С гуманистической точки зрения, мы, конечно, рады, что уничтожение центра Киева было заменено на широко растиражированные слова о скором окончании конфликта. А с человеческой – хотелось бы наконец снести этот свинарник и закрыть вопрос.
Так что мы на этом фоне пошли читать текст нашумевшего пресс-подхода Путина. Благо интересного там хватает.
Внезапно интригующе прозвучало снова про Армению, как будто им недавнего выговора от Дмитрия Анатольевича не хватило. Вот что сказал Путин:
Что касается планов Армении присоединиться к Евросоюзу – это, конечно, требует особого рассмотрения… Мы сейчас переживаем всё, что происходит на украинском направлении. А с чего началось? Со вступления или попытки вступления Украины в ЕС.
Мы, признаемся, даже и затрудняемся придумать, как можно было бы ещё прямее артикулировать, что Армения при продолжении текущего антироссийского курса может попрощаться со своей государственностью. И будет отдана чеченцам, азерам, туркам на разграбление.
Так что рекомендовали бы всем учитывать эти перспективы при планировании любой активности в этой замечательной закавказской стране. Даже если вы просто собрались поехать туда покушать лаваш.
Но вернёмся к тарасам. Слово Президенту:
Вначале Министерство обороны выступило с определённым заявлением, оно хорошо известно, что в случае попытки срыва наших праздничных мероприятий мы вынуждены будем нанести ответные удары, массированные ракетные удары по центру Киева. Что же здесь непонятного? Именно это предполагалось как ответные действия.
…
За этим последовала нота Министерства иностранных дел, это уже документ, а не просто заявление.
…
Мы начали работу с нашими основными партнёрами и друзьями, прежде всего с нашими друзьями из Китайской Народной Республики, из Индии, с некоторыми другими странами, в том числе начали работу и с администрацией Соединённых Штатов Америки. Какую работу? Мы просто обрисовали нашим друзьям и коллегам, партнёрам, обрисовали картину, которая может сложиться. У нас ни с кем нет никакого желания усугублять, ухудшать отношения. А это могло бы произойти, имею в виду, что все центры управления и принятия решения в Киеве находятся в непосредственной близости от дипломатических учреждений целого ряда стран, там их несколько десятков. В этом и вопрос. И когда начали такой диалог с администрацией Соединённых Штатов Америки, мы их предупредили об этом, показали возможные последствия и попросили сделать всё необходимое для обеспечения безопасности дипломатического представительства их страны.
…
Они играют на повышение, но судя по тому, что сейчас было сказано, всё-таки ищут уже контакты с нами, понимают, что эта игра на повышение может дорого стоить.
Особых инсайдов у нас нет, но, кажется, произошло примерно следующее:
Активно участившиеся и расширившиеся украинские атаки по нашей инфраструктуре в последние месяцы вовлекли в свою орбиту всё большее и большее количество уважаемых людей.
На фоне постоянно лежащих НПЗ, нокаутируемых продолжающимися сериями ударов, военно-политический гений тарасов дошёл даже до того, чтобы целенаправленно устраивать неприятные прилёты на ключевой актив ФосАгро (видимо, не разобрались в хитросплетениях бенефициаров). Или недавнее отключение аэронавигации на юге чего стоит.
Так что очень похоже, что тарасово весеннее обострение на фоне стремления освоить новый кредит в $90 млрд ожидаемо привело к тому, что баланс мнений в российской элите окончательно склонился в сторону «уничтожителей» Украины.
Особенно на фоне снижения рейтингов, так как общественное мнение эффективно превращает блокировки интернета и войну в сообщающиеся сосуды.
Результатом сместившегося баланса мнений и стали не только планы по массированной бомбардировке Киева. Но, видимо, и значительно более предметная, чем прежде, разъяснительная работа с другими государствами. По поводу того, что и как конкретно мы сейчас будем уничтожать.
Судя по всему, по большому числу каналов (как наших, так и иностранных), эта информация была доведена и до тарасов. И на этот раз они поверили. После чего решили «исключить квадрат Красной площади» из бомбардировок, существенно сократили их географию и интенсивность 9 и 10 мая.
Ясное дело, теперь они ещё и рассказывают, как «принудили нас к переговорам», и готовятся обсуждать окончание конфликта.
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что если у нас один раз получилось как-то повлиять на их активность угрозами, то мы будем продолжать. А дальше есть два сценария:
1. Тарасы начнут сдавать назад. После чего мы заведём их в договорнячок.
2. Тарасы не начнут сдавать назад. После чего мы всё-таки начнём наконец-то их от души утюжить.
Судя по словам Президента, мы пока исходим из первого сценария. Но в целом, нас полностью устроят оба варианта, потому что приводят к нашей победе примерно с одинаковой скоростью. И оба они стали возможными только по одной причине – потому что мы наконец-то решили приспустить белые перчатки.
С одной стороны, это прекрасно. Окончание войны — это вообще мечта любого, кто хочет зарабатывать деньги своим трудом, а не за счет дефицита федерального бюджета.
А с другой стороны, интересно обсудить и внутриполитические аспекты. Потому что в случае, когда мы через силовое давление наконец-то закончим эту войну, во внутриполитическом дискурсе обязательно возникнет вопрос:
«А почему нельзя было сделать вот то же самое, но сразу? Без мобилизации и бомбардировок русских городов?»
И на этот прекрасный вопрос мы пока придумали только два ответа.
Публичный и вдумчивый.
Публичный ответ будет очень простым. Это просто кто-то некомпетентный виноват, кто отвечал за ведение войны. Вводил руководство в заблуждение и завёл ситуацию в тупик. И мы его накажем. Мы уже даже кандидатуры подобрали.
А вот вдумчивый ответ чуть сложнее.
Это сейчас мы задним умом уже крепки, и поддержка идеи, чтобы Киев в асфальт закатать, широка, как никогда. После нескольких лет наглядной демонстрации того, кто такие есть тарасы.
Да что говорить, в нашем круге общения уже даже уроженцы Киева задумываются о том, а не предательством ли объясняется тот факт, что мы до сих пор не стёрли все крупные украинские города в труху. И лучше было бы сделать это ещё в феврале 2022-го, потому что задолбали уже.
Думаем, не нужно уточнять, что в предыдущие годы их мнение значительно отличалось в пользу миролюбия и братсконародности.
Иными словами, так как наши элиты в реальности являются срезом нашего общества, то складывающийся перевес в сторону «уничтожителей» на самом деле дублирует тот же перевес и в российском обществе. А значит, раньше мы просто физически не могли раскатать тарасов в блин без того, чтобы не получить не только сопротивление со стороны части элит, но и огромные социальные проблемы. Потому что как же это так, «кровожадное правительство смогло так поступить с братским народом». Который тогда действительно воспринимался сильно более братским, чем нынче.
Так что, выходит, в сложившейся ситуации за нашу (надеемся скорую) победу тарасы должны поблагодарить прежде всего самих себя. А нашему обществу действительно было полезно пережить всё то, что оно пережило.
Чтобы, если дело дойдёт до Казахстана ээээ, следующих братьев, было проще и быстрее.
Дело идет к завершению.
Материал: https://t.me/wildrobots/387

Оценили 20 человек
42 кармы