ЛЮСИНЭ АВЕТЯН
Навеяно эмоциями вчерашнего дня...
Они нас никогда не понимали и никогда не поймут...И это не потому, что они все без исключения плохие люди, или глупые, или бесчувственные, глухие к чужой боли. Нет, они охотно жертвуют пострадавшим от стихийных бедствий, ратуют за "невинных украинчиков, страдающих от российской агрессии", переживают за палестинцев (не столько за иранцев, про них стараются не вспоминать), внешне они вполне нормальные люди с эмпатией, которая, правда,
заканчивается там, где разговор заходит о русских, будь то невинные жертвы Донбасса и Луганска, или 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. Тут у них наступает абсолютная эмоциональная и ментальная глухота, как будто рубильник кто-то выключает...
Из личного опыта...Когда я была молодая, глупая и неопытная в общении с иностранцами, я пыталась объяснить своей английской свекрови, что для нас значит ВОВ и День Победы...Ну как пыталась...Это была ответная реакция на её "душераздирающий" рассказ о том, как они страдали во время второй мировой войны в Англии...Бедная старушка даже всплакнула, вспоминая, что выдаваемых по карточкам сахара и сливочного масла не хватало для выпечки традиционного английского кекса, известного как Victoria sponge. Так им было тяжело. Бабуся утирала слёзы, рассказывая об их лишениях, а я вспоминала рассказ мамы о том, как она, десятилетняя, потеряла во время войны мать, умершую от недоедания и туберкулёза, как они ели суп из крапивы, как мою маму переправляли при помощи добрых людей в Среднюю Азию, где, как людям казалось, будет не так голодно и холодно (и так и оказалось), как моя десятилетняя осиротевшая мама, передаваемая из рук в руки, ехала в теплушке через всю страну...
Вспоминала и думала, что никогда мы с ними, европейцами, ни в чём не сойдемся, никогда они не поймут, почему для нас этот день является главным в нашей жизни (да я и сама в юности не очень понимала, понимание приходило постепенно, со зрелостью и опытом) - у нас разный исторический и личный опыт, разное отношение к фундаментальным вещам. И это надо просто понять и принять.
Не надо им ничего доказывать, не надо их ни в чём убеждать, это бесполезное занятие.
Надо просто самим все помнить, передавать эту память из поколения в поколение, и ни на кого не надеяться. Ни на кого. Кроме себя и Бога.
============================================================================================================================================================
На конец Второй Мировой войны в русском плену (исключая немцев) побывало до полутора миллионов европейцев.
ВОТ ПОЭТОМУ, МЫ ПРАЗДНУЕМ 9 МАЯ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
А ОНИ 8 МАЯ - День ПРИМИРЕНИЯ И ТРАУРА.
Скорбят о своей непобеде в непроходящей злобе на нас!
РАЗНЫЕ У НАС ПРАЗДНИКИ И ПОВОДЫ.
И никогда мы не будем друзьями, не обольщайтесь и не наступайте ещё и ещё раз на те же грабли.
Национальный состав военнопленных в СССР в период с 1941 года и по 1945 год, составлял:
немцев — 2 389 560 чел.,
японцев — 639 635,
венгров — 513 767,
румын — 187 370,
австрийцев — 156 682,
чехов и словаков — 129 977,
поляков — 60 260,
итальянцев — 48 957,
французов — 23 136,
голландцев — 14 729,
финнов — 2 377,
бельгийцев — 2 010,
люксембуржцев — 1 652,
датчан — 457,
испанцев — 452,
норвежцев — 101,
шведов — 72.



Оценили 40 человек
66 кармы