«Гипотезы и предположения»

1 459

ДМИТРИЙ  ЕВСТАФЬЕВ

Сегодня, как обычно по понедельникам, у нас «гипотезы и предположения», хотя периодически реальность вносит свои коррективы в наш график. Собственно, главная «подвешенная» история - возобновление войны в Персидском заливе. Ситуация выглядит следующим образом: «довоевывание» в Персидском заливе нужно всем, за исключением, думается, саудовцев. Но воевать не хочет никто.

Предположение 1. Для Европы визит Д.Трампа в Китай сыграл роль катализатора процессов по определению новых геополитических и геоэкономических рамок развития. Многое в Европе в широком смысле слова держалось на идее стратегического партнерства с Китаем, которое требовало определенных политических форматов, обозначающих понятную для Пекина «нормальность». Если по каким-то причинам стратегический геоэкономический союз КНР и Европы (где не было геополитической составляющей, но она могла со временем появиться) перестает быть абсолютной доминантой, возникают сомнения в его осуществимости, начинают рушиться установленные рамки «нормальности». Причем по всем направлениям - как на внешнем контуре, прежде всего, в ЕвроАтлантике (появляется понимание, что, условно, Пекин не защитит Гренландию), так и на внутреннем. 

Вернусь к Гипотезе 1. После визита в Пекин «соскочить» с войны против Ирана Трамп уже не может. Пусть даже имитационной. Но через войну-лайт он может попытаться соскочить с других конфликтных узлов и неявных обязательств. И вот в этом и проявится не столько расклад внутри США, сколько связь американских политико-лоббистских групп с внешними игроками.

Предположение 2. Комплимент М.Рубио Дж.Ди.Вэнсу о том, что тот прекрасный кандидат (имеется в виду в президенты США) — это не результат появления какой-то согласованной позиции внутри американской элиты. На данном этапе вообще говорить о кандидате в президенты от любой партии – сильно преждевременно. На ноябрьских выборах только определится тот политико-идеологический «коридор», которого должны придерживаться кандидаты от главных партий. Заявление М.Рубио (как и интервью NBC) выглядит попыткой дистанцироваться от Трампа и трампизма, переведя стрелки на Вэнса как наиболее идеологически близкого Трампу человека в администрации (что явно уже давно не так). Я бы пошел на шаг дальше и предположил, что Рубио в принципе не хочет быть человеком, рассматриваемым элитой и обществом в качестве «кандидата от Трампа». Это – сильная позиция, особенно если за Рубио действительно стоит часть «глубинного государства», сделавшая выбор в пользу досрочного завершения президентства Трампа. Однако же замечу, что и Вэнс не настолько прост, как нам его иногда пытались рисовать.

Предположение 3. Отставка К. Стармера, собиравшегося «бороться до конца», конечно связана с попыткой вывести Великобританию из-под давления США с целью принудить к прямому вступлению в войну. «Нет тела премьера – нет участия в войне». Но, думаю, там есть еще пара факторов.

По ситуации внутри России. Муссирование в аффилированных с полит-релокантами и Семьей Ельцина каналах и экспертных тусовках темы заговора и переворота против Путина становится уже откровенно навязчивым. При всем том, что качество материалов крайне низкое и за последнее время ещё снизилось, отмечу, что кампания ведется по единой методичке и имеет четко выраженный антикитайский вектор (очень схожий с тем, что периодически в последнее время «прогоняют» «белые националисты»). Но главное, определенное влияние на настроения в политизированной части общества все же оказывает. И еще - я не знаю, какие рейтинги политадминистраторы решат «засветить» в этот раз. Надеюсь, мы все понимаем, что они будут «сглаженными», чтобы избежать повторения известного «рейтингового дефолта». 

Но по моим ощущениям, преодолеть «нисходящий тренд» доверия общества к власти пока не удалось. А Киев очень четко встраивает действия по ударам в глубину территории России в общую стратегию демонстрации слабости и нерешительности российской власти и отсутствия у нее плана завершения СВО. В совокупности это становится проблемой.

Отвечу на вопрос, поступивший ко мне после видеокомментария по итогам прошлой недели, где я говорил о различных геополитических векторах. Меня спросили, какой геополитический вектор с моей точки зрения более всего благоприятен для европейцев. Мой ответ был: Балканы.

Потому, что это самый легкий вектор дальнейшей экспансии и с геоэкономической, и с геополитическое точек зрения. Там у них все обустроено, сломаны все противодействующие вектора. Да наверное «балканский вектор» не даст европейцам дополнительного геоэкономического качества. Но и ресурсов не потребует никаких, а риски практически все контролируемы. Ну почти. 

Но еще есть три с половиной важных момента: - этот вектор интересен и ЕС, и Франции отдельно от ЕС, и Лондону. Большой потенциал интеграции усилий.

- В Балканах заинтересован Пекин, там есть позиции китайцев. Движение по этому вектору усиливает конкурентные позиции Европы в отношениях с КНР, что в текущей ситуации более чем неплохо. В современных условиях европейцам как воздух нужны новые точки для торговли.

- На Балканах присутствует НАТО, более того, американцы контролируют часть операций в бывшей Югославии. Есть возможность аккуратно приватизировать инфраструктуры и управленческий потенциал НАТО на данном направлении, а он не только на Балканах.

- Половинка: Балканы — это, условно говоря, «территория Ватикана». Все конечно давно изменилось, но не настолько, чтобы данный фактор перестал играть роль. А и британцам, и брюссельцам крайне важно, чтобы Ватикан самостоятельной роли не сыграл.

Вчера мы говорили о том, что может быть «предпольем» на нынешнем этапе американо-китайских отношений. И здесь я бы задал следующий вопрос: а «проект Ривьера» входит в список «активов» для «расторговки», или он пока вынесен за скобки? Если да, то тогда политические изменения в Израиле выглядят абсолютно естественными. Но это означает, что Китай кинул не только Иран, но и британцев. Это главный момент, связанный с организацией «предполья». Появление Китая в качестве младшего партнера Трампа в Восточном Средиземноморье принципиально меняет вообще всю геополитическую картину: китайско-европейско-британский альянс был построен на четком разделении сфер присутствия и ответственности. Теперь китайцы теоретически (как будет на практике, сказать сложно) получают возможность «наступить» на территорию, которую британцы вообще-то уже считали своей. И здесь отошлю к странной форсированной отставке К.Стармера: нет ли у вас ощущения, что «староглобальный Лондон» в условиях цейтнота ищет варианты маневра по данному направлению, для чего нужна более представительная система власти и более солидный человек во главе нее? Но только это не Фарадж.

Владельцам дизельных авто

Хочу несколько слов сказать владельцам автомобилей с дизельным двигателем. Хотя в принципе это же можно отнести в любым двигателям у которых отсутствует система регулировки фаз газораспределения и рас...

Химанализ, "прожарка", машина трения - что важнее?

Уже довольно много лет существуют три секты. Одна из них занимается химанализом моторных масел, другая их "прожаркой", третья трёт всё, что льётся на машине трения. Естественно адепты каждой из них ув...

Что купить начинающему рыбаку, чтобы не разориться

От удочки до бутербродов — снаряжение для первых вылазок без лишних трат Первобытные люди-ихтиофаги, жившие на берегах Персидского залива и Красного моря, добывали рыбу еще тысячи лет назад  . Древние...

Обсудить