ИГОРЬ СТРЕЛКОВ: ОЧЕРЕДНЫЕ ПЕРЕГОВОРНЫЕ «РАУНДЫ» ЗАВЕРШАТСЯ НИЧЕМ, НО С «МИНУСОМ» ДЛЯ РОССИИ

0 244

   Уважаемый Фрол Сергеевич! (на письмо от 15.02.2026 г.) Благодарю за очередную сводку! Что касается моих ответов, - то они не поступают к Вам, вероятно, по той же самой причине, что ко мне письма приходят «залпами» (за 18 суток – принесли всего два раза, за то оба раза – толстой пачкой). Возможно, ушёл в отпуск цензор, или ещё что-нибудь в этом роде. На прошлое письмо я, конечно-же, Вам ответил. – Если Вы смотрите за сообщениями моей супруги, - то она (по моей просьбе) регулярно пишет о проблемах такого рода, сообщая о приходе корреспонденции или её задержке. Вот и данное письмо точно не уйдёт к Вам просто из-за «выходных и праздника» раньше вторника или даже среды (25-го февраля). – Напоминаю, что выемка писем у нас в колонии дважды в неделю (вторник и четверг), а ведь их ещё надо подвергнуть цензурному анализу.

В остальном – ситуация развивается «по флажкам» и «строго по ним». В данный момент – пока США «переключились» (временно) на Иран и готовятся его частично или полностью «унасекомить» - Вашингтону нет никакого смысла «форсировать переговорный процесс» по т.н. «украине». – Штаты вполне устраивает «вялотянущаяся пикировка» между московской и киевской делегациями – без какого-либо решительного результата. – Война продолжается тоже «по самому лучшему сценарию» (для США) – ВС РФ и ВСУ «толкаются» на фронте большой протяжённости, не достигая нигде сколько-нибудь решительных успехов и не угрожая разгромом друг-другу и-за недостатка сил у обеих сторон и из-за боязни Кремля попытаться изменить данную ситуацию в свою пользу (как по причинам внутреннего, так и внешнего характера).

«Давить» на «украину» так, чтобы она согласилась на требования Москвы – США, естественно не будут ни сейчас, ни позже. А заставлять Москву идти на уступки, которые (в скорой перспективе) со 100% вероятностью приведут к острой эскалации и расширению конфликта (т.к. «перемирие без предварительных условий», - на чём настаивает Киев, - автоматически приведёт к вводу на «украину» воск «коалиции желающих») – США сейчас не будут, т.к. пока «связаны» готовящимися операциями против Ирана, атака на который неизвестно ещё чем в итоге обернётся.

То есть, по сути, - «тянуть время» объективно выгодно США и «украине, а для РФ такая затяжка (на мой взгляд) стратегически-гибельна (т.к. мы теряем «последнее время» на исправление ситуации), но, однако, «субъективно выгодна» московским Величайшим Геополитикам Современности, так как позволяет ещё некоторое время «тянуть время, ничего не делая и надеясь на авось», - т.е. то, что у них всегда получается лучше всего (когда это позволяют «партнёры» и пока они позволяют). Отсюда вывод – очередные «раунды» неизбежно завершатся ничем, но «с минусом» для России.

Касательно информации о ситуации непосредственно на фронте – то она не то, чтобы «удручающая» - нет. Она «безнадёжно-унылая». Безсмысленная бойня русских людей без сколько-нибудь определённых стратегических целей (про национально-государственные цели России – уже давно и речи нет – с тех пор, как из риторики СМИ напрочь исчезли выражения «денацификация и демилитаризация украины» и т.п.). Всё это осложняется нарастающей «эпидемией тактического вранья» (дополняющего «враньё стратегическое»), которое даже на «микроуровне» искажает реальную картину ситуации на фронте не только для «благодарного населения», но и для высшего военно-политического руководства России включительно. 

Дошло до того, что глава Генштаба ПУБЛИЧНО НА КАМЕРУ (на всю страну) врёт президенту (неисполняющему, но всё-же Верховному Главнокомандующему, на минуточку!) о «взятии» населённых пунктов, к которым наши войска даже ещё не подошли! И всё ради «заказанной сверху» (с «Планеты Розовых Пони») «духоподъёмной картины событий» - иллюзии «стратегического наступления» (как говорят нам по телевизору).

