Русских в плен не брать!

13 1517

СЕРГЕЙ  ВАСИЛЬЕВ

320 лет назад в этот день в ходе Северной войны состоялась Битва при Фрауштадте. С одной стороны - союзная армия из 19 саксонских батальонов и 10 русских - всего 18 000 человек. С другой - шведы - 4500- 5000 тысяч человек пехоты и 3500- 4000 тысячи кавалерии.

Шведы в этом бою победили, взяв несколько тысяч пленных. Были среди них и русские солдаты вспомогательного корпуса.

Карл Гeстав Ренши́льд (Реншёльд, по-шведски Риенхёльд, швед.Carl Gustaf Rehnskiöld; 6 августа 1651, Штральзунд — 29 января 1722, Стренгнес) — граф, шведский фельдмаршал, сподвижник и «Парменион» короля Карла XII, победитель в битве при Фрауштадте(1706). В Полтавской битве фактически командовал армией вместо раненого короля.

Так вот, шведский историк Питер Энглунд рассказывал, что швейцарцев и французов тотчас поставили на довольствие, велено было накормить и саксонских солдат, предложив им выбирать, расходиться ли по домам или записаться в шведскую армию.

Но русским не приходилось ждать никакой милости. В соответствии с приказом, солдаты генерала Карла Густава Рооса окружили пленных и около пятисот “варваров” тут же, без всякой пощады были в этом кругу застрелены и заколоты.

Согласно показаниям лейтенанта Иоахима Маттиа Лита и подполковника Нильса Гилленшерна, после победы шведов при Фрауштадте в 1706 году Реншильд приказал уничтожить до 500 русских военнопленных:

"Его превосходительство генерал Реншильд немедленно образовал кольцо из драгунов, кавалерии и пехоты, в котором были собраны все оставшиеся русские, около 500 человек. Без всякой пощады в кругу их тут же расстреливали и резали, они падали друг на друга, как овцы на бойне..."

- Иоахим Маттиа Лит, отрывок из дневника Лита.

После прибытия на место шведского командующего Рёншильда, акция стала более упорядоченной. Солдаты Рооса уже не стреляли и не кололи наобум, а укладывали обреченных на землю один на другого и прокалывали штыками по трое зараз.

Только небольшая часть «объятых ужасом русских, укрывшись среди саксонцев, попыталась избежать такой судьбы, выворачивая мундиры наизнанку, красной подкладкой наружу». Но их хитрость была разгадана, и, как рассказывает еще один очевидец, генерал велел вывести их перед строем и каждому прострелить голову.

Вместе с солдатами были убиты и офицеры, в том числе несколько немцев. В ответ на предложение ответившим по-немецки отойти в сторону и перекусить, Реншильд услышал: «Нет, среди нас нет немцев, мы все – русские»…

«Забыв о своём бедственном положении, – вспоминал капитан, шотландец Томас Аргайль, бившийся вместе с русскими и раненым попавший в плен, – я решился приблизиться к фельдмаршалу и именем Господа напомнить ему о человечности и законах войны. Снизойдя до ответа, сей рыцарь снегов объяснил мне, что ни человечность, ни законы войны не распространяются на животных, каковыми были, есть и останутся русские. Впрочем, добавил он, если на то есть моё желание, я могу разделить их участь. Признаюсь, малодушие моё возобладало над совестью, и я предпочёл умолкнуть».

Академик Е.В. Тарле писал:

"В битве при Фрауштадте обнаружилась непонятная, истинно звериная жестокость шведов именно относительно русских... Шведская армия брала в плен всех, кто не был убит и не успел бежать. Всех, кроме русских!".

"Зверский приказ Реншёльда, – убеждён историк Энглунд, – не был отдан в состоянии аффекта, а был, напротив, глубоко продуман."

Русские уже тогда для "цивилизованного" европейского сообщества были недочеловеками. На них не распространялись никакие моральные и нравственные нормы. Ну какие могут быть угрызения совести при убийстве тараканов? Так вот русские были и остаются для Запада "тараканами", убивать которых благостно, духоподъёмно и главное - крайне выгодно!

За геноцид русских Реншёльд был произведён в фельдмаршалы, а 21 июня 1706 года получил графский титул.

