Новый Афганистан: Украина приготовила опасный сюрприз

5 6335

ДАВИД  НАРМАНИЯ

"Животное, которое стреляло в двух нацгвардейцев (оба в критическом состоянии и сейчас в разных больницах), тоже тяжело ранено", — написал вчера Дональд Трамп о стрельбе в Вашингтоне.

Как выяснилось позднее, раны нападавшего не представляют опасности для жизни.

© РИА Новости / Изображение сгенерировано ИИ

Нападение произошло в Вашингтоне в среду, в 14:15 по местному времени, в полутора кварталах от Белого дома. Стрелок действовал хладнокровно. Он в одиночку, как сообщают американские СМИ, организовал засаду на двух служащих Национальной гвардии. Изначально в его пистолете было всего четыре патрона.

Сначала он дважды выстрелил в женщину и взял ее оружие. Уже из него он открыл огонь по ее сослуживцу. Лишь третий сотрудник Национальной гвардии сумел подстрелить нападавшего и обезвредить его.

Причина такого хладнокровия объяснима: нападавшим оказался беженец из Афганистана Рахманулла Лаканвал, который до своего прибытия в США десять лет прослужил в афганской армии. Причем не абы где, а в подразделении, которое участвовало в совместных операциях с американским спецназом в Кандагаре.

Наконец, как заявил глава ЦРУ Джон Рэтклифф, Лаканвал сотрудничал с американской разведкой во время пребывания в Афганистане.

С разведкой сотрудничал, а со следствием сейчас сотрудничать отказывается.

Теперь в американских СМИ спорят, кто виноват в том, что он вообще оказался в США. Сторонники демократов указывают на Трампа — дескать, ходатайство о получении политического убежища он подал еще в 2024-м, а одобрили его уже при Трампе, в 2025-м.

Вот только они упускают тот факт, что приехал Лаканвал в Штаты еще в 2021-м, во время санкционированного Байденом бегства американских войск из Афганистана. Ему, судя по всему, повезло: хватило места на борту самолета, не пришлось цепляться за шасси и крылья, как это делали другие его соотечественники, сотрудничавшие с американскими военными. Лаканвал попал в США уже 8 сентября — спустя неделю после вывода контингента. Он оставался в Америке по программе Allies Welcome — она позволяла ему находиться на территории Штатов без официального статуса на протяжении двух лет.

То есть это не случайный беженец из Афганистана, который приехал в США из-за того, что ему не нравится новое правительство страны. Не политический активист, не переводчик, не уборщик на американской базе. Это военный, которого американцы кормили, готовили, снабжали оружием и обучали им пользоваться.

Убивать американцев его научила сама Америка. Раненные офицеры Нацгвардии США из своих налогов оплатили подготовку теракта, в котором пострадали.

И это, конечно, не новая для США ситуация. Так было с Усамой бен Ладеном 11 сентября 2001 года, так было с террористами из ИГ* в Ираке. Но, что еще важнее для Вашингтона и его европейских союзников, так будет и дальше.

Дорожная карта по урегулированию конфликта на Украине имеет шансы на успех, хотя и нуждается в доработке. Но даже в случае ее провала конфликт не будет продолжаться бесконечно. Рано или поздно он закончится поражением киевского режима и его спонсоров.

Будут ли при этом украинцы цепляться за шасси и крылья улетающих из Борисполя самолетов с правительством — вопрос открытый. Но у границ Европы так или иначе останется полуразрушенная нищая страна с сотнями тысяч солдат, переживших самую тяжелую за последние десятилетия войну.

И рассказы про то, что всем им найдется место в ВСУ, которые, если верить фантазиям европейцев, будут состоять из 600 (а то и 800) тысяч человек, сложно воспринимать всерьез. Послевоенная Украина даже при всем желании не сможет себе позволить содержать такую армию. Она и сейчас-то не может — всего бюджета не хватает на военные нужды.

