О парадигмальных основах современных проблем

2 700

МИХАИЛ  ХАЗИН 

Беседовал я тут утром с профессором Евстафьевым на предмет вчерашней встречи с Решетниковым и по поводу визита Трампа в Пекин. Мы пришли к выводу, что у Трампа позиции слабые, но и у Си тоже не очень … А вот потом … А вот потом приедет барин, который и рассудит. 

И вот тут возник естественный вопрос, почему же так, что во внешней политике у нас, конечно, возникают проблемы, но, в целом, мы вполне на высоте и есть серьёзные результаты. А вот во внутренней … Жуть жуткая. И в процессе обсуждения пришли мы к некоему выводу. Суть которого примерно такая.  

Есть типовые поколенческие паттерны, которые определяют модели управления и обучения. И, как это часто бывает, эти паттерны рано или поздно себя изживают и сменяются новыми. Соответственно, приходят новые кадры, которые, на первом этапе, и помнят старые паттерны, и разбираются в новых. А вот потом, когда меняется система образования, новые управленцы и стратеги знакомы уже только с одним видом базовой логики. 

Если описать современный паттерн развития и управления, то можно это сделать одним словом: «либеральный». И переход к нему у нас начался в конце 80-х, а окончательно завершился к середине 00-х годов. И, в общем, сейчас все поняли, что этот паттерн умер. Объективно. Но ещё живы (у нас) представители предыдущего паттерна. И первый вопрос, как его можно назвать? 

Мне кажется, что его можно определить словом «конвергенция». У нас его главным носителем был Андропов и его школа, из политиков наиболее на слуху Примаков и Караганов. Но и, скажем, Путин вырос в рамках этого паттерна. Сейчас появилось некое смешанное поколение, «либеральный конвергентнов», типа Дмитриева, но у них что-то не очень получается. 

И это естественно, потому что это у нас смена «конвергентного» паттерна на «либеральный» произошла в окрестности 1991 года. А на Западе этот переход начался в конце 60-х (в эпоху Никсона) и завершился в начале 80-х, с началом «рейганомики», когда либералы окончательно захватили все командные высоты (а в системе образования они начали доминировать ещё с середины 70-х). И в этой ситуации российские конвергенты сегодня просто не находят нормальных собеседников. 

Грубо говоря, западные конвергенты уже умерли, остались только совсем откровенные старики (Трамп, например), которые не в состоянии долго «держать» логику конвергенции в сплошном либеральном окружении. И, как следствие, все протянутые российскими конвергентами руки (по, вроде бы, согласованным с ветеранами типа Трампа позициям) рано или поздно встречают либеральный прагматизм. Типа, вы готовы на уступки? Пожалуйста, только они будут не взаимными, как вы наивно предполагаете, а вполне себе односторонними. 

Но самый главный вопрос в другом. Конвергировать, с кем? Нет сейчас региональных групп с разными моделями развития, которые могли бы сближаться. И вот здесь возникает вопрос, а какой была у нас парадигма до конвергенции, так сказать, в «доандроповские» времена? А у нас была парадигма автаркии. Как и в США в 30-е годы (потом там был сложный период, но в середине 50-х годов идеи концергенции уже были достаточно популярны, один Гэлбрайт-ст. чего стоит). 

Так вот, у нас идеи автаркии всплывали регулярно. На уровне руководства это экономическая программа, которую готовили для Черненко, под реализацию Алиевым и Байбаковым. Но Черненко как-то очень вовремя отравился (или его отравили) и про эту программу никто, в общем, так и не узнал. А потом на базе этой парадигмы реализовал в 1998-2002 годах свою программу Геращенко, что нам обеспечило 10 лет экономического роста (и феноменальный успех «раннего Путина»).

Так вот, некоторые детали (и тут Евстафьев со мной согласился) наводят на размышления о том, что реальную политическую работу у нас реализуют представители «парадигмы автаркии». Да, те кто при ней вырос уже или умерли, или совсем старики, но их ученики вполне себе живы и здоровы. И вот они-то и работают с представителями «старых» элит Европы и Америки, которые уже поняли, что либеральная парадигма больше не работает.

И именно это обеспечивает нам успех во внешней политике. 

А вот в экономической политике все позиции заняты представителями либеральной парадигмы. Которые проваливают все планы и у нас, и у них. И по этой причине сейчас на повестке дня стоит смена парадигмы, с либеральной на парадигму автаркии. И это и есть главная повестка дня.

Конец «Герани»: почему 90% дронов больше не долетают до цели?

За годы СВО многие уже привыкли к поршневым российским БПЛА-камикадзе серии «Герань» и украинским ударным беспилотникам самолетного типа, которые летают на скорости до 300 км/ч и сбиваются самыми р...

Смысл неработающих санкций

© РИА Новости . Алексей Витвицкий Кая Каллас сообщила, что будет добиваться утверждения очередного "мини-пакета" антироссийских санкций на встрече министров иностранных дел Евросоюза,...

А на за шо?

Обсудить