Нововведение в редакторе. Вставка постов из Telegram

Лучшие игры московского Спартака в европейских турнирах.

7 1268

Сразу отмечу,что говорим только о российском периоде футбольной истории игр московского Спартака.И так начнем по порядку,с 90-х славных,спартаковских лет!Многие именно тогда стали болеть или симпатизировать Спартаку,впрочем у красно-белых всегда было много своих,преданных поклонников,не даром же Спартак "народной командой " зовется.

«Ливерпуль» - «Спартак» 0:2

Дата: 4 ноября 1992 года.

Стадия турнира: 1/8 финала Кубка обладателей кубков.

Это был ответный поединок двухматчевого противостояния - двумя неделями ранее «Спартак» победил 4:2, но «Ливерпуль» рассчитывал взять реванш на «Энфилде».

Если можно провести образцово-показательный матч, то «Спартак» его провел. Нет, давление «Ливерпуля» было, были и опасные моменты: пару раз спас Черчесов, однажды Хлестов вынес мяч с ленточки ворот. Но в игре «Спартака» была уверенность, что все закончиться благополучно.

Так и вышло – «красно-белые» выстояли, а на 64-й минуте москвичи в две передачи разрезали оборону «Ливерпуля» и Дмитрий Радченко забивал из убойной позиции. Это был конец – хозяева продолжали атаковать, но делали это скорее «для галочки», прекрасно осознавая, что их поезд уже ушел. Это и подтвердил Андрей Пятницкий, на 86-минуте отправивший второй мяч в сетку ворот «Ливерпуля».

«Спартак» – «Фейеноорд» 3:1

Дата: 18 марта 1993 года.

Статус матча: четвертьфинал Кубка обладателей кубков.

Интересная ситуация сложилась и в далеком 1993 году: тоже голландский клуб, тоже гостевая победа в первом матче 1:0. Казалось бы, какие проблемы? Ан нет, на быстрый гол Валерия Карпина голландцы так же быстро ответили голом Йожефа Киприха, а еще один гол «Фейеноорда» оставлял «Спартак» за бортом полуфинала.

Качели раскачивались практически до самого конца матча – только на 82-й минуте все тот же Валерий Карпин вновь вывел хозяев вперед, а закрепил победу Дмитрий Радченко.

«Спартак» – «Барселона» 2:2

Дата: 2 марта 1994 года.

Статус матча: групповой этап Лиги чемпионов.

На групповом этапе второго розыгрыша Лиги чемпионов участвовало 8 команд, разделенных на две группы, победители которых попадали в полуфинал.

«Спартак» принимал «Барселону» в третьем туре, имея в активе всего очко, а потому права на ошибку у москвичей уже не было. В середине второго тайма после голов Христо Стоичкова и Ромарио «Барса» вела 2:0, но «красно-белые» смогли отыграться в последние 15 минут матча – отличились Сергей Родионов и Валерий Карпин.

«Русенборг» - «Спартак» 2:4

Дата: 18 октября 1995 года.

Статус матча: групповой этап Лиги чемпионов

В сезоне 1995-1996 «Спартак» выиграл все матчи группового этапа Лиги чемпионов. Встреча в Тронхейме состоялась в третьем туре, и после первого тайма москвичи «горели» 0:2. Однако в заключительные полчаса в воротах Йера Ямтфалля расписались Дмитрий Аленичев, Юрий Никифоров и дважды - Валерий Кечинов.

Кстати, пусть вас не смущает уровень соперника «красно-белых» - ведь все это происходило до «дела Босмана» и «Русенборг» был крепким европейским клубом. Так, туром ранее он победил чемпиона Англии «Блэкберн».

«Спартак» - «Блэкберн» 3:0

Дата: 22 ноября 1995 года.

Снова возвращаемся в 1995 год. В матче пятого тура «Спартаку» было достаточно ничьей, что бы оформить первое место в группе, тогда как чемпионам Англии победа была необходима для сохранения шансов на выход из группы (как это дико звучит сейчас!).

Но «красно-белые» оформили крупную победу – в первом тайме отличился Дмитрий Аленичев, а во втором забивали исключительно защитники – Юрий Никифоров и Рамиз Мамедов.

«Аякс» - «Спартак» 1:3

Дата: 3 марта 1998.

Стадия турнира: четвертьфинал Кубка УЕФА

Победитель Лиги чемпионов 1995 года и финалист следующего розыгрыша «Аякс» рвался и к победе в Кубке УЕФА. В его составе блистали Эдвин ван дер Сар, Данни Блинд, братья де Буры и Микаэль Лаудруп, поэтому по поводу исхода противостояния особых иллюзий никто не питал.

Тем оглушительнее стала победа «Спартака» в первом матче, причем победа не шальная, а заслуженная игрой. Тогда же все узнали о форварде Александре Ширко, записавшим на свой счет два года. Выиграв втором матч в Москве «Спартак» проследовал в полуфинал, где уступил миланскому «Интеру» во главе с Рональдо.

