Казалось бы - чего проще.
Купил на ярмарке саженец, на участке вырыл ямку, положил удобрения, полил и готово.
Вот только опыт последних десятилетий говорит о том, что этого мало.
Не только яблони, но вообще плодовые деревья при начале плодоношения оказываются не тех сортов, которые декларировал продавец. Капитализм диктует продавцам свои условия:
- чем хуже приживается и менее успешно развивается саженец, тем больше их покупают взамен погибших.
Вот и вваливают продавцы теплолюбивые сорта подвоев, которые раз в пять-семь лет (в самые суровые зимы) вымерзают. Если вместо одного сорта другой впарить, пока покупатель разберется - плодоношение будет через 5-7 лет и снова на ярмарку за саженцем!
В итоге вырастить дерево из семечки проще и надежнее.
Из-за перекрестного опыления сорт может изменить свои свойства - в худшую, а может быть и в лучшую сторону, тут можно испытать на себе судьбу Мичурина.
Тем более, даже 8-10-летнее дерево можно перепривить.
Дерзайте, и жизнь будет наполнена открытиями.
Оценили 5 человек
14 кармы