…Во время Полтавской битвы фельдмаршал фон Реншёльд и генерал Роос – непосредственный исполнитель его приказа об убийстве русских пленных, сами попали в плен. Но карать палачей Фрауштадта Пётр не стал, ибо "мы мне такусики!"

Показателен инцидент, который произошёл на знаменитом пиру Петра I, состоявшемся в день Полтавского сражения. Выпив за «учителей», царь пообещал им, что со шведскими пленными в России будут обращаться «достойно». И тут не выдержал Людвиг фон Алларт (Халларт), который сам попал в шведский плен после Нарвы: он вдруг набросился на шведов с упреками за жестокое обращение с русскими военнопленными в Стокгольме и с ним самим в том числе. Вот так «наболело» у человека: пришлось царю его успокаивать, а Меньшикову за него извиняться. А Халларт – это не капрал какой-нибудь и даже не ротмистр, а генерал-лейтенант, и не «московитский варвар», а самый настоящий «европеец»: шотландский дворянин, начинавший службу в саксонской армии, что называется, свой в доску.

Известно письмо шведского адмирала Анкерштерна к своему «коллеге» – российскому вице-адмиралу Корнелию Крюйсу, в котором он благодарил его за хорошее обращение с пленными. И даже в английском журнале «The Tatler» («Болтун») признавалось, что «Его Царское Величество обращается со своими пленными с изысканной любезностью и почтением» (23 августа 1709 г.).

Контр-адмирал Н. Эреншёдьд, попавший в плен после Гангутского сражения, получал из русской казны содержание, соответствующее жалованью российского вице-адмирала (2160 рублей в год), да ещё и продукты с царского стола, но при этом жаловался на нехватку средств и даже занял 100 рублей у Меньшикова.

И в это же время Голицын, который вёл безуспешные переговоры по обмену пленными, в ноябре 1703 года писал А. Матвееву:

«Шведы держат оных генералов и полоняников наших в Стекголме, как зверей, заперши, и морят голодом, что и своего к ним, что присылают получить они свободно не могут, и истинно многие из среди их померли».

Живые и невредимые пленные шведские военачальники, вернувшись домой, "по достоинству" оценили благородство русского царя:

В Стокгольме вышли два сочинения, обличающие «жестокость русских». Первым из них был «Правдивый отчет о нехристианском и жестоком отношении московитов по отношению к взятым в плен высшим и младшим офицерам, слуг и подданных Его Величества Короля Швеции, а также их жен и детей». Вторым – «Выдержка из письма, отправленного из Штенау 20 июля 1707 г., об ужасающих поступках московитских калмыков и казаков».

В настоящее время про эти "ужасы в русском плену" в Швеции знают все. 

                    Про художества собственные в отношении русских - никто. 

"Геноцид русских - это смешно"(канцлер Германии Шольц). Вся Европа хохочет...

==================================================

А ЧТО ТАК?

Вот и начались стенания высокопоставленных банкиров. Они стараются вернуть тренд на рост инфляции с помощью снижения валютного курса российской национальной валюты. Они, вероятно, не способны организ...

Ваша помощь и ваши слова, останутся в памяти…

Пройдут годы, война закончится, вырастут дети. Но те, кто выжил с вашей помощью не забудут ее и не забудут ваши слова.С вашей помощью получается дать содержание трем-четырем семьям с де...

13 июня 2026: истощение тыла вместо решающего удара

За прошедшие сутки зафиксировано не менее 34 ударных эпизодов по объектам противника в 7 областях Украины. На первый взгляд интенсивность выглядит умеренной, однако характер распределен...

Обсудить
  • Зря и Париж надо было сжечь
  • 12 июля 1705 года у Митавы в плен к Шереметеву попадают 6 шведских офицеров и 72 шведских солдата. 15 июля 1705 года у Мур-мызы Шереметев терпит поражение, и, отступая, русские войска убивают этих пленных. Отступая, т.е. бросив их тела на обозрение прочих шведов. 2 февраля 1706 года шведы устраивают резню русских пленных при Фрауштадте. Действительно, с чего бы это? Какая лютая русофобия...
  • значит и нам следует их вырезать полностью, если уж предателей- хохлов наконец то перестали жалеть, то этих пидоров уничтожить, сам .....велел :point_up:
  • :rage: :rage:
  • Истчо бы петя перший, убивший четверть Святой Руси СВОИХ обидел.