Еще десять лет назад здесь практически никто не жил, однако теперь на всех желающих уже не хватает места. Практически вымершее село Губино в Калужской области вдруг заполнилось людьми, которые начали приезжать сюда со всей страны.
Происшедшие перемены связывают с иеромонахом Вадимом (Басовым). Туда, где от колхоза-миллионера осталось десять дворов, этот монах приехал восстанавливать местный храм, а спустя несколько лет здесь построили и гостевой дом, который также начал привлекать сюда людей. При этом все работы выполнялись при помощи неравнодушных граждан. Он, как и многие другие местные жители, отмечает, что все это происходит при помощи Бога.
Первые переселенцы появились здесь в 2017-2018 годах. Тогда же построили гимназию для детей, после чего сюда стали съезжаться многодетные семьи. А в некоторых семьях по четыре-пять детей! Изначально участки здесь раздавали бесплатно или за малые деньги.
«Мы хотим расширить село, решить вопрос с землей. И дом необязательно должен быть дорогим. У нас одно пожелание — забор-штакетник и изба деревенская, а не хай-тек. Кровля и забор коричневые, фасад бежевый. Чтобы для взора в селе была гармония», — отмечает священнослужитель. Проект села Губино вошел в список 100 лучших идей развития России.
Сейчас участки в селе взяли уже 130 семей с разных концов страны — от Калининграда до Камчатки. Есть семья, которая собирается переехать сюда из США.
Село Губино Калужской области раскинулось в 6 км от старинного и упрямого городка Козельска - его еще татаро-монголы штурмовали 50 дней - и в 12 км от особо почитаемого монастыря Оптина пустынь. И культурная жизнь района теперь вращается внутри этого треугольника.
В центр мимо фруктового сада ведет идеально ровная дорога, в начале которой установлен поклонный крест с надписью «Сохрани, Господи, весь сию» (весь - это устаревшее название небольшой деревни).
Губино растет так быстро, что это уже почти городок. Церковь и парк подсвечиваются. В дома проведены газ и оптоволоконный интернет. На асфальтовой парковке перед церковью и кафе имеется заправка для электрокаров. А напротив церкви - живописный сад имени Достоевского. Там стоят фигуры князя Мышкина, братьев Карамазовых, старца Зосимы. А еще детская площадка с горками и домиками. По вечерам загораются подсветкой деревья и ангелы.
О том, как все начиналось, мы беседуем с иеромонахом Вадимом (Басовым), которому ставят в заслугу произошедшие перемены. Встречаемся с ним в кафе «Птичка» при церкви Зачатия Иоанна Предтечи. Кафе современно оформлено. Над картинами с изображениями птиц - библейская цитата на старославянском: «Воззрите на птицы небесныя, яко не сеют, не жнут, не собирают в житницы, и Отец ваш Небесный питает их. Не вы ли паче их есте?» («Взгляните на птиц небесных: они не сеют, не жнут, не собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?» Мф. 6:26).
В Губине в ответ на вопрос, откуда взялось такое богачество и благолепие, я еще не раз услышу: Бог помогает. Но вообще-то в село вложено много человеческого труда. Житницы сами себя не наполнят.
Отец Вадим - насельник мужского монастыря Оптина пустынь. Для него этот проект не коммерческий. Он монах, у него ни семьи, ни детей. Даже своего дома нет. 29 лет живет в келье в монастыре. Заведует продовольственной службой, каждый день ему нужно накормить до тысячи человек. Для него село Губино - дополнительное послушание. 10 лет назад его попросили построить в селе гостевой дом для паломников и трудников. Каждый год в монастырь приезжали до тысячи человек, места для их размещения не хватало.
Село тогда было практически вымершее. Начать работу отец Вадим решил с восстановления разрушенной Зачатьевской церкви: будет храм, вернется и жизнь.
Губино - село старинное. Когда отец Вадим поднял архивы, выяснилось, что еще в 1630 году здесь было два деревянных храма. Называлось село Весичи. В советское время здесь было 250 дворов, колхоз-миллионер, школа, клуб, магазины. Все закончилось в начале 1990-х, когда колхоз закрылся, а молодежь уехала. Осталось десять домов (из них восемь - пьющие). Позже расселили и их.
- Когда я приехал сюда в сентябре 2015-го, здесь не было ни одного фонаря, только гнилые столбы с проводами, - рассказывает отец Вадим. - Все заросло борщевиком. Храм стоял заброшенным 88 лет! Из семи сводов был целым один. Колокольня обвалилась. Пруд превратился в болото. Полная разруха! А храм - один из древнейших на козельской земле, на будущий год ему будет 320 лет.
Денег, связей и спонсоров не было. Одна вера. Отец Вадим сходил за благословением к архимандриту Венедикту, ныне почившему, и взялся за работу.
- Многие люди хотят жить на земле. Начали приезжать, помогать. Вначале было тяжело. За этой красотой - огромный труд и долги. Никто не верил. Крутили пальцем у виска. Говорили, я сошел с ума, «нахожусь в прелести». Но у меня не было амбиций возродить целое село. Хотя бы потихонечку храм. Но люди приезжали помогать и… оставались, захваченные идеей. В итоге за 3,5 года, считай, заново отстроили храм, а рядом - приют-пансион и гимназию. Начали очищать пруды. И сажать сады.
Сейчас в селе десять прудов с карасями и карпами - можно рыбачить, что все и делают. Строится цех по переработке фруктов. Отсыпали щебенкой дорожки, поставили мостики и беседки. С 2018 года заработал гостевой дом - целый особняк с балконами и газонами. Причем в селе мне рассказали историю, что проект гостевого дома отец Вадим начертил на обычной салфетке.
Все построено руками верующих. А деньги давали приезжавшие в Оптину пустынь меценаты. Помогают и район, и губернатор.
- Я стараюсь не прикасаться к деньгам и не просить. Монаху это неприлично, - говорит отец Вадим. - Но если человек приезжает и спрашивает, чем помочь, то говорю: вот такой материал нужен сюда, а такой туда. И человек видит, на что его помощь пошла.
Когда появились первые переселенцы с детьми, было непонятно, как их воспитывать и учить. Тогда и расчистили центр села от старых домов, выстроили школу-гимназию. И сюда потекли многодетные родители. Да и в самом селе дети стали рождаться, точнее, в Козельске - в Губине-то своего роддома нет. Пока.
- Мы не рекламировали село. Боялись ажиотажа, нечестности, коммерческого духа. У нас правило - каждый, кто хочет поселиться здесь, сначала беседует с батюшкой. Чтобы быть уверенным: человек благонадежный, верующий. У нас же село без мата, наркотиков и грязи. Нет, не подумайте, здесь не все воцерковленные. Но все наши по духу, по любви к Родине. Мы хотим расширить село, решить вопрос с землей. И дом необязательно должен быть дорогим. У нас одно пожелание - забор-штакетник и изба деревенская, а не хай-тек. Кровля и забор коричневые, фасад бежевый. Чтобы для взора в селе была гармония.
Семьи как на подбор - многодетные, по четверо, по пятеро ребятишек. Как вам такое решение демографической проблемы страны?
Раньше в Губине была одна улица - Колхозная. А теперь их много - Никольская, Покровская, Предтеченская, Оптинская. На еженедельные воскресные беседы с отцом Вадимом собирается человек сто. Жизнь кипит. Выходят на шествие «Бессмертного полка».
- Многие переезжают сюда ради детей. Здесь безопасно, привольно. Да и взрослым хорошо. Видишь звездное небо, линию горизонта, закаты. Зайцы и косули по селу бегают. Здесь дух не такой, как в городе, он ближе к человеку.
Каждый год в селе проходит летний фестиваль «Дни Достоевского». В этом году на него приехали 35 тысяч человек! Как их удалось разместить, удивляются не только в Губине, но и в Козельске. Еще и молодежный лагерь сделали, куда прибыли студенты из 22 стран мира! Это в деревню-то, которая недавно вымирала...
Чистоту в селе поддерживают жители. Сажают кусты, деревья. - Люди сами знают, что нужно делать. Я не командую. Но напомнить могу. Увижу у кого-то на участке беспорядок или борщевик вырос, говорю по-доброму: «Будет минутка, покоси, пожалуйста». Всех приезжих впечатляет наша чистота. А скажите, почему это русское село должно ассоциироваться с зарослями, с грязью?!
Часть прежних жителей Губина с благодарностью приняли новую жизнь. Другие сопротивлялись переменам, жаловались на стройку, кляузничали. Были дома, в которых торговали водкой, создавая для всех проблемы. Но за 10 лет все утряслось. Кто-то продал подорожавшую землю и, не перекрестившись, уехал. А кто-то бросил пить и начал ходить в церковь.
Можно ли тиражировать опыт Губина на всю Россию? С одной стороны, в центре этого чуда яркая личность - отец Вадим, активный и харизматичный. С другой - село как солнцем обогревает Оптина пустынь, один из самых известных монастырей России. Здесь трудники бескорыстны, благотворители щедры, а заезжие чиновники благосклонны. Так, при участии губернатора Калужской области Артамонова А. Д. и местной администрации в 2020 году были завершены работы по расширению и благоустройству села, проведению газа и строительству дорог. Здесь берется и дается от каждого по способностям, каждому по вере.
- Может быть, вы правы, и благословение Оптиной пустыни так сработало, - замечает отец Вадим. - Но ведь мы были первопроходцами. До меня доходят мысли батюшек из разных уголков страны. Они хотят чего-то подобного! Вокруг каждого сельского храма можно наладить жизнь. А таких храмов множество. Батюшки хотят этим заниматься. Это же живой труд. Каждый год по чуть-чуть. Потом смотришь, прошло 10 лет, а вокруг тебя красота!
На Рождество и Пасху здесь за одним столом собираются до 150 человек. Поют хором песню про коня. Очень нравится жителям Губина эта песня, иногда трижды за ночь поют. Своих коней пока не завели, но это впереди. Куры и гуси уже у многих.
Зарабатывают часто удаленно или ездят на заработки в город (3 часа - и ты в Москве). Но почти каждая семья пытается наладить свой, местный промысел. Выпекают хлеб на продажу, делают конфеты из сухофруктов, пряники, сыр, коптят рыбу, шьют платья. Некоторые родители выучились на педагогов и теперь сами учат детей в сельской гимназии.
Этим летом в Козельск и Губино приезжали с лекциями преподаватели из МГУ. И оценили местных детей: они воспитанные, мотивированные. У них интерес к жизни. В телефонах не сидят, многие даже не берут их с собой на улицу. Зачем? Если друзей можно и так позвать, покричав через забор.
Здесь ребенок не будет ненавидеть родителей за то, что не купили модный гаджет, он просто не нужен. Здесь живут без понтов. Тем, кто недавно переехал из большого города, кажется, что время в селе течет очень медленно. Но потом они понимают, что это соразмерно человеческой природе.
На данный момент в дар для храма переданы Великие христианские святыни: частицы Животворящего Креста Господня, Покрова Пресвятой Богородицы, Пояса Пресвятой Богородицы, Ризы Пресвятой Богородицы и частицы мощей великих угодников Божиих.
Да, этот проект не даст быстрого результата уже завтра, он устремлен в будущее. Но терпение является одной из основных христианских добродетелей. Сегодня уже есть 34 ребенка, у которых место рождения значится — деревня Губино. А потом будет и первая сотня «губинцев». И, уверен, что и первая тысяча тоже не за горами. И такие ростки будущей России надо прививать и на других «российских почвах».
Это пример другим: Православие – это религия действия, а не созерцания, здесь не боятся брать на себя ответственность и действовать, даже если всё кажется невозможным, и такие проекты важны не только для демографии, но и для сохранения исторических корней и духа нашей великой страны.





Оценил 31 человек
63 кармы