Новая ракета-носитель «Союз-5» ("Иртыш") стартовала с Байконура.

1 439

Россия открыла новую веху суверенной космической программы

https://vz.ru/society/2026/5/1...

Значит восстановили стартовую площадку на Байконуре и нашли общий язык  с Казахстаном!

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию.

Старт состоялся в четверг 30 апреля 2026 года в 21.00 мск и стал первым для новой российской ракеты в рамках летно-конструкторских испытаний.

Новая ракета оснащена самым мощным в мире жидкостным ракетным двигателем, в числе ее преимуществ – снижение удельной стоимости выведения полезной нагрузки, двукратное увеличение массы выводимой полезной нагрузки до 17 тонн и использование экологически чистых компонентов топлива.

Радость! 

К Дню космонавтики не успели, но все равно это определенный успех, после долгой паузы! Сотрудничать всяко лучше! 

Но поразил н столько пуск с Байконура, сколько  слова

"Мы считаем, что этот успех – новая платформа для дальнейших грандиозных проектов», – приводит слова председателя аэрокосмического комитета министерства ИИ и цифрового развития Казахстана Баубека Оралмагамбетова ТАСС.

в Казахстане ИИ выделен на уровень министерства !

Теперь что знает нейронка про новый носитель:

Ракета «Союз-5» (иногда также известная как «Иртыш») — это перспективная российская ракета-носитель среднего класса, разрабатываемая для замены устаревающих носителей и для коммерческих запусков.

Основные характеристики «Союз-5»

Класс: средний

Высота: ~61 м

Диаметр: ~4,1 м

Стартовая масса: ~530 тонн

Грузоподъёмность:

на низкую околоземную орбиту (НОО): до 17 тонн

на геопереходную орбиту (ГПО): ~2,5–5 тонн

Первая ступень:

двигатель: РД-171МВ (модификация одного из самых мощных ЖРД в мире)

Вторая ступень:

двигатель: РД-0124МС

Топливо: керосин (РП-1) + жидкий кислород

История создания

Предпосылки

После распада СССР и прекращения эксплуатации украинских ракет «Зенит», возникла необходимость создать замену: 

А могли бы сейчас не воевать, а совместно осваивать космос!

Вместо космоса - НАТО, хорек Зеленский, разруха и бескрайние кладбища!

«Зенит» производился частично на Украине → политические и производственные риски

Россия хотела получить полностью локализованный носитель

Разработка

Старт программы: примерно 2016 год 


Т.е после майдана, когда все стало ясно с укро-дурдомом!

Разработчик: РКК «Энергия»

Производство: РКЦ «Прогресс»

Проект получил название «Союз-5», а также неофициональное — «Иртыш».

Цели проекта

Замена ракет «Зенит»

Использование в программе «Байтерек» (совместный проект с Казахстаном)

Коммерческие запуски

Потенциальное использование в пилотируемых программах

кущий статус (по последним известным данным)

Разработка неоднократно переносилась

Первый запуск планируется (или планировался) во второй половине 2020-х

Рассматривается использование с космодрома Байконур

Особенности и преимущества

Использует двигатель РД-171МВ — модернизированную версию двигателя от «Зенита»

Более современная электроника и системы управления

Полностью российское производство

Возможность интеграции в будущие сверхтяжёлые ракеты

Интересный факт

РД-171МВ считается самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире по тяге среди однокамерных и многокамерных ЖРД.




Екклесиаст: "... Время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру".

Священное Писание о войне и воинском служенииСвященное Писание составляет первый и главнейший источник вероучения Православной Церкви. Поэтому тем, кого интересуют вопросы, связанные с отношением хрис...

НАМ НАДО ДЕЛО ДЕЛАТЬ

Мелководный Финский залив с множеством маленьких островов всё больше превращается усилиями ряда стран НАТО с Рютте во главе в потенциально опасный для мировой торговли морской путь из Балтийского моря...

Воцерковление для начинающих

ПредисловиеПосвящается эта работа моему первому наставнику в церковном служении Протоиерею Василию Владышевскому с любовью и благодарностью. В настоящее время перед большим количеством л...

Обсудить
  • Главное -- результат! Был, есть и будет! :muscle: :boom: