О банковской системе России Часть 1

7 501

ДМИТРИЙ  ЕВСТАФЬЕВ

Констатация

Банковская система России находится в предкризисе, отражающим общеглобальной кризис финансово-инвестиционного капитализма. 

Ситуация в России усугубляется ложным, но не случайным осознанием российским «банкирством» себя как социальной группы, отделенной от российского общества. Это усиливается ориентацией ЦБ РФ на преимущественное обслуживание интересов банковского сообщества, а не экономики России.

Нарастающее морально-политическое разложение российского банкирства, традиционно использующего площадку СПМЭФ для демонстрации своей «зажиточности» в этом году, может нанести не только репутационный, но и прямой политический ущерб интересам страны, подрывая авторитет Верховного Главнокомандующего.

Регулярное муссирование представителями «банкирства» и аффилированными с ними чиновниками идеи использования вкладов граждан в качестве главного инвестиционного ресурса для развития экономики, а, фактически, замораживания вкладов граждан, говорит о готовности «банкирства» выходить из возникшего в результате собственной неэффективной деятельности предкризиса без учета политических последствий. Неуклюжие попытки отрицать наличие подобных планов ситуацию только усугубляют.

Отрыв российской банковской системы и «банкирства» от текущих задач страны становится одной из важнейших угроз российской государственности.

Кризис банковской системы в России является неизбежным Модель «кризиса сверху» дает возможность минимизировать ущерб.

Решение

Превентивный демонтаж симбиотической системы взаимодействия банковской системы и государственных финансов. Система госбанков себя изжила. Госбанки фактически приватизированы высшим менеджментов, частично выведены из-под контроля государства. 

Необходимо разорвать эту паразитическую, по сути, связь, служащую средством перекачки государственных финансовых ресурсов в бизнес-структуры, действующих зачастую без учета задач развития государств и общества.

Предлагаемые меры

◼ Первое. Жесткая ревизия деятельности банковской системы, особенно госбанков. 

Выявление и пресечение случаев нарушения государственных интересов представителями государства в наблюдательных советах банков и инвестиционных структур, включая и занижение размеров дивидендов, полученных государством. Ускоренная ликвидация фиктивно существующих банковских и инвестиционных структур.

Работа должна вестись органами Государственной Безопасности без участия представителей ЦБ РФ и иных экономических ведомств, дабы исключить возникновение коррупционных предпосылок на базе групповщины. Российской банковской системе категорически нужна «Большая Чистка», включая и кадровую составляющую.

◼ Второе. Ликвидация системы госбанков.

● Выход государства их капитала банковских структур. Законодательный запрет на участие государства в каких-либо формах в банковской деятельности. Ликвидация статуса «системообразующих банков».

● Законодательный запрет на оказание какой-либо помощи инвестиционно-банковским структурам, за исключением страхования вкладов граждан с ограничением типов страхуемых вкладов. Государство должно отвечать только по своим обязательствам.

◼ Третье. Минимизация перетока финансов от государства к банкам.

Перевод средств федерального бюджета, инвестиционных программ, средств региональных бюджетов, включая в первую очередь финансирование ВПК, а также Социального фонда РФ на казначейское обслуживание. На нынешнем уровне цифровизации это уже достижимо. На следующем этапе осуществляется перевод на казначейское обслуживание системы среднего и высшего образования и академической и отраслевой науки.

◼ Четвертое. Переход государства к прямым продажам государственных инвестпродуктов гражданам. 

Использование как цифровых форматов, так и очная продажа (объемы которой будут сокращаться) через центры «Госуслуг» с трудоустройством в форме обязательной отработки после ВУЗа квалифицированных специалистов. На нынешнем уровне развития цифровых технологий государство уже может обойтись без услуг банков как посредников.

◼ Пятое. Национализация ЦБ РФ и реформа статуса организации.

Доня и Иран

Тут нужна картинка про мальчика с чубом. У меня она есть . А вот утопили бы гуси его тогда в море, и войны бы не было... Я вот даже особо ничего дописывать от себя не буду (ну, минимальные ех...

Город Бабаево. Из серии : Малые города России. ФотоОтчёт...

В статье про "Контрастные дороги РФ " я рассказал про свой очередной Хадж на Родину к Вепсам, в г. Бабаево, Вологодской области и обещал рассказать о самом г.Бабаево... Выполняю обещанное...Бабаево - ...

Иран закрыл Ормузский пролив

Ночью состоялся очередной обмен ударами между США и Ираном.   1. США выпустили 49 ракет "Томагавк" по южным районам Ирана, нанеся незначительный ущерб. США заявляют, что атако...

Обсудить
  • "Предлагаемые меры ◼ Первое. Жесткая ревизия деятельности банковской системы, особенно госбанков. Выявление и пресечение случаев нарушения государственных интересов представителями государства в наблюдательных советах банков и инвестиционных структур, включая и занижение размеров дивидендов, полученных государством. Ускоренная ликвидация фиктивно существующих банковских и инвестиционных структур. Работа должна вестись органами Государственной Безопасности без участия представителей ЦБ РФ и иных экономических ведомств, дабы исключить возникновение коррупционных предпосылок на базе групповщины. Российской банковской системе категорически нужна «Большая Чистка», включая и кадровую составляющую. ◼ Второе. Ликвидация системы госбанков. ● Выход государства их капитала банковских структур. Законодательный запрет на участие государства в каких-либо формах в банковской деятельности. Ликвидация статуса «системообразующих банков». ● Законодательный запрет на оказание какой-либо помощи инвестиционно-банковским структурам, за исключением страхования вкладов граждан с ограничением типов страхуемых вкладов. Государство должно отвечать только по своим обязательствам. ◼ Третье. Минимизация перетока финансов от государства к банкам. Перевод средств федерального бюджета, инвестиционных программ, средств региональных бюджетов, включая в первую очередь финансирование ВПК, а также Социального фонда РФ на казначейское обслуживание. На нынешнем уровне цифровизации это уже достижимо. На следующем этапе осуществляется перевод на казначейское обслуживание системы среднего и высшего образования и академической и отраслевой науки. ◼ Четвертое. Переход государства к прямым продажам государственных инвестпродуктов гражданам. Использование как цифровых форматов, так и очная продажа (объемы которой будут сокращаться) через центры «Госуслуг» с трудоустройством в форме обязательной отработки после ВУЗа квалифицированных специалистов. На нынешнем уровне развития цифровых технологий государство уже может обойтись без услуг банков как посредников. ◼ Пятое. Национализация ЦБ РФ и реформа статуса организации." Бла, бла, бла... Пустая болтовня ни о чём! Лет десять назад я предлагал за чисто символическую плану в пять триллионов рублей навести порядок в государстве, но в России нет таких сил, которые захотели бы навести не иудейский, а русский порядок! К сожалению...
  • через ЦБ РФ, который является важнейшим звеном внешнего управления, после проигрыша СССР в Холодной войне. ЦБ РФ, по 75 ст. Конституции не подчиняется ни одной из ветвей власти РФ. При этом, по Закону о ЦБ (4.18.2)), работатет по договорам с МВФ. статья 22 запрещает Банку России кредитовать государство, даже если речь идёт о покрытии дефицита бюджета. При этом ничто не мешает ему кредитовать экономики других стран. А вся денежная эмиссия в России фактически зависит от объёма золотовалютных резервов, большая часть которых представлена в долларах и евро. Это называется режим currency board — модель, в которой внутренняя денежная масса привязана к запасам иностранной валюты.татья 4 закона прямо указывает, что ЦБ взаимодействует с МВФ, выступая депозитарием его средств и выполняя его распоряжения. Учитывая, что решения ЦБ должны быть реализуемы в любой момент в валюте стран МВФ
  • Считаю Набиуллину лично и финансовый блок власти, приведший 2025 год к катастрофическим результатам, преступниками. Однако, Дмитрию Евстафьеву, с его склонностью к советской системе, также не доверял бы совершенно. Особенно в сфере, в которой он не понимает ровным счетом ничего. По простой причине - никогда не работал ни в реальном секторе, ни с чем, связанном с экономикой и финансами.
  • :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :clap: :clap: :fist: :fist: