Я давно начал искать ответ на вопрос - в чем важность так называемого "Зангезурского коридора".
Как транспортный коридор он не такой уж ценный, для Турции не так принципиально, пойдут грузы из Нахичевань в Азербайджан через Иран или Армению.
И для нефтепровода эта дорога не имеет никакого весомого значения. Через Грузию гораздо проще и удобнее.
Пришлось остановиться на том, что требование открыть не просто дорогу, но и передать под полный контроль Азербайджана и Турции, придать дороге статус коридора, обусловлено желанием обосновать в будущем право Азербайджана войти в НАТО.
Вероятнее всего план такой.
Сначала Пашинян, набравшись мастерства в предательстве, достигая новых азов этой неприятной, но высокооплачиваемой профессии, подпишет все бумаги для передачи коридора указанным странам.
Потом он устроит провокации, чтобы любой ценой, пускай даже небольшого кровопролития, вывести российскую базу из Армении, прекратить все отношения с ОДКБ.
Далее он инициирует конфликт с Турцией и Азербайджаном, руками своих дрессированных грантоедов Сороса, которые будут играть роль провокаторов. Хотя эти страны и без провокации уже давно готовы напасть на Армению.
В итоге Армения войдет в военное столкновение с двумя вражескими государствами без поддержки России, имея армию, которую Пашинян успел разложить и ослабить максимально.
Турция и Азербайджан вполне «нежно» и почти без боя аннексируют всю южную часть Армении, южнее Зангезурского коридора, объявляя эту территорию «исконными азербайджанскими».
И вдобавок несколько десяток километров севернее, в качестве "буферной зоны".
Пашинян бодро объявит армянскому народу, что очередная капитуляция под его руководством стало очередным великим достижением и спасло Армению. Большинство армянских СМИ, по приказу США и Британии бурно поддержат его заявление и начнут доказывать, что он «гениальный руководитель и спаситель нации».
А Азербайджан получит вполне существенную непосредственную границу со страной НАТО - с Турцией.
Далее Азербайджан может войти в состав Турции, может стать частью союзного государства с ней, может обойтись и без этого всего.
Главное то, что наличие границы с Турцией позволит обосновать право страны войти в состав НАТО и обзавестись на своей территории военной базой или базами НАТО, прямо под брюхом России.
В том, что Британия и США об этом мечтают примерно 110 лет как минимум, я не сомневаюсь.
Как и в том, что ускоренно растущая дружба Пашиняна с Эрдоганом и даже Алиевым точно не случайно и было заранее запланировано теми, кто привел к власти этого талантливого специалиста в капитуляции и предательстве.
Более «выдающимся» в этой профессии наверно является только Зеленский.
Остается понять, каким образом можно предотвратить, не допустить такое скверное развитие событий, способное решить много важнейших задач для самого агрессивного и жестокого военного блока в мире, являющегося главным врагом России?
Потому что, если все сказанное произойдет, последствия могут быть катастрофическими.
Многие до сих пор игнорируют тот факт, что Армения является оккупированным государством, как и Украина. И что она управляется не теми, кто хоть как-то учитывает интересы армянского народа, а теми, кто готов принести в жертву армянский народ по приказу своих иностранных хозяев.
Если кто-то не верит, что такое возможно, пусть наконец откроет глаза собственного разума и посмотрит, чем занимается последние 11 лет руководство оккупированной Украины?
Разве страны НАТО не оккупировали Украину в 2014 году, как хозяева Пашиняна Армению в 2018 году?
Разве правительство Украины не доказывает каждый день, что готово на любые жертвы, готово отправить на смерть всех украинцев, до последнего, ради того, чтобы НАТО получило право на военное присутствие под боком России?
Аналогично предлагаю подумать об Азербайджане, не только об Армении и Украине.
Подписание Шушинского Договора с Турцией стало фактическим лишением суверенитета, подчинением Азербайджан Турции, то есть - НАТО.
Последние яркие примеры антироссийского поведения руководства показали, куда двигается страна и кто курирует это движение.
Так что вопрос остается открытым - понимая логику событий, как именно можно остановить их катастрофическое развитие и повернуть вектор движения в сторону настоящей стабильности?
Как заставить Запад выпустить Азербайджан из своих когтей, если расположение страны является идеальным для нападения и на Россию и на Иран чужими руками, с пролитием крови народа, который ничуть не заинтересован, но вынужден будет подчиниться, стать пушечным мясом. Как это происходило веками, когда "цивилизованный Запад" добивался удовлетворения своих звериных инстинктов, своей алчности и гордыни любыми способами, включая самые жестокие.
Оценили 9 человек
12 кармы