«Спартак» - «Реал» 2:1

Дата: 30 сентября 1998 года.

Во втором туре в Москве встречались лидеры группы – обе команды выиграли первые матчи с одинаковым счетом 2:0. В середине первого тайма Рауль открыл счет, но Илья Цымбаларь и Егор Титов принесли «Спартаку» волевую победу и лидерство в группе.

Несмотря на то, что в итоге «Спартак» занял третье место, пропустив вперед «Реал» и «Интер», победа историческая – из российских команд никто больше «королевский клуб» в официальном матче не обыгрывал. И в ближайшее время такого ждать не стоит.

«Спартак» - «Байер» 2:0

Дата: 12 сентября 2000 года.

Статус матча: первый групповой этап Лиги чемпионов.

На первый взгляд, рядовая победа, но она заслуживает место в рейтинге. Представьте, что сейчас чемпиона России (не важно, какой именно клуб им станет) в стартовом матче группы уверенно обыграет вице-чемпиона Германии? Представили? Лично у меня не получилось.

Тогда же победа «Спартака» над Баллаком и К была воспринята как должное. Во втором тайме отличились Егор Титов и Артем Безродный. На 90-й минуте москвичи могли довести дело до разгрома, но Дмитрий Парфенов не реализовал пенальти.

«Спартак» - «Арсенал» 4:1

Дата: 22 ноября 2000 года.

Статус матча: второй групповой этап Лиги чемпионов.

Матч начался с холодного душа для российской команды – уже на второй минуте бразильский защитник «Арсенала» Силвиньо открыл счет. Но в составе «Спартака» были свои бразильцы – форварды Маркао и Робсон.

В первом тайме Маркао сравнял счет, в начале второго он же вывел «красно-белых» вперед, на 77-й минуте Егор Титов практически снял вопросы и победителе, а в конце матча Робсон, к восторгу переполненных «Лужников», довел дело до разгрома.

«Спартак» – «Аякс» 3:0

Дата: 17 марта 2011 года.

Статус матча: 1/8 финала Лиги Европы.

Честно говоря, за «красно-белых» тогда было страшновато. «Аякс» под руководством Франка де Бура преодолел затянувшийся кризис и уверенно шел к чемпионскому титулу. Даже победа «Спартака» в Амстердаме (1:0) оставила много вопросов, а за три дня до ответного матча московский клуб был крупно бит в Ростове – 4:0.

Но в этой конкретной встрече москвичи сыграли просто здорово. Уже в первом тайме Дмитрий Комбаров и Веллитон фактически сняли все вопросы относительно победителя двухматчевого противостояния, а во второй половине Алекс довел счет до крупного.

«Спартак» — «Севилья» 5:1

Дата: 17 октября 2017 года.

Этот матч войдёт в историю московского «Спартака»! Здесь нет никакого преувеличения. Там мощно и эмоционально «красно-белые» не разрывали своего соперника в Лиге чемпионов со времён знаменитого разгрома лондонского «Арсенала» в «Лужниках» в ноябре 2000-го года! Безусловно, в некоторых моментах команде Массимо Карреры откровенно повезло. «Севилья» при счёте 1:1 упустила несколько стопроцентных шансов захватить лидерство. Чего только стоит момент с участием Бен-Йеддера, после удара которого Комбаров вынес мяч с линии ворот. Тот эпизод развернул игру на сто восемьдесят градусов. Чемпион России буквально вынес соперника с поля, продемонстрировав невероятную атакующую эффективность! До сих пор не верится, что мы это видели в реальной жизни, а не во сне. Браво, «Спартак»! Это было историческое выступление, которое поклонники «красно-белых» будут вспоминать годами!

Задержан нелегальный мигрант Азербайджана Шахин Аббасов убивший русского парня Кирилла Ковалёва в Москве

Кстати, азербайджанского убийцу задержали в Ростовской области. Говорят что бежал к границе. Скоро суд отправит его в СИЗО. Следственный комитет публикует фото двоих соучастников убийства Ки...

Обсудить
  • ЛЧ 95-96 вообще супер. Шесть игр - шесть побед . Этот рекорд уже не улучшшишь)) если не ошибаюсь , так же только Аякс как-то сделал
  • Славные моменты любимой команды . Низкий поклон за труды Ваши :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
  • Рассказывали,что в перерыве матча с Русенборгом,Сергей Юран в своей любимой манере матом и на слабо,заводил команду при - 0:2 -Что мол проигрываем каким-то рыбакам :stuck_out_tongue_winking_eye:
  • Спартак Москва - Чемпион России! а все остальное не важно, жаль что в этом сезоне паровозов отпустили так далеко.... Автор - спасибо и в закладки нычу))
  • :thumbsup: