ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ
Начну с резкой и почти еретической гипотезы: а не хочет Трамп ехать в Пекин в нынешнем формате. И не только потому, что понимает, что едет «без козырей». Он боится, что пока его не будет в Вашингтоне, там может произойти много чего интересного - и не в его пользу. Это конечно просто гипотеза, не могу сказать, что под нее у меня есть много фактуры. Но, согласитесь, обсуждение накануне визита возобновления боевых действий против Ирана - это не сигнал о готовности вести в Пекине серьезные миротворческие переговоры. Ну или нужно принять мою версию, которую я вчера высказал. Приведу фрагмент с некоторыми сокращениями:
«… В целях «выигрыша темпа», пусть даже при потере качества, я считаю допустимым решение Трампа совместить визит в Пекин с первыми ударами новой фазы войны против Ирана. Выгнать его никто уже не выгонит, «повесткой» будет управлять он, а итоги применения силы пока еще не будут понятны».
Это даже не двухходовка, а одноходовка, но может и сработать, поскольку медлительность в принятии решений китайцами, а особенно в условиях очевидных кадровых чисток, всем известна. Я не утверждаю, что Трамп будет действовать именно так. Но допускать такую вероятность все же стоит.
Обещал сегодня пройтись по продолжающемуся коррупционному скандалу в Киеве. К сегодняшнему моменту понятно, что он направлен на восстановление контроля США над политическим процессами на Украине. Но не только, там уже выявился целый ряд важных нюансов, связанных с политическими процессами и в самих США.
Я бы не хотел увязывать все события воедино, но надо быть крайне наивным, чтобы не увидеть прямую связь готовности Трампа к выступлению в Пекине с позиции силы и появления «новых» условий урегулирования со стороны Ирана. Условия в действительности не новые, просто упакованы в несколько более «обидную» для США обертку. Чего Тегеран без санкции Пекина точно бы делать не стал. Тем более, что и сами китайцы накануне визита ощутимо повысили градус.
Про потопление российского корабля подлодкой НАТО с намеком на США (хотя там британские ушли просто торчали) - любопытно. Но пока это только демонстрация остроты межимпериалистических противоречий. В ход реально пойдет все. Подозреваю– не удержатся противники Трампа и засветят компромат на Меланью.
Многих подписчиков волнует, могут ли Трамп и Си договорится о разделе мира за счет России и за нашей спиной. Конечно, такие риски существуют, и существовали всегда. Эта опасность всегда имела место - при любом американском президенте и любом китайском лидере за последние 30 лет. И сейчас мы не застрахованы от такого развития событий. Но в целом вероятность достижения такого соглашения сейчас относительно невелика, особенно по сравнению с ситуацией 2012 г., когда к этому прямо все шло.
«Чимерика» «Клинтонов» и Ху Цзиньтао, а затем и Си, могла строиться только за счет ресурсов России, которые передавались бы «в удел» Китаю в формате «стратегического партнерства» с нами.
Сейчас это невозможно. Еще менее вероятно, что какие-либо стратегические договоренности (не только по России) Трампа и Си выйдут в фазу практической реализации. И не только потому, что оба лидера сейчас выступают с относительно слабых позиций. А потому, что каждый из них считает позицию другого слабее своей. И планирует кинуть. Объективно у Си позиции более сильные. Вопрос в том, какие у него есть актуальные союзники в США.
Но нам быть готовыми стоит ко всему.
Отвечу на вопрос давнего подписчика: когда британцы кинут Си (или Китай - в данном случае это почти одно и тоже). Сказать сложно, вероятность «кидка» отрицать нельзя. Но я точно знаю, каков будет первый признак «кидка» - возобновление гражданских протестов в Гонконге. А еще я точно знаю, что в ситуацию через Макао влезет Ватикан. Если еще не влез.
Вернемся к Украине. Здесь главная тонкость в контексте коррупционного скандала в том, что его нельзя просто так взять и похоронить. Коррупционный скандал в основном затрагивает администрацию демократов, хотя бы потому, что наибольший объем как бы бесплатных поставок шел именно в их период. Но начались поставки летального оружия еще при Д.Трампе, и объемы были не такими уж незначительными. Там много чего можно накопать, учитывая технику, которая поставлялась в тот момент: ПЗРК, противотанковые комплексы и т.п. (все очень востребовано на «черном рынке» вооружений).
Ситуация с коррупционным «скандалом Миндича» для Трампа может оказаться очень похожей на «файлы Эпштейна»: начинается все как бы в пользу Трампа, а потом вскрываются такие подробности, что приходится идти на крайне неприятные компромиссы, чтобы дело замять.
Начало раскрутки истории по-крупному с Такера Карлсона - для Трампа плохой сигнал. Это знак вовлеченности в дело альтернативных групп в консервативных элитах и, рискну сказать - в глубинном государстве. В т.ч. связанных с отцом Такера. А это значит, что тихо и непублично начали возвращаться в игру американские атлантисты. Я, признаюсь, думал, что они в тему Украины не полезут (слишком «токсично»), но похоже, что на руках у этих групп есть какие-то очень убедительные материалы. Напомню, что американские атлантисты - это часть глубинного государства, причем тесно связанная со спецслужбами, прежде всего с ЦРУ. В пользу моей версии давления на Трампа с этой стороны укажу на странное и совершенно несвоевременное заявление президента, что у него аж два преемника: Вэнс и Рубио. Что может трактоваться вообще-то, как отказ от попытки продавить третий срок.
Поэтому Трамп должен полностью контролировать весь скандал, который нужно разыграть в максимально высоком темпе. Я в этот сценарий не особенно верю, но Трамп явно верит больше. Поэтому вчера и случилось это «шоу» в центре Киева. И Трамп реально готов пойти очень далеко. Но дальше ли Зеленского? Этому терять вообще нечего. Вопрос...
Но мы не должны забывать и то, что основа «логики Трампа» в ситуации вокруг Украины: критичность перехвата контроля над проектом «Зеленский» только на короткое время. Актив ему нужен ненадолго, только для «расторговки» с нами, а возможно и с Европой. У Трампа тут - свобода рук.
Думаю, он все же дошел до мысли, что Украина - бросовый актив.
Оценили 25 человек
41 кармы