Домострой - инструкция для садистов или призыв к гуманности?

5 227

Что мы представляем себе в нашем 21-м веке, услышав слово "наказание"?

Первое, что представляется, это приведение приговора в исполнение.

При выражении "какое наказание следует за это преступление" воображение рисует в качестве наказания телесный или душевный дискомфорт, иногда денежный штраф.

Если с такими понятиями читать Домострой, то его автор выглядит садистом, который считает нужным  бить без всякой жалости свою жену или детей, воздерживаясь лишь от того, чтобы убить или покалечить.

Но если перенестись в те далекие времена и спросить себя, что же тогда значило слово "наказание", то ответ буден неоднозначным.

Наказание тогда было созвучно  со словом "наказ", а еще в 80-е годы 20-го века наказы избирателей депутатам воспринимались лишь как словесные требования, а не телесные или душевные страдания.

И, если слово "наказание" воспринимать более адекватно в качестве ПОУЧЕНИЯ,  Домострой  сразу теряет ореол жестокости и бессердечия.

Он больше зовет к сотрудничеству и бесконфликтности.

Конец «Герани»: почему 90% дронов больше не долетают до цели?

За годы СВО многие уже привыкли к поршневым российским БПЛА-камикадзе серии «Герань» и украинским ударным беспилотникам самолетного типа, которые летают на скорости до 300 км/ч и сбиваются самыми р...

Смысл неработающих санкций

© РИА Новости . Алексей Витвицкий Кая Каллас сообщила, что будет добиваться утверждения очередного "мини-пакета" антироссийских санкций на встрече министров иностранных дел Евросоюза,...

А на за шо?

Обсудить
    • SRK33
    • 27 августа 2025 г. 15:35
    мир иерархичен , домострой это обычные правила .