Дипломатия ковровых бомбардировок

1 567

С гуманистической точки зрения, мы, конечно, рады, что уничтожение центра Киева было заменено на широко растиражированные слова о скором окончании конфликта. А с человеческой – хотелось бы наконец снести этот свинарник и закрыть вопрос.

Так что мы на этом фоне пошли читать текст нашумевшего пресс-подхода Путина. Благо интересного там хватает.

Внезапно интригующе прозвучало снова про Армению, как будто им недавнего выговора от Дмитрия Анатольевича не хватило. Вот что сказал Путин:

Что касается планов Армении присоединиться к Евросоюзу – это, конечно, требует особого рассмотрения… Мы сейчас переживаем всё, что происходит на украинском направлении. А с чего началось? Со вступления или попытки вступления Украины в ЕС.

Мы, признаемся, даже и затрудняемся придумать, как можно было бы ещё прямее артикулировать, что Армения при продолжении текущего антироссийского курса может попрощаться со своей государственностью. И будет отдана чеченцам, азерам, туркам на разграбление.

Так что рекомендовали бы всем учитывать эти перспективы при планировании любой активности в этой замечательной закавказской стране. Даже если вы просто собрались поехать туда покушать лаваш.

Но вернёмся к тарасам. Слово Президенту:

Вначале Министерство обороны выступило с определённым заявлением, оно хорошо известно, что в случае попытки срыва наших праздничных мероприятий мы вынуждены будем нанести ответные удары, массированные ракетные удары по центру Киева. Что же здесь непонятного? Именно это предполагалось как ответные действия.

За этим последовала нота Министерства иностранных дел, это уже документ, а не просто заявление.

Мы начали работу с нашими основными партнёрами и друзьями, прежде всего с нашими друзьями из Китайской Народной Республики, из Индии, с некоторыми другими странами, в том числе начали работу и с администрацией Соединённых Штатов Америки. Какую работу? Мы просто обрисовали нашим друзьям и коллегам, партнёрам, обрисовали картину, которая может сложиться. У нас ни с кем нет никакого желания усугублять, ухудшать отношения. А это могло бы произойти, имею в виду, что все центры управления и принятия решения в Киеве находятся в непосредственной близости от дипломатических учреждений целого ряда стран, там их несколько десятков. В этом и вопрос. И когда начали такой диалог с администрацией Соединённых Штатов Америки, мы их предупредили об этом, показали возможные последствия и попросили сделать всё необходимое для обеспечения безопасности дипломатического представительства их страны.

Они играют на повышение, но судя по тому, что сейчас было сказано, всё-таки ищут уже контакты с нами, понимают, что эта игра на повышение может дорого стоить.

Особых инсайдов у нас нет, но, кажется, произошло примерно следующее:

Активно участившиеся и расширившиеся украинские атаки по нашей инфраструктуре в последние месяцы вовлекли в свою орбиту всё большее и большее количество уважаемых людей.

На фоне постоянно лежащих НПЗ, нокаутируемых продолжающимися сериями ударов, военно-политический гений тарасов дошёл даже до того, чтобы целенаправленно устраивать неприятные прилёты на ключевой актив ФосАгро (видимо, не разобрались в хитросплетениях бенефициаров). Или недавнее отключение аэронавигации на юге чего стоит.

Так что очень похоже, что тарасово весеннее обострение на фоне стремления освоить новый кредит в $90 млрд ожидаемо привело к тому, что баланс мнений в российской элите окончательно склонился в сторону «уничтожителей» Украины.

Особенно на фоне снижения рейтингов, так как общественное мнение эффективно превращает блокировки интернета и войну в сообщающиеся сосуды.

Результатом сместившегося баланса мнений и стали не только планы по массированной бомбардировке Киева. Но, видимо, и значительно более предметная, чем прежде, разъяснительная работа с другими государствами. По поводу того, что и как конкретно мы сейчас будем уничтожать.

Судя по всему, по большому числу каналов (как наших, так и иностранных), эта информация была доведена и до тарасов. И на этот раз они поверили. После чего решили «исключить квадрат Красной площади» из бомбардировок, существенно сократили их географию и интенсивность 9 и 10 мая.

Ясное дело, теперь они ещё и рассказывают, как «принудили нас к переговорам», и готовятся обсуждать окончание конфликта.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что если у нас один раз получилось как-то повлиять на их активность угрозами, то мы будем продолжать. А дальше есть два сценария:

1. Тарасы начнут сдавать назад. После чего мы заведём их в договорнячок.

2. Тарасы не начнут сдавать назад. После чего мы всё-таки начнём наконец-то их от души утюжить.

Судя по словам Президента, мы пока исходим из первого сценария. Но в целом, нас полностью устроят оба варианта, потому что приводят к нашей победе примерно с одинаковой скоростью. И оба они стали возможными только по одной причине – потому что мы наконец-то решили приспустить белые перчатки.

С одной стороны, это прекрасно. Окончание войны — это вообще мечта любого, кто хочет зарабатывать деньги своим трудом, а не за счет дефицита федерального бюджета.

А с другой стороны, интересно обсудить и внутриполитические аспекты. Потому что в случае, когда мы через силовое давление наконец-то закончим эту войну, во внутриполитическом дискурсе обязательно возникнет вопрос:

«А почему нельзя было сделать вот то же самое, но сразу? Без мобилизации и бомбардировок русских городов?»

И на этот прекрасный вопрос мы пока придумали только два ответа. 

Публичный и вдумчивый.

Публичный ответ будет очень простым. Это просто кто-то некомпетентный виноват, кто отвечал за ведение войны. Вводил руководство в заблуждение и завёл ситуацию в тупик. И мы его накажем. Мы уже даже кандидатуры подобрали.

А вот вдумчивый ответ чуть сложнее.

Это сейчас мы задним умом уже крепки, и поддержка идеи, чтобы Киев в асфальт закатать, широка, как никогда. После нескольких лет наглядной демонстрации того, кто такие есть тарасы.

Да что говорить, в нашем круге общения уже даже уроженцы Киева задумываются о том, а не предательством ли объясняется тот факт, что мы до сих пор не стёрли все крупные украинские города в труху. И лучше было бы сделать это ещё в феврале 2022-го, потому что задолбали уже.

Думаем, не нужно уточнять, что в предыдущие годы их мнение значительно отличалось в пользу миролюбия и братсконародности.

Иными словами, так как наши элиты в реальности являются срезом нашего общества, то складывающийся перевес в сторону «уничтожителей» на самом деле дублирует тот же перевес и в российском обществе. А значит, раньше мы просто физически не могли раскатать тарасов в блин без того, чтобы не получить не только сопротивление со стороны части элит, но и огромные социальные проблемы. Потому что как же это так, «кровожадное правительство смогло так поступить с братским народом». Который тогда действительно воспринимался сильно более братским, чем нынче.

Так что, выходит, в сложившейся ситуации за нашу (надеемся скорую) победу тарасы должны поблагодарить прежде всего самих себя. А нашему обществу действительно было полезно пережить всё то, что оно пережило.

Чтобы, если дело дойдёт до Казахстана ээээ, следующих братьев, было проще и быстрее.

Дело идет к завершению.

Материал: https://t.me/wildrobots/387

Почему попытки «закалить» тревожного ребёнка приводят к обратному результату

Каждое утро тысячи родителей проходят через один и тот же сценарий. Вместо бодрого выхода из дома — внезапная остановка у двери, напряжённое тело, слёзы и мёртвая хватка на родительской одежде. В этот...

Группа крови: что она говорит о вашем здоровье и рисках

Казалось бы, что может быть проще, чем знать свою группу крови? Для многих это лишь строчка в паспорте или запись в медицинской карте. Но за этой медицинской характеристикой стоит нечто большее: истор...

Афганистан роет канал, который может оставить всю Среднюю Азию без воды
  • UTWO
  • Вчера 07:00
  • Промо

В Центральной Азии строят объект, который, возможно, изменит карту всего региона. Речь не о небоскрёбе или космодроме. Речь о канале. Огромной траншее, которую прямо сейчас, без чертежей и международн...

Обсудить