CNN сообщает, что в 2024 году НАТО атаковала торпедами российский корабль Ursa Major у берегов Испании, который доставлял оборудование в КНДР. Корабль утонул 23 декабря 2024 года.
Насколько известно, пробоина там была примерно 50х50 см. Тогда же звучала информация, что взрыв был внутренний, таким образом "свежая" версия от CNN про торпеду никак не подтверждается.
Кроме того, никакая, даже самая небольшая торпеда при подрыве боевой части не оставляет такое маленькое отверстие. Торпеда предназначена для подрыва под кораблём. Так, как вода не сжимаема, при подрыве в нескольких метрах под днищем, вся энергия взрыва уходит вверх, то есть в днище корабля. Большое судно просто проламывает, иногда насквозь до верхней палубы, небольшой корабль подбрасывает и разламывает.
Кому интересно, тот может увидеть торпедирование американской лодкой иранского фрегата Iris Dena, произошедшее днём 4 марта сего года.
https://yandex.ru/video/previe...
Тут видно, как фрегату отрывает корму и она подлетает в воздух метров на десять. При попадании торпеды в борт (характерное применение в Первой и во Второй Мировой войне), пробоина бывает размером от распахнутых гаражных ворот, до железнодорожного тоннеля.
Таким образом, информация от CNN про то, что НАТО атаковало торпедами российский корабль Ursa Major является фейком и надо разобраться, а с какой же целью они это слепили?
Возможно, что предложен заведомо ложный след, мол, раз не торпеда, то и не НАТО.
Оценили 22 человека
38 кармы