Борьба за Ормузский пролив

0 285

Прошло несколько недель после объявленного в апреле 2026 года перемирия между США и Ираном. Все усилия тайной дипломатии принудить Иран к «сделке» оказались тщетными. К разочарованию Вице-президента США Джей Ди Вэнса, не получилось навязать невыгодный Ирану мир.

С началом перемирия началась напряженная борьба между Ираном и США за контроль над Ормузским проливом. Иран усилил блокаду пролива установкой дополнительных мин. ВМС США стали задерживать морские суда, входящие и выходящие из морских портов Ирана, демонстрируя пиратские навыки.

Эта двойная блокада Ормузского пролива нанесла экономический ущерб в большей степени союзникам США на Ближнем Востоке и странам Европейского Союза, чем Ирану. Выросли цены на удобрения, энергоносители, продукты питания.

Страны Персидского залива стали озвучивать желание перейти в расчётах за нефть с доллара на юани. Некоторые начали искать альтернативные маршруты Ормузскому проливу. Так Арабские Эмираты вышли из организации стран экспортёров нефти (ОPЕC) с целью увеличения своей нефтедобычи. Решили нарастить пропускную способность своего нефтяного хаба в Фуджейре, расположенного на побережье Оманского залива (в обход Ормузского пролива). Но тут по хабу в Фуджейре прилетело несколько БПЛА.

Морская блокада наносит экономический ущерб и Ирану. Иранский нефтяной экспорт снизился на 40%. В последнюю неделю апреля министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, он же представитель верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи, посетил Россию, где в Санкт-Петербурге встречался с Владимиром Путиным. После встречи, по инициативе российской стороны, состоялся телефонный звонок Дональду Трампу. Речь шла об Украине и Иране.

Не надо быть провидцем, чтобы понять, что Президенту США Трампу в этом разговоре, минуя посредников, было сделано предложение по выходу из ближневосточного кризиса. Так как Трамп – делец, вероятно ему была предложена и новая система работы Ормузского пролива. К примеру: Иран и США совместно открывают Ормузский пролив для «свободной мировой торговли», и каждая из сторон получает плату (в долларах США) с судов за его проход. Есть платные дороги, почему не быть платным проливам?

Становится все более очевидно, что в деле заключения мира с США Тегеран больше доверяет Москве. Как я и писал ранее, «ключ» для США к урегулированию ближневосточного кризиса лежит в Москве.

По странному временному «совпадению» король Британии Карл III в эти же дни вдруг оперативно приехал в США. Где выступил в обеих палатах Конгресса. Напоминал о совместном США и Британии военном прошлом, и призывал к войне с Россией. Опять - геополитика. Боятся англичане неконтролируемых ими контактов США и России.

Позже Тегеран передал Вашингтону план урегулирования из 14 пунктов о прекращении боевых действий, снятии блокады и открытии Ормузского пролива. Президент США план отверг. Сработало израильское лобби.

Но воевать Дональд Трамп явно не хочет. Заявив Конгрессу США о завершения войны с Ираном, он инициировал «оборонительную операцию» под названием «Проект Свобода», по сопровождению гражданских судов в Ормузском проливе. Надо же чем-то занять авианесущую группировку США. И эта операция с высокой долей вероятности закончится также, как и операция «Эпическая ярость».

Что в итоге. По всей видимости борьба за контроль над Ормузским проливом переходит в затяжную стадию. Свободного судоходства не будет. Такими темпами развязка по Ормузскому проливу наступит не ранее 2029 года. По результату которой, Иран сумеет сохранить частичный контроль над Ормузским проливом. А США нет. Причиной тому – геоэкономика. Но об этом позже.

Автор: Герасимов Игорь Евгеньевич, военный аналитик, эксперт по безопасности.

Источник: kapital-rus.ru

Демография Ирана - почему в нем больше не рожают?

Есть масса живучих стереотипов, которые давно не соответствуют реальности, но люди в массе продолжают в них верить. Один из самых стойких - это некая сверхвысокая рождаемость в исламском мире. Согласн...

Крестовые походы короля Магнуса

Более двадцати лет ни Швеция, ни Новгород не были готовы к полномасштабной войне на Неве. В 1326 году Новгород отвернулся от Москвы и обратился за защитой к Литве, а в 1333 году передал попечение над ...

Алкоголь на ночь. Как "рюмка для сна" разрушает тестостерон, архитектуру сна и мужской мозг

В мужском лексиконе прочно засели эвфемизмы: «рюмка для сугрева», «пивко на сон грядущий», «коньячку для расслабления». Миллионы мужчин убеждены, что алкоголь вечером — это легальное, безопасное снотв...