О военных базах на чужой территории

6 1238

Одной из «жертв» недавней американо-иранской войны, похоже, стал неофициальный консенсус о неприкосновенности военных баз, расположенных на территории нейтральных в конфликте стран — даже если эти базы напрямую участвуют в военных действиях.

Этот консенсус — неофициальный — зародился еще в начале Холодной Войны, и успешно продержался до наших дней. Во время войны в Корее, советские и китайские перехватчики действовали с авиабаз, расположенных на территории Китая и поэтому неуязвимых; американская авиация не атаковала эти базы ввиду опасений возможной эскалации конфликта. В свою очередь, авиация коммунистического блока также не предпринимала никаких попыток действовать против американских баз в Японии — ровно по той же самой в общем-то причине.

В той или иной форме, этот консенсус держался на протяжении практически всей Холодной Войны (1947-1991), и последовавшего периода Pax America (с 1991 и по конец 2010-ых). Разумеется, не без исключений, в основном только подтверждающих правило. В основе его лежали как геополитические соображения — боязнь эскалации локальных конфликтов и втягивания в них дополнительных игроков — так и технологические ограничения.

На протяжении большей части Холодной Войны дальнобойное оружие, способное наносить удары по удаленным тыловым целям, было доступно только супердержавам, их союзникам, и небольшому кругу стран «первого мира». Остальные страны в основном зависели от способности закупать дальнобойное оружие у производителей — которые были совершенно не заинтересованы в его широком распространении.

Немаловажным фактором было и то, что основным средством экономически эффективного нанесения дальнобойных ударов в период Холодной Войны была авиация. Которая, во-первых, была сложна и дорога в производстве (и доступна странам второго и третьего мира в основном посредством импорта), во-вторых, очень зависела от уровня обучения и подготовки кадров (в котором страны первого мира традиционно удерживали решающее преимущество), и в-третьих в небольших количествах легко парировалась превосходящими силами оппонента (то есть не могла рассматриваться как средство ассиметричных атак).Ассиметричные же средства, вроде баллистических и крылатых ракет, были в то время все еще высокотехнологичным хай-теком, для второго и третьего мира малодоступным.

Как следствие, принцип относительной неприкосновенности военных баз, расположенных в формально-нейтральных странах, благополучно продержался до середины 2020-ых. Даже в тех случаях, когда эти базы напрямую участвовали в боевых действиях, они крайне редко становились целями более чем символических атак.

Иранская война, очевидно, изменила это правило. Впервые в истории современных военных действий, в ходе этой войны были массировано атакованы базы одной из сторон (США) находившиеся на территории формально-нейтральных стран (Саудовской Аравии и ОАЭ). Причем атаки эти были уж точно не символическими; они носили массовый и последовательный характер, и имели целью вывести базы из строя — или, по крайней мере, замедлить и затруднить проводимые с них боевые операции.

Как и во многих других случаях, слом социо-политической доктрины стал следствием технологического прогресса. Баллистические и крылатые ракеты, в первой четверти XXI века стали доступны практически всем мало-мальски промышленно развитым странам. Дроны-камикадзе же (различие между которыми и крылатыми ракетами становится все более туманным…) в значительной степени убрали и требование «мало-мальски промышленно развитых», так как их оказалось возможным собирать из коммерческих доступных, гражданских компонентов.

Де-факто в распоряжении стран второго и третьего мира оказалась техническая возможность наносить дальнобойные и эффективные удары по инфраструктуре оппонента, находящейся в отдалении от района непосредственных боевых действий. Какое-то время существующий консенсус еще поддерживался за счет (логичного) нежелания настраивать против себя нейтральные страны — хотя дискуссии на тему «могут ли считаться нейтральными страны, на территории которых располагаются военные объекты, напрямую участвующие в конфликте» разгорелись с новой силой. Но в итоге хватило одной страны с нарушенной цепочкой принятия решений и дезорганизованным командованием — Ирана — чтобы обрушить статус-кво.

Насколько масштабным будет изменение существующего статус-кво — пока непонятно. Ни сверхдержавам, ни их союзникам оно в принципе не выгодно. Но выпущенного из бутылки технологического джинна можно сдерживать только другим технологическим джинном — еще более могущественным.

На данный момент очевидно то, что понятие «безопасной тыловой базы» сейчас необходимо кардинально пересматривать. Военные объекты, лежащие в пределах 1000 километров от территории противника совершенно явно не могут рассматриваться как «безопасные». Даже в локальном конфликте, они могут быть атакованы с достаточной точностью и интенсивностью, чтобы существенно повлиять на их операционную эффективность.

Материал: https://fonzeppelin.livejourna...

Всё тайное становится явным: Азербайджан всё же принял участие в нападении на Иран

Как Алиев помогал израильтянам и почему сейчас всплывают такие деликатные подробности?Я, конечно, всей душой не люблю телеканал CNN за откровенную антироссийскость, склонность к фейкам ...

Утренний юморок.

...

Картинки 6 июня 2026 года
  • Rediska
  • Сегодня 10:52
  • В топе

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Источник

Обсудить
  • :thumbsup: :thumbsup:
  • :boom: :boom: :boom:
  • Иран(правительство) молодец и показал, 5-я статья - это из серии "Держите меня семеро, а то я всех порву." Никто по ней не "вписался" за СГА. Напомню интересный факт из недавней истории. Когда Франция не "вписалась" в войну в Ираке, то в СГА в отместку даже картошку "french fries" официально переименовали в "freedom fries"(The political renaming occurred in context of France's opposition to the proposed invasion of Iraq.).
  • Иран ,молодец - он порушил все правила, типа неприкасаемых гегемонов, не путать с кастой неприкасаемых в Индии, что- то мне кажеться, США в таковых и превращаются. :sunglasses:
  • :thumbsup: