Поработал – уехал: мигрантов-бездельников будут лишать ВНЖ в России

8 672
Иллюстрация: "Блокнот"

Мигрантов без работы будут лишать ВНЖ в России

Мигранты-бездельники отправятся на родину.

В Госдуме на весенней сессии планируют рассмотреть законопроект, согласно которому трудовых мигрантов будут лишать вида на жительство и разрешения на временное проживание, если они работают менее десяти месяцев в году. Бездельников, не желающих трудиться, выдворят из страны принудительно.

Как отмечает военный корреспондент Александр Коц, нередко приезжие, получив ВНЖ и РВП, теряют работу, но не спешат искать новую — вместо этого они слоняются по улицам, выпивают и в итогеначинают промышлять криминалом: воровством, грабежами, закладками. Очевидно, такие «ценные специалисты» стране не нужны.

В целом, изменения в миграционном законодательстве последних лет уже дают ощутимый результат. По данным спикера Госдумы Вячеслава Володина, за январь-март этого года аннулировано свыше восьми тысяч ВНЖ мигрантов — на 90 процентов больше, чем за аналогичный период 2025-го. Въехало в страну в первом квартале 2026-го на 15 процентов меньше мигрантов.

Однако, по мнению Коца, есть куда стремиться. Необходим целевой набор работников и жёсткий контроль за их трудом, размещением и поведением со стороны работодателя, чтобы мигранты занимались именно тем, для чего их пустили в страну, не везли сюда семьи, не подсаживали их на российскую социалку, а отработали, получили деньги и уехали.

Напомним, теперь в Россию едут не только выходцы из постсоветской Средней Азии. С прошлого года ведутся разговоры о том, чтобы привлечь на работу граждан Афганистана. Посол Афганистана ранее сообщил, что население в стране в основном молодое, Кабул может направлять кадры туда, где в этом есть необходимость. Но нужны ли нашей стране такие мигранты - большой вопрос.

Владимир Садофьев

Источник: bloknot.ru

Просто Цветы... Фотоотчёт...

Настала Ирисовая пора... Но и другие цветочки имеют...

Обсудить
  • Работы разные. могут и в инфоцыгане податься. гадалками или перекупщицами -пересыльщицами.. и квартиры под детей огребать...
  • чурбаны здесь только для работ а не для мма, чайхоны- пошли вон
  • Не радуйтесь, россияне. Путин подписал соглашению с Таджикистаном - у нас будет таджикская милиция присматривать за своими таджиками. А приедут сюда тысячи якобы силовиков, которым либо не было места у себя и которые притащут сюда всех своих родственников, и будет создаваться новое госудорство со своей милицией, своими законами, джихадами и шариатами. Так что, засилие таджиками пойдёт ещё быстрее, и их уже отсюда не выкинешь!