Уважаемый Александр Николаевич! (на письма от 05 и 12.01.2026, оба получены 15.01). Благодарю за все поздравления, пожелания и интересные обзоры информации!
В целом, ситуация развивается «без отступлений от прогнозируемой» (ну, за исключением того, что Мадуро «переехал» не в ближнее Подмосковье, а в американскую тюрьму, что лишь можно приветствовать — ещё одним дармоедом на нашем содержании не прибавилось).
В остальном — всё «постепенно нагревается» под бодрые (даже бодрее, чем раньше) заявления официальных лиц и субсидируемых СМИ (а других теперь и нету). «Нагревается с ускорением» — об этом свидетельствует и частота, и содержание большинства присланных Вами (и не только) информационных блоков. — Наша страна, под неусыпным руководством гениального Национального Лидера и его безупречных соратников — бодро шествует к … — тем более оголтело и безудержно нам (всем? включая Нац. Лидера?) врут о том, что мы движемся к победе. Вот это-то гомерическое враньё более всего и безпокоит.
Наверное, точно также (недавно совсем) лгали Нац. Лидеру Венесуэлы Н. Мадуро о 99% патриотов среди молодёжи, об «отсутствии усталости от СВО» и т. д., и т. п. А потом (когда за ним прилетел спецназ США) — все виды ПВО «внезапно оглохли и ослепли», и кроме кубинской гвардии защитников у Венесуэльского Нац. Лидера не оказалось «от слова совсем».
А ещё нам уже довольно долго (сужу не только по сводкам, но и по содержанию телевизионных новостных программ) наглейше врут:
1) о сплошных успехах на фронте и «стремительном продвижении вперёд» (которого — там, где оно есть — «без лупы на карте не заметить»);
2) о скором неизбежном успешном окончании войны после того, как т. н. «украина» примет все наши условия (тоже неизбежно);
3) о том, что «Трамп-наш» и обязательно/скоро/вот-вот нам поможет (а потом мы с ним «поделим украину и даже, возможно, Европу, а то и весь Мир»). — Много ещё всякого другого вранья не меньшей степени гомерической наглости, но я здесь отметил лишь наиболее часто и упорно повторяемое.
Я понимаю, конечно, что Гениальному Нац. Лидеру приятно слышать, когда ему рассказывают то, что ему приятно слышать (даже если реальная действительность отличается на 90° – 180° от доложенного). Понимаю я также, что в рамках «стратегии» — «главное — день простоять, да ночь продержаться» (при этом — ничего не меняя и ни в чём себе и друзьям не отказывая) — именно такого рода «правду» и следует доводить как населению, так и друг другу (самим себе) на всех абсолютно официальных мероприятиях. (Подозреваю, однако, что и на «неофициальных» звучит ровно то же самое, — я имею личный опыт по этой части).
Но что тогда придётся сказать (и как это сделать?), когда станет ясно ВСЕМ, что: 1) наши успехи имеющимися силами никак не способны обезпечить стратегический перелом на фронте и (как результат) решительную победу; 2) что война в ближайшие месяцы не только не кончится, но и всё сильнее и острее будет отражаться на экономике и социальной сфере; 3) что «душка-Трамп» не просто «ни разу не наш», но и просто-напросто ВРАГ, стремящийся добиться собственных целей, не имеющих ничего общего с целями/интересами и России, и даже её конкретных вип-управленцев?
Я довольно много и тщательно изучал историю России на рубеже XIX – XX веков, особенно — революцию, I-ю Мировую и Гражданскую войны. И мне есть с чем сравнивать текущую ситуацию. — Так вот: если ещё относительно недавно можно было «проводить параллели» скорее с Русско-Японской войной, то сейчас — почти исключительно с I-й Мировой — конкретно накануне февральского переворота. (Хотя — надо отметить — ТАКОГО ОГОЛТЕЛОГО ВРАНЬЯ не было даже тогда — хотя «официоз» и твердил о «высочайшем боевом духе» Императорской Армии, но хотя бы никто не лгал о реальных неудачах и не пытался «замолчать» понесённые поражения до уровня «вообще ничего не было».
Да и вообще — у нас тогда — в I-ю Мировую — реальные союзники были, да и воевали мы с сильнейшей сухопутной армией Мира — союзом Германской, Австрийской и Османской империй (+Болгария), а не с собственной (ещё недавно!) провинцией. А вот что «совсем похоже» — это степень «недееспособности» высших гос. чиновников и (в целом) высших органов гос. управления (хотя и здесь Империя дала бы «100 очков форы» нынешней Российской Федерации, но ДЛЯ ТЕХ ВРЕМЁН она была недопустимо «неповоротлива» и лишена по-настоящему энергичный и умных (не образованных, а именно умных!), а также «идейных» (т. е. верных Долгу и Отечеству, а не «его превосходительству») кадров на ключевых постах — будь иначе, никакой революции просто не случилось бы, а переворот подавили бы в считанные часы или, максимум, несколько дней).
В общем, у нас — по всем признакам — «канун февраля», но на какое время растянется этот «канун» — никому (в том числе и мне) неведомо: дело в том, что пока против нас воюет одна только т. н. «украина» (уже сильно изнурённая — без всяких кавычек — и «страждущая» всеми теми же «болезнями», что и РФ) — «взаимоизнурение» на фронтах — без решительного перевеса одной из сторон — может продолжаться многие месяцы, а то и годы (один из моих постоянных корреспондентов вообще считает весьма вероятным «сценарий Ирано-Иракской войны», но я с ним не вполне согласен). И «накопление горючих материалов» (а также больших и малых «повреждений» в экономике, социальной сфере, в гос. управлении, нац. Регионах и т. д., и т. п.) — может затянуться на значительный срок.
Но — рано или поздно — «количество перейдёт в качество». Вероятнее всего — в результате именно резкого «внешнего воздействия» (на пример — тотальной экономической и торговой блокады и/или (одновременно) — возникновение новых «активных» фронтов с новыми «свежими» и сильными противниками, на которые «запаса прочности» уже не хватит).
В истории всё — циклично. — Из поколения в поколение — в разных вариациях — повторяются одни и те же «пьесы» — исторические эпосы и трагедии. Все они — уникальны, но все — схожи друг с другом. И не бывает так, чтобы государство с ФЕНОМЕНАЛЬНО-УБОГИМ руководством «вдруг» оказалось победителем в противостоянии с более мощной (в экономическом плане) коалицией равных ей по вооружениям и технологиям (хотя бы примерно) государств.
Да, — Фридрих Великий когда-то умудрился (за счёт стечения обстоятельств) «не проиграть» 7-летнюю войну против во много раз превосходящей его коалиции Российской империи, Австрийской империи (Священной Римской) и Французского Королевства. — Но он потому-то и получил заслуженное прозвище «Великий», что был талантливым полководцем, решительным, смелым, очень умным и хорошо образованным человеком! — Эти качества позволили ему «продержаться» до момента благоприятного изменения стратегической ситуации. А характер и приобретённый опыт — потом (после разорительной для Пруссии войны!) — и удержаться у власти и (уже без войн — десятилетиями упорного труда) вывести государство в число «перворазрядных» Европейских держав.
Но в нашей ситуации — приходится констатировать, что «ни Фридрихов, ни Гинденбургов, ни даже просто Альбертов Шпееров у нас во власти и управлении — нет». Господь милостив, и будем надеяться, что ещё появятся. Но пока — «на горизонте февраль». И это плохо… Поскольку даже «в том» феврале к власти пришли (по результату) сообщества и люди, на порядок менее дееспособные (как оказалось на практике, хотя они думали о себе иначе), чем имелись в свергнутой имперской администрации. То же самое, вероятно, грозит нам и сейчас.
С уважением, И. В. Гиркин
18.01.2026 г.
https://t.me/strelkovii/7312
Оценили 3 человека
7 кармы