Нововведение в редакторе. Вставка постов из Telegram

Самые громкие камбэки чемпионатов мира

7 1862

Камбэк (от англ. comeback — возвращение) – ситуация, при которой одна из команд отыгрывает разницу в два и более голов.

Ситуация, когда команда, проигрывающая по ходу матча два и более мяча, в итоге завершает встречу ничьей или победой, дело в футболе не то что бы необычное, но встречающееся далеко не каждый день. Особенно на чемпионатах мира.

Сборные, отыгравшие на чемпионатах мира два и более мяча

Всего за историю мировых первенств было 20 таких случаев, т.е. меньше, чем один раз за турнир. Чаще всего – 9 раз складывалась ситуация, когда счет 0:2 превращался в итоговые 2:2. С этого и начнем.

2:2 после 0:2

Швеция – Парагвай на ЧМ-1950.

Чехословакия – ФРГ и СССР – Англия на ЧМ-1958.

Испания – Южная Корея на ЧМ-1994.

Бельгия – Мексика, Голландия – Мексика, Югославия – Германия на ЧМ-1998.

Парагвай – ЮАР на ЧМ-2002.

Словения – США на ЧМ-2010.

Рассказывать обо всех матчах я смысла не вижу, упомяну только те, которые повлекли какие-то последствия хотя бы для одной из команд. Для удобства команды, которые открыли счет, указаны первыми (это касается и последующего текста).

В первом тайме матча второго тура группового этапа чемпионата мира 1958 года сборная Чехословакии отправила в ворота немецкой команды два безответных мяча, но втором тайме немцы восстановили статус-кво. В итоге сборная ФРГ оказалась первой в турнирной таблице, а чехословаки уступили вторую строчку сборной Северной Ирландии.

Сборной СССР упущенная победа в стартовом матче на том же турнире, казалось бы, обошлась не так дорого – в четвертьфинал советская команда все же прошла. Но для этого ей пришлось играть дополнительный матч с англичанами, после которого футболисты имели всего один день отдыха. Во многом из-за этого команда проиграла сборной Швеции 0:2.

Если испанцам в 1994-м и югославам четырьмя годами позже упущенные победы стоили первого места в группе, до сборная Бельгии, упустившая преимущество в два мяча во встрече с мексиканцами, лишила себя путевки в плэй-офф. Мексиканцы на этом не остановились, проделав такой же трюк и в матче третьего тура со сборной Голландии.

Кстати, интересный факт: победа сборной Мексики над командой Южной Кореи была волевой, т.е. во всех матчах группового этапа мексиканцы пропускали первыми, а когда открыли счет в матче 1/8 финала против сборной Германии, то уступили 1:2.

Дорого обошлась сборной Словении ничья с командой США на чемпионате мира 2010 года – вместо первого места словенцы оказались третьими. Правда, стоит отметить, что в той встрече форвард американцев Джози Алтидор забил и третий гол, ошибочно отмененный судейской бригадой.

3:3 и 4:4

СССР – Колумбия на ЧМ-1962.

Франция – ФРГ на ЧМ-1982.

Сенегал – Уругвай на ЧМ-2002.

В этой категории всего три матча, но все они имели разное турнирное значение. Сборная СССР упустила победу в матче с Колумбией, ведя по ходу матча 3:0 и 4:1. С турнирной точки зрения это значения не имело (советская команда все равно стала первой, колумбийцы – последними), но в Советском Союзе почему-то решили сделать крайним великого вратаря Льва Яшина, начав настоящую травлю голкипера.

40 лет спустя в последнем матче группового этапа сборные Сенегала и Уругвая определяли участника плэй-офф, причем африканцев устраивала ничья. Но кто бы мог о ней думать после первого тайма, когда на табло горели цифры 3:0. Однако во втором тайме уругвайцы сумели сравнять счет и даже могли вырвать победу.

А вот камбэк немцев в 1982 году, на мой взгляд, гораздо круче, хотя им пришлось отыгрывать «всего» два мяча. Ведь произошло это в полуфинале чемпионата мира, более того, в дополнительное время. Основное время матча ФРГ - Франция завершилось со счетом 1:1, а через восемь минут после начала овертайма французы уже вели 3:1. Однако немцы сумели отыграться и победили в серии послематчевых пенальти.

А теперь перехожу к сверхволевым победам, их всего восемь, поэтому о каждой можно рассказать отдельно.

Кот д’Ивуар – Сербия и Черногория 3:2

Этот матч третьего тура группового раунда чемпионата мира 2006 года уже не имел турнирного значения – обе команды проиграли первые два матча сборным Аргентины и Голландии. Тем не менее, отмечаю волевую победу ивуарийцев, которые пропустили два гола в первые 20 минут матча.

Перу – Болгария 3:2

Переносимся в 1970 год, стартовый матч группы № 4. К 49-й минуте перуанцы проигрывают 0:2, но уже на 55-й счет становится равным, а на 73-й минуте победу сборной Перу приносит лучший игрок в ее истории Теофило Кубильяс. Эта победа позволила перуанцам выйти в четвертьфинал, болгары остались на третьем месте.

Швейцария – Германия 4:2

Бразилия – Венгрия 4:2

Далее идут матчи чемпионата мира 1938 года. В переигровке 1/8 финала сборная Швейцарии одолела немцев (ну не все же им одним одерживать волевые победы), а в матче за третье место бразильцы оказались сильнее венгров. Ход матчей был примерно одинаковым – к середине первого тайма победители пропускали два мяча, в его концовке отыгрывали один, а во втором тайме трижды поражали ворота соперника.

ФРГ – Англия 3:2

ФРГ – Венгрия 3:2

А теперь две действительно крутые победы немцев. Четвертьфинал чемпионата мира 1970 года ФРГ – Англия повторял вывеску состоявшегося четыре года назад финального матча. И сценарий поначалу был таким же: два гола англичан и аналогичный ответ немцев. Вот только в дополнительное время в этот раз был забит только один гол, и влетел он в ворота сборной Англии.

Второй матч (впрочем, по хронологии он первый) – это финал чемпионата мира 1954 года, вошедший в историю, как «чудо в Берне». Великолепная венгерская сборная уже к 8-й минуте вела 2:0, но десять минут спустя счет уже был равным, а во втором тайме немцы забили ответный гол.

Австрия – Швейцария 7:5

Португалия КНДР 5:3

И напоследок, два случая, когда на чемпионатах мира командам удалось побеждать, проигрывая по ходу матча три мяча. Примечательно, что оба случая произошли на стадии плэй-офф, в четвертьфиналах.

Первый был зафиксирован на уже упомянутом ЧМ-1954: к 19-й минуте швейцарцы вели 3:0, но уже к перерыву проигрывали 4:5. Кстати, это был самый результативный матч в финальных стадиях чемпионата мира.

12 лет спустя португальцы сенсационно уступали сборной КНДР, но в их составе был великий Эйсебио, который сделал «покер» и перевернул ход матча.

Задержан нелегальный мигрант Азербайджана Шахин Аббасов убивший русского парня Кирилла Ковалёва в Москве

Кстати, азербайджанского убийцу задержали в Ростовской области. Говорят что бежал к границе. Скоро суд отправит его в СИЗО. Следственный комитет публикует фото двоих соучастников убийства Ки...