Допеликанились?!

5 2018

Активно продолжается обсуждение судьбы молодого учителя, которого по суду приговорили к принудительным работам и выплате потерпевшему ученику  более ста тысяч руб.

А начиналось все так благостно. Дети - единственный привилегированный класс в СССР.

Да и до революции символом работы учителем стал пеликан, которому приписывают непреодолимое стремление к самопожертвованию.

В 19 веке во многих российских городах на фасадах зданий воспитательных учреждений изображали пеликанов. На главном здании Педагогического Университета им. Герцена в Петербурге по-прежнему красуется эта удивительная птица.

© https://www.livemaster.ru/topic/1399101-pelikan-simvol-uchitelya?ysclid=mftx75mdgd264835142&utm_referrer=https%3a%2f%2fyandex.ru%2f

Древняя легенда о пеликане существовала задолго до пришествия Христа — история о самопожертвовании родителя во имя спасения детей. По одной версии была засуха, птенцы остались без воды и пищи, и отец-пеликан накормил их своей плотью, чтобы спасти от голода.

© https://www.livemaster.ru/topic/1399101-pelikan-simvol-uchitelya?ysclid=mftx75mdgd264835142&utm_referrer=https%3a%2f%2fyandex.ru%2f

И вот птенчики решили помочь учителям в благородном деле самопожертвования (самопожертвования учителей, а не учеников).

Учителям уже не надо прилагать усилий по разрыву собственной груди.

Ученики-акселераты сделают это сами и отрежут то, что повкуснее.

А что, помогут чем могут в русле вполне официальной парадигмы о самопожертвовании оказывающих услуги учителей.

Хотя простая логика говорит о том, что хватит жить мазохистскими мифами, а перейти к реальности и пользоваться банальными методами трудового воспитания, разработанными еще Макаренко и иже с ними.

Детям и дебилам гораздо полезнее дисциплина по сравнению с самопожертвованием.

Доня и Иран

Тут нужна картинка про мальчика с чубом. У меня она есть . А вот утопили бы гуси его тогда в море, и войны бы не было... Я вот даже особо ничего дописывать от себя не буду (ну, минимальные ех...

Город Бабаево. Из серии : Малые города России. ФотоОтчёт...

В статье про "Контрастные дороги РФ " я рассказал про свой очередной Хадж на Родину к Вепсам, в г. Бабаево, Вологодской области и обещал рассказать о самом г.Бабаево... Выполняю обещанное...Бабаево - ...

Пьём зелёный чай и наблюдаем за маленькой испанской гнидой с британским акцентом...

Знаете, есть такие люди, которые включаются как радио по щелчку. Захотели британские джентльмены новую антироссийскую кампанию — и вот уже готов голосочек. Это Толик Шарий.Открываешь ег...

Обсудить
  • Просто введут в школах казарменный порядок да и всё. Вряд ли люди добровольно откажутся жрать друг друга, в итоге запретят и тем и другим. Как у нас в детском саду обоих двоих в угол ставили.
  • Розги надо вернуть... :thumbsup:
  • У нас у судей какое то извращенное понимание справедливости. Как могу деградированные личности кого то судить
  • Господи, да все это творится в школах, начиная с 1958 года - года пресловутой реформы об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СРЕДНЕМ ОБРАЗОВАНИИ. Только сейчас спохватились. И САМОЕ ГЛАВНОЕ: не надо противопоставлять учителей "вообще" и детей "вообще", ВОДОРАЗДЕЛ ПРОХОДИТ ПО ДРУГОЙ ЛИНИИ. С одной стороны - порядочные дети и порядочные учителя, то есть дети, которые реально хотят учиться, а учителя, которые хотят учить. С другой - малолетняя гопота, и учителя, которым уже на все пофиг, они заискивают перед гопотой.
    • xibina
    • 22 сентября 2025 г. 22:40
    Я решила быть более демократична с детьми и проиграла в уважении к себе. :stuck_out_tongue_winking_eye: