Мы все на пороге грандиозного шухера.

44 458


Доброе утро, контовцы и контовчанки! Завтра Пасха, надо бы о возвышенном думать, о душе и согласии, но что то обстановка не особо располагает. Посмотрите на таблицу по предварительному исполнению бюджета за 1 квартал 2026 года, может показаться, что ничего особо тревожного в ней нет. С нефтегазовым сектором, мол понятно - - хохлы, сволочи, его гробят изо всех сил и Европа старается нагадить, хоть сама и сидит на бобах и скоро станет заправляться ослиной мочой, если подвезут из Эмиратов, ну и Америка целенаправленно переделывает мировой рынок под свои хотелки. Вот доходы бюджета  и грохнулись на 45 процентов. Но мол ненефтегазовые доходы выросли относительно 2025 года аж на 7,1%, а их удельный вес в структуре бюджета  больше, чем у нефтегазового сектора, правда дефицит бюджета вырос при этом в 2.5 раза, но это потому, что с опережением растут расходы, с доходом мол, порядок. 

А теперь вернёмся на землю, в нашу повседневную жизнь. С третьего квартала прошлого года наше малое промышленное предприятие стабильно генерирует убытки. В третьем и четвёртом квартале было лишь по одному прибыльному месяцу, которые лишь уменьшали убытки квартала. Итог года - прибыль, но только за счёт первого полугодия. Второе полугодие - - чистые убытки. Картина не изменилась и в 2026 году. Январь - убытки, февраль - прибыль. С 10 марта весь состав предприятия в отпуске в ввиду полного отсутствия заказов, скорее всего отпуск продлится до середины мая, а может и до конца мая. Вчера подписали первый новый контракт в объёме 5% от обычной среднемесячной загрузки с исполнением в июне с.г. А предприятию, между прочим, 70 лет, из них 25 последних вполне стабильных, половина рабочего состава все эти 25 лет и не менялись. 

Так как времени пустого стало больше, то поездил по городу, посмотрел что происходит. "Пятёрочка" у завода освободила половину торговой  площади, надпись:" Аренда. Свободна." На колхозном рынке в самом центре павильона испарились два отдела торговавшие рыбой. Просто пустая чистая площадка. Закрылись с распродажей товаров со скидкой 3 магазина "Хозяюшка" из 5 бывших. Причём один из них новый, год как открылся, а в другой хозмаг, рядом со школой, я ходил ещё в детстве. Там же, рядом со школой, закрылись 2 аптеки. Зашёл и на строй рынок-унылая картина. В магазинчике "Крепёж" за прилавком сам владелец, а ещё год назад были две бойкие барышни. Хозяин от безделья что то мастерит в тисках. Ещё не старый, лет 20 до пенсии. Ещё много в городе примет падения розничного оборота. Закрылись "Цветы" на ступенях супермаркета. Исчезла палатка "Мороженное". Даже палатка "Хлеб" у трамвайной остановки испарилась месяц назад. 

Приходят и другие грустные вести. "Камаз" переходит на четырёх дневку. "АвтоВаз", будь он неладен, не будет работать 17 дней. 

Кстати, пятеро наших рабочих написали отпуск с последующим увольнением. Так что, боюсь, ещё далеко не вечер на нашей танцевальной площадке. Берегите себя, готовьтесь к затяжному кризису и помните - - худший результат такого жизненного периода - - инфаркт. Удачи! 

ВАШ БАУМАНЕЦ. 

Крах Пакс Американа

Давайте отвлечёмся от сиюминутного и воспарим над ситуацией в целом. Один «Эти болваны думают, что войну можно выиграть одними бомбёжками. Они будут наращивать свою техническую мощь и ...

Всегда играл нелепых алкашей, а когда дали крутую роль, нелепо погиб: Почему Георгий Бурков не лечил зубы, обожал жену и погиб из-за книги

Георгий Бурков, чье лицо стало для любителей кино таким же родным, как лицо соседа по лестничной клетке, как это ни удивительно, никогда не стремился к славе «звезды». Он не произносил ...

Иран победил

Белый Дом опубликовал текст соглашения с Ираном. Он соответствует тому, что опубликовали иранцы. Если это будет подписано и будет соблюдаться (что пока маловероятно), то этот текст фиксирует побед...

Обсудить
  • в Германии аналогично... "сдаётся в аренду" самая частая вывеска на гешефтах... сетевые ещё держатся, но практически перестали устраивать акции и повысили за год цены процентов на 25
  • Не жили изобильно и жалеть не о чем. Это временно.
  • Цель статьи вогнать всех во вселенскую печаль?
  • Надо сказать, эта тенденция не в прошлом году началась. А примерно когда ставку рефинансирования подняли. А когда ставку начали чуть опускать - подняли налоги, видимо, чтоб не сильно радовались.
  • Описанное происходит повсеместно. То что так будет , я понял еще когда в конце года Минфин принес Путину на подпись новые налоги (увеличение на 2% НДС, на 5% налог на прибыль и главное резкое снижение границ когда предприятие на упрощенке без НДС) Бла бла бла про то что никто и не заметит. Удивило что Путин поверил и повторил вслух что надеется что так и будет. С чего вдруг? Минимальное знание о экономике малого и среднего бизнаса сразу же показало бы что заметит и еще как. Прав Oleg Krieger -это скрытое удушение малого и среднего бизнеса, сознательное и путь к монополиям. Зачем убивали коров у частников в Сибири, не трогая агрокомплексы? Тот же след. Такое же происходило год назад в Нолландии и Германии. А помните еще год назад или два что то похожее было на Алтае. Ползучая программа Мировых УПРАВЛЯЮЩИХ, все началось ее с Ковида. Читал несколько лет назад программу Била Гейтся и Шваба. На такие страны как США не должно быть частных фермеров, на всю страну 4 гигантских продуктовых производителя. А натур продукт только для элиты.