Они доводят до русского бунта. Элита забыла предупреждение Медведева

6 1129

Идея шестидневной рабочей недели сегодня объединила миллиардера, академика и звезду шоу-бизнеса. Почему призыв больше работать звучит как издевательство и чем может обернуться для государства очередное игнорирование интересов трудящихся, рассказал политический обозреватель Владлен Чертинов.

– Олег Дерипаска – первоисточник идеи с шестидневкой. Почему вы считаете важным подчеркнуть, что инициатива исходила именно от крупного бизнеса, а не от государства?

– Потому что это принципиальный момент, меняющий оптику восприятия. Когда мы слышим от академика или депутата о необходимости «дифференцированного подхода» к труду, это звучит как государственная необходимость. Но первым-то вбросил тезис о 12-часовых сменах олигарх, чье состояние за год выросло почти вдвое – до 7,6 миллиарда долларов. То есть мы услышали крик души человека, который, судя по отчетам Forbes, даже в условиях СВО и санкций чувствует себя прекрасно, но хочет чувствовать себя еще лучше за счет интенсивности чужого труда. И то, что призыв тут же подхватили в Госдуме и шоу-бизнесе, говорит о сложившемся альянсе. Они доводят до русского бунта не столько самими требованиями, сколько глумливым разрывом между своими доходами и реальной жизнью людей.

– Разве нельзя посмотреть на это иначе: владелец бизнеса просто пытается решить проблему кадрового голода экстенсивным путем?

– Производительность труда в России по-прежнему отстает от западных стран в разы. И эти активы нашим олигархам в 90-е отдавали именно под обещание, что они сделают производство эффективнее, технологичнее. Прошло тридцать лет. И вместо роботизации, грамотного менеджмента и внедрения ИИ нам предлагают просто заставить людей работать физически больше. Ещё и в момент, когда, по данным Роструда, число предполагаемых к увольнению перевалило за сто тысяч человек. О какой нехватке рук идет речь, если людей сокращают? Управленческая импотенция в чистом виде.

– Вы довольно жестко проходитесь по Эвелине Блёданс, поддержавшей инициативу фразой «если хорошо платят, могу работать трое суток». Почему именно её слова вызвали такую реакцию?

– А это и есть то самое откровенное бесстыдство, о котором я писал. Артистка с хорошими гонорарами сравнивает свой график на съемках или корпоративах с трудом фрезеровщика или хирурга в районной больнице. Дерипаска имеет в виду именно промышленность, тяжелый физический или монотонный труд. Врачи, учителя, силовики – они и так давно в режиме «от восьми до восьми» живут, только зарплаты Блёданс не получают. И когда на фоне блокировок привычных сервисов и прочих проблем людям говорят «пашите больше», не решив вопрос справедливой оплаты, – это переводит стрелки часов Судного дня в социальной сфере куда-то к критической отметке.

– А помните мечты о 4-дневной рабочей неделе, которые были популярны в 2019 году. Как так вышло, что маятник качнулся настолько резко в другую сторону?

– Это и есть иллюстрация того, что у нашей элиты нет стратегии. Элита забыла предупреждение Дмитрия Медведева. А ведь тогда, на конференции в Женеве, будучи премьером, он приводил совершенно конкретные расчеты: сокращение рабочего времени и борьба с выгоранием повышают производительность на 20%. Сам Генри Форд не от гуманизма перешел на 40-часовую неделю, а потому что понял математику процесса. И вот удивительный поворот: Геннадий Онищенко, тогдашний помощник Медведева, видимо, этих тезисов не услышал или счел их ненужными. Сегодня та же риторика сменилась на «хватит отдыхать, отмените Новый год». Казалось бы, логичнее вернуться к тем выкладкам о росте КПД, но нет – мы предпочитаем путь принуждения.

– Вы напомнили, что Онищенко в 2013-2016 годах был помощником Медведева. Это выглядит как упрек в двойных стандартах.

– Скорее, не упрек, а демонстрация системного бардака. Человек был в кабинете премьера, когда тот говорил о пагубности переработок и эмоциональном выгорании, признанном болезнью. Проходит несколько лет, и тот же человек заявляет обратное, призывая отказаться от длинных каникул и работать по шесть дней. В этом нет ни науки, против которой ратовал академик Онищенко в бытность главой Роспотребнадзора, ни элементарной государственной логики. Это просто обслуживание текущей конъюнктуры, причем в интересах узкой группы олигархата.

– К слову, о Медведеве образца 2019 года. Он предупреждал, что игнорирование вызовов трудящихся приводит к революциям. Не слишком ли это историческое нагнетание для ситуации с рабочими графиками?

– А как вы хотите? Россия XX века уже пережила коллапс именно из-за чудовищного разрыва между верхами и низами на фоне тяжелейшей войны и усталости народа. Пока у нас идет СВО, списывать социальную напряженность в утиль – преступление. Медведев в 2019-м говорил это, глядя на мировые протестные тренды. Сегодня это уже прикладная вещь для нас. Надо быть абсолютно глухими, чтобы в такой момент предлагать отнимать у людей последний законный отдых, не дав им ничего взамен, кроме как возможность ещё сильнее обогатить и без того богатейших людей из списка Forbes.

– В чем же выход? Вы предлагаете просто оставить всё как есть и игнорировать проблему низкой производительности и кадрового голода?

– Нет, конечно. Нужно заниматься реальным аудитом. Если у нас безработица среди пенсионеров, инвалидов, проблемы с трудоустройством бывших заключенных – участников СВО, а мы продолжаем завозить мигрантов для затыкания дыр, то это распоряжение воровское, а не управленческое. Заставить вкалывать больше – это самое простое и самое глупое решение сложной проблемы. Задача государства и собственников – обеспечить технологическое перевооружение и нормальные условия труда, а не эксплуатировать человеческий ресурс до изнеможения. Прежде чем отменять новогодние каникулы, стоило бы наладить переобучение сокращенных банковских служащих в рабочих. Но это сложно, а лозунг «работай больше» – нет. Вот в этом и есть трагедия сегодняшнего момента.

Сергей Иванов

https://k-politika.ru/oni-dovo...

Крестовые походы короля Магнуса

Более двадцати лет ни Швеция, ни Новгород не были готовы к полномасштабной войне на Неве. В 1326 году Новгород отвернулся от Москвы и обратился за защитой к Литве, а в 1333 году передал попечение над ...

Деревенский гений

У нас в селе живёт широко известная в узких кругах личность, по имени Петька, а по прозвищу дурачок. Он в детстве чем-то там переболел, и отстал в развитии от сверстников. Государство назначило ему пе...

Коллаген: что он на самом деле делает в организме и почему его становится меньше

Когда говорят о коллагене, первое, что приходит в голову, — кожа, морщины и косметология. Но это лишь верхушка айсберга. Коллаген — ключевой структурный белок организма, и его роль намного глубже, чем...

Обсудить
  • Нужно заниматься реальным аудитом. Если у нас безработица среди пенсионеров, инвалидов, проблемы с трудоустройством бывших заключенных – участников СВО, а мы продолжаем завозить мигрантов для затыкания дыр, то это распоряжение воровское, а не управленческое. :point_up: Нет желания у нашего правительства заниматься этой темой. Вы заметили, что уже невооружённым взглядом просвечивает желание нашего правительства отказаться от всего и только собирать НАЛОГИ. У нас в стране хренова туча тунеядцев, которые днём и ночью сидят во дворах и бухают. Проще разрешить завоз мигрантов и ответственность бросить на работодателей, чем заниматься этими тунеядцами, чем принять закон о тунеядстве как это было при СССР.
  • Не будет никакого бунта и нагнетать не нужно...
  • Матвиенко говорила, что у нас 10 млн безработных.
  • :thumbsup: