Время платить по долгам

2 657

АЛЕКСЕЙ  БОБРОВСКИЙ

Лето будет жарким. Команда Трампа буксует. Наступает момент истины.

Как обычно, маркером будет долговой рынок США. Там усиливается широкая распродажа облигаций, все это происходит на фоне роста цен на нефть, что пугает инвесторов.

Доходность 30-летних облигаций США выросла до максимума с 2023 - до 5,16% (там же они были перед кризисом 2008), но немного откатилась после сообщений о прогрессе в переговорах США с Ираном. Вот, теперь Трамп опять угрожает Ирану. Доходность 10-летних облигаций выросла до 4,58% - максимума за год, что стало крупнейшим недельным скачком с момента тарифного кризиса Трампа, т.е. с апреля 2025.

Для чего нам об этом знать и зачем следить? Конечно, речи о крахе долгового рынка не идет. Но рынок внутреннего долга США, очевидно, посылает политикам сигнал. Когда доходность по 30-леткам и 10-леткам плюс-минус 5%, рынок начинает бежать в облигации. Резанная бумага - акции, уже не достаточно интересны. Тормознувшийся с февраля рост золота, а местами даже распродажа, говорит о том, что ликвидности на рынке не хватает.

Даже смена главы ФРС проблему доверия уже не решит. Уолл-стрит готовится к худшему, эксперты прогнозируют не снижение, а повышение ставки ФРС на фоне «липкой», т.е. устойчивой инфляции.

В американской экономике может сложиться «флеш-рояль» проблем. Цены опять начали расти быстрее зарплат, Белый дом об оптимизации расходов не хочет и слышать. Бум инвестиций в ИИ жрет много денег и энергии, но вряд ли станет причиной снижения ставок. А вот недвижимости будет больно. Как пишут, хорошо знающие рынок, при доходности 10-леток прочно выше 4,70%, поменяется поведение инвесторов и это станет политической проблемой.

У этого явления уже есть и глобальный контекст. Распродажа приобрела общий характер: доходность 30-летних облигаций Британии достигла максимума с 1998, а японских JGB - рекордных 4%. Для Японии - это бешеная цифра. Вопрос роста доходностей уже стал главным на встрече глав минфинансов G7 в Париже.

В этой связи «холостая» поездка Трампа в Китай не должна обманывать. Как и «пустые» угрозы Ирану.

Команда Трампа бодро работала весь 2025 год. На рубеже 2024/2025 демократы перед въездом Трампа в Белый дом оставили огромную кучу ???? - в виде выросшего дефицита бюджета. Поэтому Трамп и Ко запустили массовую тарифную войну. Тарифами они пытались снизить дефицит. США взяли все страны, с кем глубоко отрицательный торговый баланс, всем с ноги и конкретно выставили счет. Потом начали разговаривать, выяснять, кто сколько может. И эффект был. Пока не вмешался Американский же суд, отменивший тарифы. Можно их навесить снова, но темп уже сбит. Времени мало.

Снижение дефицита и торговые войны должны были уменьшить давление и на долговой рынок, а также «сдуть» экономический рост. ФРС начал бы снижать ставки. Он, собственно, и начал. Эта часть реализовывалась успешно.

Геополитически все также складывалось плюс/минус по плану. Конфликт ЕС и России бьет по Китаю. Война на Ближнем Востоке - по ЕС, ЮВА и конкретно по тому же Китаю. Спрос на американские активы, а также экспорт, например, нефти из США, - небывалый.

Афера типа 1970-х, но масштабнее - реализуется и сейчас. Вояж Трампа в Китай стал брошенным жребием. Конфликта с КНР избежать не удастся. Но вот будет ли он при Трампе или уже без него - это вопрос. Подсказать ответ на него сможет именно долговой рынок. Сможет ли Трамп и Ко погасить риски инфляции, бюджетного дефицита, проблем на рынке труда и долга? Многое решится уже летом. Экономические неудачи команды Трампа еще сильнее взвинтят военные геополитические риски.

@alexbobrowski

Кого считать евреем, а кого жидом? — очень актуальный сегодня вопрос

Начну я, пожалуй, свой рассказ с публикации 2014 года «В США требуют переименовать французскую деревню «Смерть евреям» (Интернет-издание RT на русском). Вот что там написали:«Американская неправительс...

АРИФМЕТИКА

Обратимся к некоторым цифрам по Центробанку. Так, с 29 июля Центробанк (председательствует в нём госпожа Э.Набиуллина) установил свою ключевую ставку в размере 18% годовых, подняв её сразу на 2% пункт...

Почему мы не такие - 2

Может мы и один народ (да), но есть нюанс. В 90-х и к нам, и ко всем постсоветским зачастили эмиссары учить неразумных уму-разуму: как жить, как любить, как воспитывать детей, что читат...

Обсудить