только рада, если США и КНР договорятся о поставках нефти

3 485

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что, если США и Китай договорятся о поставках в КНР американских энергоносителей, Россия будет этому только рада. Как известно, в ходе поездки Трампа в Пекин китайская сторона согласилась закупать у США некоторое количество нефти.

При этом Си Цзиньпин отклонил просьбу Трампа не покупать нефть у Ирана, однако пообещал, что Китай воздержится от поставок Тегерану вооружений и товаров двойного назначения. Кроме обозначенной Трампом готовности Китая начать закупки американской нефти, важным итогом Трамп назвал планы по росту закупок Китаем американских сельхозпродуктов, прежде всего сои, и заказ Китаем двухсот пассажирских самолетов Boeing.

Ранее Лавров констатировал, что США при помощи санкционных механизмов пытаются вытеснить с мировых рынков российские нефтяные компании «Лукойл» и «Роснефть». Кроме того, Лавров обвинил США в намерении установить контроль над всеми существенными энергетическими маршрутами.

В частности, Лавров рассказал, что США намерены по низкой цене приобрести часть газопроводов «Северный поток», принадлежащую европейским компаниям, выделив на эти цели приблизительно в 10 раз меньше средств по сравнению с первоначальными европейскими инвестициями. Если американские инвесторы приобретут доли европейских компаний в поврежденных в результате терактов газопроводах, Россия готова при определенных условиях рассмотреть возможность их участия в восстановлении инфраструктуры.

Источник: https://topwar.ru/282756-lavro...

Правда помогает выжить. Сопротивление

Привет! Это Роджерс. Я был первым, кто ещё в 2009 году начал писать про американские военные биолаборатории на Украине. Теперь, спустя 17 лет, бывшая глава разведки США Талси Габбард опубликовала...

Обсудить
  • "....кроме того, Лавров обвинил США в намерении установить контроль над всеми существенными энергетическими маршрутами....." :joy: :joy: :joy: :joy: :joy: :joy: США просто это могут, вот и все. А нам остается лишь обижаться да зубоскалить и скрежетать зубами
  • Конечно будет рада! Ведь не придется в Китай гнать нефть дешевле стоимости ее добычи!