"Без оккупантов - заживём!". Про Михая-Будулая и протухшие яйца

57 5190

КОШКИН

Эта история о том, что нельзя плевать в колодец, который тебя раньше поил живой водицей и то, какие кульбиты иногда выкидывает судьба.

В 1990 году уже было ясно, что Советскому Союзу скоро конец. Начинался "парад суверенитетов". В Молдавии выбрали новый состав Верховного Совета, а правительство запретило торговым точкам отпускать товары людям без молдавской прописки.

Дело в том, что в то время, как в метрополии уже всё шло прахом, в республике оставался хоть какой-то задел и казалось, что если огородиться от "понаехавших", можно будет продержаться пока всё не наладится. Но, гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

А пока, на эйфории началась вакханалия. Известный молдавский актёр и "всесоюзный цыган" вступил в Народный фронт и неожиданно воспылал ненавистью к русским. Причём, ко всем без исключения.

И зазвучали из его уст с высокой трибуны резкие речи:

"Русские оккупанты - убирайтесь вон из Молдовы. Чемодан-вокзал-Россия. Угнетателям и поработителям не место в нашей стране. Объединение с Румынией - это наш единственный путь. Оккупантов - гнать и резать".

Но, как говорится: "Бог шельму метит". Когда молдавское правительство запретило "иноземцам" отовариваться в магазинах, оно сделало исключение для румын. И открыло для тех границы.

Можно представить куда делся тот молдавский задел! В магазинах осталась одна морская капуста. Румыны в течении месяца опустошили все запасы. И тут опять вылез Михай Волонтир. Он поплакался на "тяжелую долю" соседей и объявил гуманитарный сбор для помощи братьям-румынам. Ему даже удалось собрать два вагона этой помощи.

Один из вагонов заполнили яйцами, другой ещё какой-то разной гуманитаркой. Но так, как большинство молдован не поддерживали румынский путь, случился саботаж. И яйца простояли в тупике пока не протухли. Так будулайская акция и пропала втуне. Горевал тогда сильно Михай! Как же, братьев обидели.

А если разобраться, то в то время Молдавия и не нужна была Румынии. У той и своих проблем хватало. А Молдавия потеряла остатки былого благоденствия вмете с куском территории и постепенно погрузилась в нищету. Вместе с Волонтиром.

Который тяжело заболел, но никто ни в Румынии, ни в самой Молдавии не протянул ему руку помощи. Наверное, тогда же пришло время осознания и Михай заговорил по другому:

"С того времени, когда я был Будулаем, все сильно изменилось. Раньше мы жили при советской власти, а теперь у нас все другое! Я никому не нужен! У нашего правительства на меня никогда нет ни денег, ни времени. А Россия для нас - заграница".

И опять пришли на помощь те русские, которых он называл оккупантами и гнал из республики. Забыв все обиды, они собрали на операцию для Будулая деньги. Оперировали его тоже в России. Так и умер Михай Волонтир в 2015 году, в возрасте 81 года, растерянный и потерявший все ориентиры в жизни.

И никто так и не понял, чем же ему так не угодила Россия? Ведь слава пришла к нему именно в советской России. Для большинства (многие и не знают об его демаршах) он до сих пор остаётся Будулаем из "Цыгана" или прапорщиком Волонтиром из "В зоне особого внимания". Чего такого хорошего дало ему поливание грязью страны, где он имел всё, в том числе и народную любовь.

Как сказал один из читателей: Волонтир, Дога, Кикабидзе, Роговцева, Дапкунайте, Вайкуле... Список деятелей культуры, запятнавших себя антисоветскими и антироссийскими высказываниями можно продолжать. Но вот, никому из них их позиция не помогла ни в карьере, ни в жизни.

Ни у кого из них карьера не поперла после их " откровений". Доживали или доживают свой век в гораздо худших условиях, чем могли бы.

===================================================

Жена Дмитрия Назарова написала письмо в Госдуму с просьбой простить их семью и позволить вернуться в Россию. Со слов Ольги Васильевой, они с мужем патриоты своей страны, которых оболгали оппозиционеры.

В покаянном письме жена шефа из "Кухни" описала творческий путь мужа, его заслуги в искусстве, упомянула звание народного артиста и пожаловалась на здоровье. Мол, во Франции медицина хуже мало того, что врачи оказались не так профессиональны, как российские, так еще и самочувствие усугубляет тоска по родине и работе

Также жена в письме написала, что Виктор Петрович скучает по российской сцене, и в эмиграции он отчётливо понял, что его место в России, жизни за её пределами даже не представляет

Васильева отрицает, что их семья когда-либо поддерживала ВСУ или делала оппозиционные заявления. Попросила не причислять их к оппозиции, которая не вызывает "ни доверия, ни симпатии"

Как предполагают СМИ, причина ностальгии по родине — безденежье четы, из-за чего супруги уже продали квартиру 60 м² в Каннах за 495к евро. Концерты собирают едва ли половину залов, а досуг во Франции теперь ограничивается написанием антироссийских стихов, вечерами в украинских ресторанах и футбольными матчами

видео: https://max.ru/slavaded1337/AZ...

Дядя Слава

Почему мы не такие

Довольно часто сталкиваюсь с непониманием, казалось бы, элементарных вещей. Вот, например, примерно так недоумевает собирательный образ молодого гражданина России, из того самого «потерянного» поколен...

Поздравление Дмитрия Медведева с Днем России вызвало панику в Европе

Экс-президент РФ, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев поздравил россиян с Днем России, опубликовав ИИ-видео, на котором в шредер для бумаги отправляются портреты канцле...

Обсудить
  • :point_up:
  • :rage: :-1:
  • Не хош мяса - грызи кость.
  • Хороший актёр не обязательно должен быть хорошим человеком или как сказал Тарковский: "Актёры глупы. В жизни еще ни разу не встречал умного актера. Ни разу! Были добрые, злые, самовлюбленные, скромные, но умных – никогда, ни разу. Видел одного умного актера – в "Земляничной поляне" Бергмана, и то он оказался режиссёром".
  • С. У меня было несколько хороших знакомых среди актеров. Уровня периферийных театров. Люди интересные для общения. В 70-е годы необычные и специфические. Но среди них мало встречается нормальных людей. Кстати, более интересными людьми оказывались около артистичные люди. была у меня возможность быть внутри Красноярского театра музыкальной комедии. Большой дружеский коллектив взрослых и детей. И только потом я я понял, что это большая шведская семья!!! :open_mouth: