ИГОРЬ СТРЕЛКОВ: КРАТКИЕ КОММЕНТАРИИ ОСНОВНЫХ НОВОСТЕЙ.

2 250

Уважаемый Александр Николаевич! (на письмо от 16.02.2026) Благодарю за сводку!

Коротко прокомментирую основные новости, на которые обратил внимание:

1) Заявление ректора МГТУ Гордина о том, что мы «проспали революцию в космосе». — Во-первых, «не мы — а вы!» (А то у нас «от Минска до Анкориджа» «за нос водят» одного всем известного человека, а «с носом» почему-то оказываемся мы — всей страной, и даже, видимо, виноваты в этом — в отличие от упомянутого человека). Во-вторых (Гордин вспомнил результаты СССР) — «вспомнила бабушка как в девках была». Ну и, в-третьих, — а что теперь делать-то? (Раз, как обычно за последние 35 лет, «никто в случившемся не виноват» — первую часть «вечного русского вопроса» с повестки снимаем).

2) Известнейший кретин — экс-генерал / депутат Андрей Гурулёв в данном случае (по вопросу о «защите информации»), пожалуй, недалёк от истины — информацию, действительно, надо защищать. Однако не раскрыт вопрос о том — как её вообще передавать, если коллеги маститого полководца за четверть века об этом не позаботились «от слова совсем», а прежние средства связи безнадёжно устарели и легко подавляются противником? А то, что генерал-депутату «плевать» на всё, кроме собственного личного благосостояния и комфорта — так это не новость и он мог бы не напоминать об этом благодарным россиянам.

3) «Суд вернул Тимуру Иванову дом с участком». Ну, что-ж, — «с почином!» Человек достиг «благосостояния» и лишить его «национальной идеи россиян» (по версии нашего президента) было-бы слишком несправедливо! — Почему Тимур должен отвечать за все прегрешения Сергея Кужугетовича и его ближайших соратников? А те — и на свободе, и при высочайших должностях, и деньги («непосильным трудом» приобретённые) у них никто не забирает. — Ждём реабилитации т. Иванова, или хотя-бы амнистии для него.

4) Высказывание Пескова о «телеграмме» — «Я не думаю…» — дальше можно было-бы и не читать. Оно не думает. Умеет, но не хочет. И за такую счастливую способность выдвинуто озвучивать волю президента. А умеет ли думать президент — вопрос отдельный и даже немного экстремистский — конечно, умеет, и, конечно, думает. — Только неизвестно — о чём.

5) (Самое главное) — «Пакет Кирилла Дмитриева». Если совсем «схематично» — то пресловутый «Дух Анкориджа» можно (на основании информации о содержании «пакета») проиллюстрировать эпизодом из фильма «Берегись автомобиля»:

— Следователю надо дать на лапу! (так, кажется?)

— Что-ты! Он не возьмёт!

— Надо дать много! Тогда возьмёт!

Прикинув свои «успехи и возможности», наши выдающиеся гео-политические стратеги решили, что самым простым и эффективным способом «склонить США к сделке на приемлемых (для кремлёвских) условиях» — это банально «дать ему на лапу». И много! — Сказывается, конечно, давний и хорошо зарекомендовавший себя опыт «решения всех вопросов» внутри советской (а потом и россиянской) «номенклатуры». И вот — Кирюша Дмитриев («весь такой утончённо-европейский») застенчиво подходит к Остапу Бендеру Дональду Джоновичу и (краснея?) суёт ему в руку «пакет». На 12 триллионов. И горячо шепчет на ушко́: «Донни! Это тебе и твоим друзьям — хасидам! Мы вместе и только мы одни будем «пилить» эти фантастические бюджеты! Только ты, пожалуйста, сделай так, чтобы наши киевские партнёры больше нас не обижали и отдали нам хоть немножко из того, что не смогли за 4 года забрать у них мы сами! — А то нас народ не поймёт, а нам тогда будет трудно!» (Ну, что-нибудь такое и в этом роде… )

«Друг-Дональд», понятное дело, «пустил слюнки» — «куш» на 12 триллионов — не шутка! Однако он вырос не в питерской подворотне и не заканчивал юрфака МГУ, а потому умеет учитывать реалии: «претендентов на русский пирог» (на его раздел и пожирание) — «тьма тьмущая» и многие из претендентов «сильно потратились» на достижение вожделенного «пира». И они, конечно, с США по мощи и значению не сравнятся (ни вместе, ни по-отдельности), но вот так-вот «легко и непринуждённо» себя «кинуть» не позволят. Тем более, что сам Дональд Джонович (исходя из тактических целей) сам (собственноручно!) выпустил из рук главный рычаг управления т. н. «украиной» — финансовый. — Заставив «за всё платить и всё содержать» европейских партнёров. Партнёры «кряхтят и платят», но и «своего не упустят» теперь. Взятка, конечно, хороша́, но удастся ли ею воспользоваться? И получится ли заставить «партнёров» выполнить требуемые «взяткодателем» условия? — Вот это очень сомнительно… Пока не получается «от слова совсем». (И не лучше ли плюнуть на «пакет Кириллова» и удовлетвориться своим («всё равно львиным») «куском пирога», следуя прежней стратегии на полный разгром России?

К сожалению для Трампа (и ещё кое-кого) хасиды — не только не единственная финансовая сила в мире, но даже среди евреев у них есть конкуренты. Поэтому «пакет Кирилла Дмитриева» постигнет участь тех взяток, которые давал городничий Сквозник-Дмухановский господину Хлестакову в комедии «Ревизор»: Хлестаков и деньги возьмёт, и пообещает жениться на дочке и т. д., и т. п., а потом… «шиш с маслом» — потому что это всё НЕРЕАЛЬНО. Но в Кремле этого не понимают. Потому, что не хотят понимать.

6) А пока наши гениальные гео-политики «умасливают» Трампа — другие «партнёры» продолжают деловито-неторопливо «душить» нашу экономику. — «20‑й пакет санкций», может, и не столь внушителен по суммам, как «пакет Кирилла Дмитриева», но у него есть одно важнейшее преимущество: ОН БУДЕТ РЕАЛИЗОВАН — для этого у «союзников» есть силы, средства и ресурсы. И «мало нам не покажется» — особенно с учётом вероятного «схлопывания» (в ближайшее время) «Южного экспортного маршрута» через Иран.

Общие выводы я сейчас делать не буду — и так меня «обвиняют в невосторженности» раз за разом и даже «сулят продолжение пребывания в санатории после окончания срока действующей путёвки». Однако «перспективы» у нас большие…

С уважением, жду писем, И. В. Гиркин

23.02.2026 г.

(Письмо соратнику Гетманову Александру)

https://t.me/strelkovii/7351

Великое Сахарское море: почему мы до сих пор не затопили пустыню — и что помешало самым безумным планам XIX и XX века

Представьте себе: вы стоите на краю пустыни Сахара. 9,2 миллиона квадратных километров песка, камня и невыносимого зноя. Это размер Китая. Это размер всей Европы. Но если в Европе живет 750 миллионов ...

Как построить мост там, где невозможно: скрытая война инженеров с океаном

Что скрыто под водой Каждый день миллионы людей проезжают по мостам, не задумываясь: как эта конструкция держит десятки тысяч тонн? Особенно если мост стоит посреди открытого моря, где глубина достига...

Почему брак до сих пор считается главным достижением женщины

Стереотип «истинного предназначения» обесценивает науку, спорт, творчество — и саму жизнь.  Золотая медаль, которой нет Представьте себе церемонию вручения престижной международной премии. На сцену по...

Обсудить
  • Всё больше и больше людей во всех слоях общества понимают, что с Путиным Россия никогда не выиграет.. путинизм это система-проигрыш