И поток беженцев из этой окончательно обнищавшей страны, включая этих же солдат, хлынет в Европу. Что сможет ответить им европеец, которого они на улице спросят: "Почему не дали нам больше оружия? Почему бросили нас? Почему даже комфортом своим не пожертвовали?" А зная, как сейчас ведут себя украинцы в Европе, они обязательно спросят.

Политики в ЕС, конечно, могут отмахнуться: мол, еще дожить надо — и в первую очередь самим украинцам. А вот у США отмахнуться не получится.

Прямо сейчас в ВСУ воюет огромное количество наемников из Латинской Америки. Многие из них — члены наркокартелей. "К настоящему моменту я сталкивался с представителями картелей "Синалоа", "Клан Персидского залива", "Новое поколение Халиско", а также с партизанами АНО (Армия национального освобождения, Колумбия. — Прим. ред.)", — это слова одного из колумбийцев, нанятых ВСУ. Часть из них уничтожается российской армией, часть сдается и получает внушительные сроки. Но есть и те, кто сейчас получает боевой опыт, самый актуальный на сегодня, и возвращается на родину.

И этот опыт им очень пригодится в объявленной Дональдом Трампом войне с наркокартелями.

Им, в отличие от Лаканвала, не придется отнимать оружие у нацгвардейцев — пульт, FPV-дрон и "морковку" они сумеют найти и без этого. И благодаря украинским урокам они сумеют ими воспользоваться.

А все благодаря оплаченной Байденом и европейскими лидерами "образовательной программе".

* Запрещенная в России террористическая организация.

Как вырастить обезьяну из собственного сына: самый страшный эксперимент в истории психологии

Дитя бихевиоризма и колыбель евгеники Представьте себе дом в солнечной Флориде, 1932 год. Ползает малыш. Ему 19 месяцев, и он — белый, здоровый, от образованных родителей — вместо того чтобы лепетать ...

Как распалась Югославия...

Рассказ о том, как распалась Югославия, нужно начинать отнюдь не с 1991 г., но намного раньше. В первую очередь необходимо ознакомиться с тем, как она вообще создавалась и при каких обстоятельствах. В...

LLM-STYLE: почему тексты начинают звучать одинаково

Вы открываете несколько экспертных статей подряд: у них разные авторы, разные темы, разные ниши, разные фотографии в профиле; один пишет про маркетинг, второй - про образование, третий - про управлени...

Обсудить
    • BUKER
    • 28 ноября 2025 г. 09:21
    Стандартная схема ПОСТАНОВЫ от пИндосов! Всё чётко расписано, во все подконтрольные СМИ "событие" уже закинули, чтобы им кормить быдло_пипл. Там кругом видеокамеры с офигенным зумом. Где "кино"? А по факту ничего - НОЛЬ! :joy: Но если и будут кадры, то это лишь актёры. Самом собой тут же власти прикрыли миграцию из Афганистана, типа есть же повод нападения, ну и дальше под это дело запустят ещё множество схем (закрыть, запретить, ограничить). :thumbsup: У нас всё те же ПОСТАНОВЫ только без юридических последствий, тот же Крокус до сих пор до суда не могут довести... Везде работает одна КОНТОРА!
  • Не рой другому яму. Человечество с маниакальным упорством игнорирует простейшие заповеди. Не убий. Не укради и далее по списку несчастных 10 пунктов. А потом удивляестся за что им прилетает ответка))) Перефразируя конченных которые уже и к человечеству то с трудом относятся... А нас то ЗА ЩЩЩОООО????
  • против регуляров анархисты не потянут хотя жмуров наделают регуляры всегда могут включить форсаж в отличии от криминального сброда типа ВСУ и наркокартелей опыт Римской империи и нашего НКВД лесные братья принесли определенные проблемы, но эту мразоту вырезали не совсем до конца(судя по майдану) Рим гораздо успешнее и жестче действовал достаточно вспомнить крепость Масада - мятеж в Иудее и ее взятие - образец военного искусства и системного подхода
  • :thumbsup: :boom:
    • Vladi
    • 28 ноября 2025 г. 23:40
    :thumbsup: