Дрейф Пашиняна на Запад частично оплачивает ЕАЭС

2 296

КОШКИН

Наше ВПР носится с Арменией, как с писаной торбой. Хотя там уже и не скрывают, что фактически разошлась их дорожка с Россией. Но пока получается двух маток обхаживать, ускорять события Никол не собирается. И даже на фактически требование Путина поскорее определиться, с кем они, Пашинян нагло заявил: "мы ещё попользуемся вашей наивностью".

А уж этот пресловутый уже саммит 5 мая чего стоит. Никол собрал у себя весь русофобский бомонд, на котором прямо заявил, что Россия для Армении уже не союзник. Правда, потом оговорился, что только в определённом вопросе. Полагаю, что это была примитивная попытка прикрыть свою несдержанность в словах.

Ведь именно на этом саммите выяснилось, что Пашинян настроен решительно, как и Европа. Он заявил, что, мол, "многие уже покинули СНГ именно из-за этой страны", имея ввиду Россию, и что будет правильным создать "новое содружество по-настоящему независимых от России государств, включая 14 стран бывшего СССР".

Потом на саммите начались выступления, и Кремль немного припух. С трибуны в Ереване, столицы, казалось, дружественной нам страны, полились потоки русофобии и угроз в адрес России. Кремль потребовал объяснений, но Никол молчит, как партизан. Свято место пусто не бывает, а так как русофобов в Армении уже хватает, высказаться решил глава МИД Арарат Мирзоян.

"Мы всегда говорили: когда придет момент, когда Армения должна будет сделать выбор между ЕАЭС и ЕС, мы, естественно, его сделаем… На данный момент мы являемся членом ЕАЭС и продолжаем в Союзе свою деятельность. Также не секрет, что у народа Армении есть европейские устремления. Когда придет время принять решение, мы его примем", - заявил он.

Вы, мол, там повякайте, а мы посидим на двух векторах, пока нам это выгодно. И будем потихоньку рвать с вами отношения. То есть выполнять заказ. Но вот что интересно. В 2025 году премьер-министр Пашинян запустил программу поощрения экспорта продукции армянских фермеров в 14 стран Евросоюза.

По этой программе фермерам покрывается до 70% транспортных расходов для экспорта сельскохозяйственной продукции и до 60% затрат на её сертификацию. И хотя каждый фермер может претендовать только на 12,5 тыс. евро в год, это огромная сумма для бедной Армении, где жители сел даже в лучше годы не зарабатывали столько, сколько готов возместить бюджет на экспорт на рынки ЕС.

Самое интересное в этой программе то, что для её финансирования Пашинян получил средства из бюджета ЕАЭС. И в случае выхода Армении из организации, денег на экспорт больше не будет. А без поддержки армянские фермеры не смогут довезти свою продукцию до европейских рынков. Так что тянут с выходом в том числе и из-за этого.

Ибо тогда фермеры, похоже, останутся не просто при своем, но потеряют даже то, что было до реализации амбициозной программы Пашиняна. Без доступа к европейским рынкам они потеряют и рынок ЕАЭС. И тогда, как сказал один из армянских же экономистов, "в ближайшем будущем армянские продукты исчезнут как класс, причем по совершенно объективным экономическим причинам".

Так что Пашинян ведёт армян в ЕС, частично оплачивая дорогу деньгами ЕАЭС. А так как крупнейшим донором организации является Россия, то выходит, и нашими с вами.

---------------------

Гранаты из Азербайджана, картошка из Египта, огурцы и баклажаны из Турции. Даже яблоки закупаем у Литвы

Такое впечатление, что наше правительство до сих пор руководствуется поведенческими постулатами из 90-ых. Например, неофициально продолжают претворять в жизнь сказанное одним из гайдаровских младоевропейцев в ту эпоху по поводу развития сельского хозяйства:

"Зачем нам что-то выращивать, если мы это можем купить?"

Так до сих пор и покупаем! Даже стыдно: яблоки из Чили, картофель из Египта, гвозди из Китая. И это только небольшой перечень, хотя и он доставляет. Взять к примеру яблоки. Откуда только их не везут!

Китай, Азербайджан, Сербия, Молдавия, Чили...Такое впечатление, что у нас в России яблоки совсем не выращивают. Хотя раньше садоводческие хозяйства благополучно растили урожай на территориях от Тулы до Кавказа.

Недавно был опубликован доклад по импорту этого продукта в 2025 году. Получается, как говорится: с миру по нитке. Лидируют в этом списке две страны, Азербайджан и Китай, которые обеспечили поставки в Россию яблок на суммы в 60 и 50 миллионов долларов соответственно.

Пятерку лидеров в экспорте яблок замкнули Сербия, обеспечившая экспорт на 41,8 миллиона долларов, Молдавия - на 36,8 миллиона долларов, а также ЮАР, поставившая фруктов на 26,9 миллиона долларов.

За ними тянется множество более мелких поставщиков, из которых можно выделить Грузию с её импортом на 12,9 миллиона долларов. А дальше пошла мелкота:

- Казахстан и Турция практически сопоставимо - 7,6 и 7,2 миллиона долларов соответственно.
- Чили с 6,2 миллиона долларов.
- Аргентина с объемом поставок на 4,6 миллиона долларов.
- Имеется даже импорт яблок из Литвы, который составил 1,7 миллиона долларов.
- Бразилия - 1,2 миллиона долларов.
- Из Нидерландов - 719,5 тысячи долларов.
- Из Киргизии - 661,3 тысячи долларов.
- А из Южной Кореи - 127 тысяч долларов.

А вот помнится, что после прекращения поставок из Польши, наше "эффективное" правительство заявило о решении проблемы с яблоками. Мол, будем выделять земли под сады. Потом мы узнали, что своих саженцев у нас нет, а запад их нам не продаёт. И тема постепенно заглохла.

И вот теперь "радостная" новость: яблочную проблему всё-таки решили. Правда, не совсем так, как обещали, то такое... Яблоки появились! Только вот этими яблоками можно гвозди заколачивать, а ещё они неделями не ржавеют. Как и П=приснопамятные польские яблоки, которые обрабатывают химикатами 33-35 раз за сезон. Зато как блестят!

Ты гляди-ка! Литва, Нидерланды и Азербайджан в первых рядах! Русофобских государств, рьяно поддерживающих неонацистов, вообще не должно быть ни в этом, ни в каком-нибудь другом подобном списке. К сожалению, для наших нынешних бизнесменов деньги превыше всех духовных и человеческих понятий.

Покупаем у Баку, а в этом году как бы крупнейший поставщик яблок в Россию даже почему-то не соизволил приехать на празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне. Да и с Литвой, которая тоже вдруг оказалась в числе поставщиков яблок в страну интересно получается: тут любим Россию, тут не любим...

Вот и вопрошают неравнодушные граждане великой страны: "Яблоки из Китая, гранаты из Азербайджана, картошка из Египта, огурцы, клубника, баклажаны из Турции, абрикосы из Армении, черешня из Узбекистана, арбузы из Казахстана... 

А у нас в России, еще что-нибудь растет кроме цен?"

================================================

Премьер Армении Пашинян - заявил, что Ереван не выйдет из ЕАЭС:

Как я уже публично заявлял, до тех пор, пока не возникнет необходимости проводить референдум, де-юре и де-факто мы не ставим подобный вопрос на повестку дня. И я согласен с такой формулировкой, потому что уже говорил, что межгосударственные отношения иногда ошибочно сравнивают с браком, однако в международных отношениях главным является государственный интерес. Мы являемся полноценным членом Евразийского экономического союза — таким же, как и остальные участники объединения. И пока мы состоим в ЕАЭС, мы будем выполнять все обязательства, вытекающие из этого членства. Если в какой-то момент, по моей оценке, возникнет объективная необходимость, тогда, разумеется, может быть проведён и референдум.

видео: https://max.ru/dimsmirnov175/A...


Доня и Иран

Тут нужна картинка про мальчика с чубом. У меня она есть . А вот утопили бы гуси его тогда в море, и войны бы не было... Я вот даже особо ничего дописывать от себя не буду (ну, минимальные ех...

Город Бабаево. Из серии : Малые города России. ФотоОтчёт...

В статье про "Контрастные дороги РФ " я рассказал про свой очередной Хадж на Родину к Вепсам, в г. Бабаево, Вологодской области и обещал рассказать о самом г.Бабаево... Выполняю обещанное...Бабаево - ...

Пьём зелёный чай и наблюдаем за маленькой испанской гнидой с британским акцентом...

Знаете, есть такие люди, которые включаются как радио по щелчку. Захотели британские джентльмены новую антироссийскую кампанию — и вот уже готов голосочек. Это Толик Шарий.Открываешь ег...

Обсудить
  • "И хотя каждый фермер может претендовать только на 12,5 тыс. евро в год, это огромная сумма для бедной Армении, где жители сел даже в лучше годы не зарабатывали столько" И что с того? Если, как написано выше, компенсируют только до 60-70% затрат на транспортировку и сертификацию. То есть "бедный армянин" должен найти сам оставшиеся 30-40%.
    • YM
    • 12 мая 16:12
    :clap: :clap: :clap: