Преступление, за которое нет прощения: за что Запад навечно проклял Россию

15 2972

КИРИЛЛ  СТРЕЛЬНИКОВ

В честь "круглого", шестидесятого Дня геолога глава правительства РФ Михаил Мишустин поздравил работников и ветеранов геологической отрасли с профессиональным праздником.

Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости

В поздравлении было много традиционных добрых пожеланий и благодарности за действительно самоотверженный труд. Тут можно было бы разойтись по банкетам, но Мишустин добавил одну интересную фразу: "сегодня перед геологической отраслью стоят стратегически важные задачи".

С точки зрения обывателя у геологов задачи всегда примерно одни и те же — выращивай бороду, пой под гитару, сверли в земле дырки и рисуй карты.

С точки зрения государственной российская геология имеет не меньшее значение, чем ядерная триада.

Соответственно будущие "стратегические задачи" — это не фигура слова, а совершенно буквальное понятие: руководство нашей страны планирует поднять ставки в мировой игре "кто главный" до самого максимума.

После длительного периода относительной стабильности мировой логистики западные светила убедили себя и немалую часть окружающих, что скоро не останется ни одной тоталитарной молекулы нефти или газа, а будут сплошные молекулы свободы, радостно прыгающие по разным продвинутым экономикам: "экономике знаний", "экономике технологий", "экономике ИИ", "зеленой экономике" и т.д. Но тут случилась иранская закупорка мировых сосудов, и оказалось, что никакие ИИ и зеленые знания совершенно не могут заменить презренные штуки, извлекаемые из земли.

Мало того: всем стало понятно, у кого этих штук больше всего (и кто их контролирует) — тот, по сути, и контролирует весь мир.

И тут как-то неожиданно все вспомнили про ту самую разорванную на клочки бензоколонку, которой в хороших домах Европы руку стыдно подать.

И оказалось, что эта нерукопожатная страна с очень большим отрывом является абсолютным мировым лидером по совокупному объему природных богатств, в том числе: газ и золото — первое место, уголь и железо — второе место, нефть и серебро — третье место, медь — четвертое место; уран, алмазы, никель, платиноиды, цинк и олово — в тройке лидеров, а в общем и целом, мы входим в число лидеров по 230 видам полезных ископаемых. Как сообщил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, доля разведки и добычи сырья занимает четверть в структуре валового внутреннего продукта РФ и составляет почти 49 триллионов рублей.

И как раз бородатые и не очень геологи не дают нам почивать на лаврах и все время заставляют переписывать рейтинги. В частности, в прошлом году в России было открыто 317 (!) новых месторождений полезных ископаемых, и фанерные гитары уже звучат там, где раньше миллионы лет только выл ветер и трещал лед.

А тут на подходе Арктика с Северным морским путем и нашим абсолютным доминированием в атомном ледокольном флоте, и скоро рейтинги надо будет переписывать опять.

Понятно, что бессовестная наглость России, которая умудрилась образоваться на таком удачном месте, не могли не задеть чувства высокого мирового сообщества.

В 2022 году президент России Владимир Путин заявил, что "Западу просто не дает покоя, что в мире есть такая великая огромная страна, с ее территорией, природными богатствами, ресурсами, с народом, который не имеет и никогда не будет жить по чужой указке".

Наш президент, впрочем, выразился не совсем корректно: не просто не дает покоя, а просто рвет на куски.

Несть числа академическим "работам" западных вундер-специалистов, которые доказывают, что наличие у России блокирующей "золотой" акции по мировым ресурсам — это несправедливо, гадко, ужасно и чрезвычайно опасно.

Например, канадский аналитический центр Macdonald‑Laurier Institute (MLI) не поленился и состряпал сильнейший доклад, где есть пассажи, леденящие кровь:

◼ Россия превратила свои природные ресурсы в системное геополитическое оружие;

◼ Россия занимает доминирующие позиции по широкому спектру ресурсов, что подрывает всю мировую финансово‑экономическую архитектуру;

◼ Зависимость Запада от российских поставок дает Путину рычаги для шантажа и так далее.

Доклад завершается просто эпически: "импортеры российских товаров заключают сделку с дьяволом". Прямо хочется посмотреть на подписание контрактов кровью среди огненных пентаграмм.

Для изучения страны-бензоколонки в свое время в США даже создали целый институт — Институт современной России (IMR), который обязался учить нас, как нам распоряжаться своими ресурсами. В одном из своих докладов эксперты института, набрав в грудь воздуха, поведали следующее: оказывается, мы — жертвы "проклятия богатой сырьевой экономики", и исцелить от него может только — угадайте что? — ну конечно: "открытие сырьевого сектора для международных инвесторов".

Поздравляя российских геологов, Михаил Мишустин отметил, что "самоотверженный труд работников и ветеранов геологической отрасли имеет огромное значение для устойчивого развития России, укрепления ее ресурсного, энергетического и промышленного потенциала".

А вот про укрепление потенциала "международных инвесторов" почему-то ничего сказано не было.


Обсудить
    • YM
    • 7 апреля 08:24
    :thumbsup:
  • :open_mouth: :open_mouth: :open_mouth: Да! КоЗа хочет получить Ресурсы России... путём захвата...
  • "... бессовестная наглость России, которая умудрилась образоваться на таком удачном месте ..." - не, не образоваться! Это наши предки, непоседы и пассионарии, открыли, отвоевали, защитили, сберегли, сшили, обустроили и отстроили все эти необъятные пространства! И если бы толоконнолбовые коммунисты не вперлись в естественный исторический процесс, то нас и у нас добра было бы поболее! А пока уже нам защищать и возвращать отчино и дедино!..
  • " Но тут случилась иранская закупорка мировых сосудов..."(с) Ну так оно и есть - "Спазм гонорарных сосудов"(голосом Ф.Раневской из к/ф "Весна") :sunglasses:
  • Сколько миллиардеров настоящих и ещё больше миллиардеров будущих захлебнулась слюной алчности читая эту статью. Путин представитель российской буржуазии и будет делать всё для сохранения России. Всё, как говорил В.И.Ленин. При империализме обостряются все противоречия капитализма. В том числе противоречие между иностранным капиталом и национальной буржуазией. Только В 2024–2026 годах в России фиксируется рекордный рост числа долларовых миллиардеров и восстановление их состояний, несмотря на санкции. Количество долларовых миллиардеров достигло 125–146 человек, а их совокупный капитал превысил $625 млрд. Россия входит в топ-5 стран по приросту миллиардеров, при этом отмечается рост числа людей с активами свыше $5 млн. Цитата прекрасно выражает настроения современных Мандевилей: «Там, где собственность пользуется достаточной защитой, было бы легче жить без денег, чем без бедных, ибо кто стал бы трудиться?.. Следует ограждать рабочих от голодной смерти, но нужно, чтобы они не получали ничего, что можно было бы сберегать. ...Интерес всех богатых наций заключается в том, чтобы большая часть бедных никогда не оставалась без дела и чтобы они постоянно целиком расходовали всё, что они получают… Те, кто поддерживает существование повседневным трудом, побуждаются к работе исключительно своими нуждами, которые благоразумно смягчать, но было бы глупо исцелять. Единственная вещь, которая только и может сделать рабочего человека прилежным, это — умеренная заработная плата. Слишком низкая заработная плата доводит его, смотря по темпераменту, по малодушия или отчаяния, слишком большая — делает наглым и ленивым… ...Самое верное богатство заключается в массе трудолюбивых бедняков. Не говоря уже о том, что они служат неиссякаемым источником для комплектования флота и армии, без них не было бы никаких наслаждений и невозможно было бы использовать продукты страны для извлечения доходов. Чтобы сделать общество счастливым, а народ довольным даже его жалким положением, для этого необходимо, чтобы огромное большинство оставалось невежественным и бедным. Знания расширяют и умножают наши желания, а чем меньше желает человек, тем легче могут быть удовлетворены его потребности»