Настолько «стремительного», что внимательный наблюдатель (обладающий ещё какой-то памятью) вполне может подсчитать его «темпы»: год назад (насколько помнится мне лично) ВС РФ «отстояли» от окраин г. Запорожья то ли на 19, то ли на 17 км. А сейчас ГШ бодро докладывает, что «всего в 12 километрах» от него. Т.е. за год продвинулись то ли на 5, то ли на целых 7 километров! То есть, - путём простейших арифметических подсчётов, - «стремительность» составляет примерно 19,5 метров в сутки.

Не знаю – для кого это «стремительно», но меня не очень впечатляет, честно говоря. – Особенно с учётом регулярно доходящих до меня сведений (проверить истинность которых я, естественно, никак не могу) о том, что, на пример, в «давным-давно взятом и зачищенном» Часов-Яре до сих пор в микрорайоне «Южный» сидят подразделения ВСУ, вполне себе имеющие связь с собственными тылами и даже (время – от – времени) пытающиеся «отжать обратно» часть городской территории.

С какой стороны ни посмотри, но тут даже «стремительность по версии Генштаба» оказывается «под сомнением». Однако ген. Герасимов уже 4 (четыре) года «успешно руководит» СВО и его ВРАНЬЁ ПРЕЗИДЕНТУ И НАРОДУ никак не порицается (не говоря уже о наказании в законном порядке). Абсурд? Или «новая нормальность?» - про которой не важно («от слова совсем»), что реально происходит на фронте, а важно лишь «правильно докладывать» о победах и продвижениях?

Думается, однако, что «наверху» о реальной ситуации «хотя-бы в общих чертах» знают. Но поскольку (для стратегической ситуации и, тем более, для исхода войны) «десяток километров туда – десяток километров сюда» (и тоже самое касательно сельских населённых пунктов) НЕ ИМЕЕТ РОВНЫМ СЧЁТОМ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ – на такого рода «мелочи» там справедливо не обращают внимания, т.к. уверены, что «после неизбежного компромисса» (которого не будет) для них гораздо важнее, чтобы армией руководил совершенно непопулярный и абсолютно лояльный власти генерал, чем реальное взятие хоть сотни «малых александровок» или «больших комариков» - вместе с прилегающими лесопосадками, шахтами и фермами.

А вот о том, что такая ситуация (в т.ч. и по причине «выдающихся полководческих качеств» указанного генерала и ему подобных) может, в итоге, привести к «цугундеру» не только всю страну/государство, но и их лично (вместе со страной) – на «Розовой Планете» думать противопоказано – там вообще не поощряется «невосторженность» в любых анализах и прогнозах.

В общем-же, как итог: пока США «заняты» Ираном – у нас опять появляется «немножко времени». Но вероятность того, что наши «небожители» его используют рационально (а не «счастливо задремлют» в связи с временной относительной стабилизацией/стагнацией военно-политической ситуации) – крайне невелика. (И если-бы не «неожиданно-пессимистическое» выступление С. Лаврова – я бы не допустил даже небольшого шанса на «просветление в уму» (цитирую Филатовского «Федота-стрельца»).

За сим завершаю свои дозволенные рассуждения, искренне благодарный Вам, И.В. Гиркин

21.02.2026

https://t.me/strelkovii/7348

Власть как телепатия: разбор «Звёздного десанта», где жуки — не мы
  • ЮРА.
  • 7 июня 15:17
  • Промо

В мире, где каждый мнит себя свободным, самый страшный враг — не тот, кто угрожает извне, а тот, кого мы сами придумали, чтобы оправдать свою собственную несвободу. Мне кажется, что самая изощренная м...

Ведём ребёнка за ручку

Этот рассказ я адресую родителям малышей, которым не более 3-5 лет и он всецело является продолжением или дополнением моего же рассказа о родителях-терминаторах*. Знаете ли вы такие слова, как пронаци...

Теорема о вириале: как школьная формула управляет галактиками
  • Davidov
  • Вчера 21:30
  • Промо

Вы когда-нибудь задумывались, почему физики иногда выдают оценки в духе «температура в центре Солнца — примерно 15 миллионов градусов», хотя никто туда термометр не совал? Это не магия и даже не особо...