ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА ИЛИ ВСЁ-ТАКИ ГВАРДЕЙСКАЯ?

93 1618


В статье пойдет речь о том, как в наших умах произошла подмена понятий советской — «Гвардейской ленты» на «Георгиевскую» — ленту белогвардейцев, а позже предателей-власовцев.

✍???? Пожалуй, стоит начать с главных определений: что такое Георгиевская лента, где и кем она применялась?

Георгиевская лента — это принятая ещё Екатериной ІІ в 1769 году наградная лента черно-оранжевого цвета, которая шла к высшей воинской награде Российской империи — ордену Святого Георгия. Однако в 1917 году с приходом к власти большевиков старая наградная система, утверждённая при царизме, была полностью ликвидирована. В то время Георгиевская лента применялась в системе наград белогвардейцев, в гражданской войне против режима большевиков. Белым генералом А.И. Деникиным была введена награда – «Знак отличия 1-го Ледяного похода», который крепился к наградной колодке обтянутой георгиевской лентой. В Белом сопротивлении этот знак отличия считался самой почётной и уважаемой наградой.

Теперь давайте разберем какую роль выполняла георгиевская лента в Великой Отечественной войне. Для этого нам нужно немного вспомнить историю предательства советского генерал-лейтенанта А.А. Власова. Так вот, столь высокий генеральский чин в 1942 году был взят в плен немцами. Гитлеровское командование сломало Власова и склонило его к сотрудничеству против Красной Армии. Более того, генерал-предатель возглавил военную организацию, состоящую из русских военнопленных, названную «Русской освободительной армией». Военные ополчения РОА, воевавшие против коммунизма на стороне Третьего рейха, создали культ георгиевской ленты. Связано это было с тем, что большинству офицеров РОА был присвоен орден Святого Георгия еще в Российской империи. Поэтому нередко нацистский военный мундир могла украшать георгиевская лента.

В Советском союзе ленточка с оранжево-черными полосами впервые появилась в 1942 году. Предшествовало её введению присвоение в сентябре 1941 года звания «Гвардейских» советским воинским формированиям и кораблям, за массовый героизм и доблесть проявленные в бою их личным составом. Позже, в 1942 году для военнослужащих гвардейских формирований был учреждён нагрудный знак «Гвардия». А для гвардейцев Военно-Морского Флота СССР вводилась прямоугольная пластинка обтянутая муаровой лентой с оранжево-черными полосами, также данный орнамент был использован на бескозырках матросов. Уже в официальных документах 1942-1943 годов, эта лента носила название «Гвардейской» и прилагалась к Ордену Славы.

✍???? Как отличить гвардейскую ленту от георгиевской?

Георгиевская лента не имеет строгого описания. В статуте награды 1913 года было сказано, только, что лента состоит из 3-х черных и 2-х оранжевых полос. Гвардейская лента имеет оранжевый цвет, на который нанесены 3 черные полосы. Ширина — 3 см. 2 мм, длинна — 142 см. Ширина черных полос — 0,6 см, выпушка - 0,1 см.

???? Из выше изложенного возникает логический вопрос: какое отношение имеет лента Георгия Победоносца к триумфу советских войск над нацистской Германией в Великой Отечественной войне?

1) Георгиевскую ленту во время Великой Отечественной войны носили предатели-власовцы.

2) Георгиевской ленты не было в советской наградной системе.

Попросту сказать мы стали заложниками журналистов-невежд, которые в 2005 году провели общественную акцию посвященную 60-ти летию Дню Великой Победы, на которой раздавали символические ленточки с черно-оранжевыми полосками, как знак уважения и памяти ветеранов Великой Отечественной войны. Сама инициатива акции вызывает лишь положительные эмоции, если бы не одно большое «НО», в честь чего или кого, организаторы этого действа назвали символом Великой Победы георгиевскую ленту?

✍???? В чём отличие Георгиевской ленты от Гвардейской?

Те, кто назвал общероссийскую акцию «Георгиевская ленточка», способствуют не памяти, а забвению подвига нашего народа. Георгиевским крестом в годы Великой Отечественной никого не награждали и никакого отношения к разгрому гитлеровской Германии эта награда не имеет. Она имеет отношение только к войнам Российской империи.

C 1917 года Георгиевская лента не использовалась ни на одной советской государственной награде, после упразднения наградной системы Российской Республики, Георгиевская лента продолжала использоваться в наградных системах Белых армий. В период Великой Отечественной войны в Русском Корпусе (входившим в РОА и состав вермахта), воевавших на стороне Германии.

В наградной системе СССР существовала орденская лента, называемая «Гвардейская лента». Гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских объединений, соединений и частей (кораблей). Гвардейская лента имеет отношение к СССР и Великой Отечественной, но не имеет отношения к Российской империи.

Советская гвардия родилась во время Великой Отечественной войны в ходе Смоленского сражения под Ельней в сентябре 1941 года. Приказом наркома обороны четыре мотострелковые дивизии «за боевые подвиги, организованность, дисциплину и примерный порядок» были награждены званием гвардейских». В мае 1942 года был учреждён гвардейский нагрудный знак. «Гвардейская лента представляет собой ленту оранжевого цвета с нанесёнными на ней тремя продольными чёрными полосами».

С началом акции Георгиевская ленточка в российских СМИ советскую «Гвардейскую ленту» стали также называть «Георгиевской», что неверно как с исторической, так и с геральдической точек зрения.

Почему мы не такие

Довольно часто сталкиваюсь с непониманием, казалось бы, элементарных вещей. Вот, например, примерно так недоумевает собирательный образ молодого гражданина России, из того самого «потерянного» поколен...

Поздравление Дмитрия Медведева с Днем России вызвало панику в Европе

Экс-президент РФ, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев поздравил россиян с Днем России, опубликовав ИИ-видео, на котором в шредер для бумаги отправляются портреты канцле...

Обсудить
  • Георгий какой-то фрик? Я что-то читал про него лет тридцать назад, но уже ничего не помню. От этого фрика несёт библейским душком! (Библейской дегенеративной мифологией).
  • :thumbsup: :thumbsup: :fist:
  • :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :clap: :clap: :clap:
  • "мы стали заложниками журналистов-невежд" - как вы здорово всю Систему отмазали! :thumbsup: А носить на шее крестики - символ убийства иудеями Иисуса, тоже журналисты? А пить алкоголь за здоровье или поминая, и вообще его употреблять ..., это тоже журналисты или уже врачи - диетологи, может историки - хранители традиций? А праздновать Победу, от которой ничего не осталось?
  • Попытка запутать... Гвардейская лента СССР имеет корни в Русской Императорской Армии. Нельзя георгиевскую ленту называть знаком предателей и белогвардейцев. Власовцы взяли себе , например, Андреевский флаг.Короткий период ... Сволочей уничтожили, перестреляли и перевешали. И теперь нам что, нужно искать новый флаг для нашего флота????? Только из за того, что власовцы поганили славный флаг? Гвардейская лента. Былой символ решили воскресить в 1942 году, когда страна находилась буквально на грани выживания. Как пишет Олег Репьев в книге «Гвардейские воинские части в Великой Отечественной войне», еще в июле 1941 года возникла идея награждать особо отличившиеся в боях части и соединения гвардейским званием с вручением им особых знамен. Идея была реализована приказом Ставки Верховного Главнокомандующего 18 сентября 1941 года. Правда, речи об оранжево-черной ленте в приказах тогда еще не было. Она появилась на фронте по солдатской инициативе. Многие добровольцы, участники еще Первой мировой войны, для демонстрации навыков и заслуг цепляли на грудь «Георгия». В РККА прекрасно понимали, что бороться с народной инициативой сложно, а потому решили взять ее на вооружение. В 1942 году с учреждением нагрудного знака «Гвардия» была учреждена и Гвардейская лента — внешне и по сути та же самая георгиевская, только с другим названием. Теперь она крепилась на древко или изображалась на флагах гвардейских частей, а их члены имели право носить ее на груди или головных уборах. Позже Гвардейская лента стала частью Ордена Славы (который сам стал советским аналогом Георгиевского креста) и самой массовой медали СССР «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Поэтому до самого распада страны именно черно-оранжевая ленточка воспринималась как символ Великой Победы. А вот при возрождении традиции возникла некоторая путаница — ленточку почему-то назвали георгиевской, хотя это в корне неправильно.