Воя начальник: что предпримет Зеленский после ареста Ермака

2 726

ИГОРЬ  ПШЕНИЧНИКОВ

О долгоиграющих последствиях предъявления обвинений бывшему главе офиса президента Украины

В Киеве взорвалась информационная бомба, каких, пожалуй, еще не было, и оглушила весь местный политический бомонд. Накануне правоохранители пришли к экс-главе офиса президента Андрею Ермаку – самому влиятельному человеку после Зеленского. Что все это значит?

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) предъявила Ермаку обвинение по статье о легализации имущества, полученного преступным путем. 

Речь идет о деле, связанном с элитным строительством в пригороде Киева и легализацией средств в размере около полумиллиарда гривен.

Ермак до последнего дня оставался членом команды Зеленского, несмотря на его формальную отставку с поста главы президентского офиса в октябре прошлого года. Деньги, которые он присвоил, по меркам воруемых на Украине государственных средств – небольшие. Но дело-то в принципе. Если предположить, что на Украине закон для всех одинаков, то Ермаку грозит 12 лет тюрьмы.

Объяснение тому, почему за него взялись именно сейчас, лежит на поверхности.

Уже упомянутая САП, а также Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Высший антикоррупционный суд – это структуры, созданные по требованию американской администрации при Байдене с целью контроля за расходованием выделяемых Киеву денег.

Впрочем, до Трампа эти структуры выполняли роль пугала на засеянном огороде. 

Они стращали своих украинских подопечных, чтобы те чрезмерно не увлекались коллекционированием дензнаков, но никого не трогали.

При Трампе ситуация изменилась. САП и НАБУ получили указание начать копать под Зеленского, который при поддержке Европы стал демонстрировать Вашингтону своеволие и неуправляемость. 

Трампу понадобились рычаги управления Зеленским, поскольку тот, как ни крути, виноват в дискредитации его обещаний закончить конфликт в кратчайшие сроки.

Поэтому в декабре 2025 года на Украине неожиданно разгорелся коррупционный скандал, который получил название «дело Миндича». САП и НАБУ занялись расследованием хищений миллиардных средств в энергетической сфере. Правда, Тимур Миндич, которого называют «кошельком Зеленского», к тому моменту уже находился в Израиле, то есть в полной для себя безопасности. Но в любом случае это был сигнал Зеленскому из США: «Дядю Сэма надо слушать!»

Похоже, в Белом доме сочли, что этот недвусмысленный сигнал не был услышан. Точнее, глава киевского режима его демонстративно проигнорировал, рассчитывая на поддержку все той же Европы, которая продолжает толкать его на обострение конфликта с Россией.

А это уже удар по самому хозяину Белого дома. Трамп выглядит как картонный лев, который в Киеве никому не страшен, которого по-прежнему никто не принимает в расчет и, более того, которому в Киеве и в Европе противодействуют.

Совершенно понятно, что Трамп дал команду «фас» своим подконтрольным антикоррупционным структурам. Вопрос заключается в том, насколько в новых обстоятельствах Зеленский чувствует поддержку Брюсселя и насколько тот готов и дальше противостоять Штатам.

У Европы довольно слабая позиция, поскольку всем ясно и без расследований со стороны НАБУ и САП, что Зеленский и его окружение воруют как не в себя. Как прокомментировать дело Ермака, чтобы его бывший начальник по-прежнему выглядел как «светоч демократии»? Задача!

Зеленский, конечно, ради спасения собственной шкуры сдаст кого угодно, даже ближайших соратников. 

Ермак, похоже, обречен стать козлом отпущения. Впрочем, элементарное чувство самосохранения может заставить его сдать своего босса. Зачем ему одному отвечать за то, что он делал с ведома или по поручению начальника?

Между тем так рассуждать можем не только мы, но и Зеленский. И в этом случае за жизнь Ермака никто не даст и ломаного гроша.

Остается наблюдать, чем закончится этот новый акт коррупционного спектакля. Главные его действующие лица – Зеленский, Трамп и коллективная Европа – пока не сказали своих реплик. Видимо, потому, что ситуация ясна как белый день.

Что-то мне подсказывает, что все закончится как у Гоголя в «Ревизоре» – немой сценой, которая символизирует Страшный суд. Но важно, чтобы до Страшного суда Зеленский и его камарилья были осуждены судом человеческим. И пока дело движется именно в этом направлении.

Стратегическое подавление угрозы БПЛА через контроль точек отказа
  • ORPHEUS
  • Вчера 05:31
  • Промо

Аннотация Вся современная дискуссия о противодействии беспилотным летательным аппаратам фокусируется на тактических средствах: РЭБ, лазерах, сетях-ловушках. Это борьба со следствием. Причинно-следстве...

Когда появятся дешевые водородные автомобили?

Обзор современных тенденций в химических технологиях и прогноз по водородному транспорту Водородные автомобили остаются одним из самых амбициозных направлений в автоиндустрии, но их массовое появление...

Как работает мужской мозг с возрастом и что делать, чтобы сохранить ясность ума до глубокой старости

Тема, которая рано или поздно начинает тревожить каждого думающего человека, но для мужчин она стоит особенно остро: потеря интеллектуальной формы часто воспринимается как полный крах идентичности. Су...

Обсудить
  • Однако. Похоже, размещение кровавого клоуна на стартовой странице. И есть продвижение этого. Не важно что пишут, никто не вникает в писанину. Так их учили, смотреть картинки. На комиксах.
  • :thumbsup: :thumbsup: :fist: