"Мы за деньги или за Россию?": Вот почему генералам четыре года связывали руки – Хазин дал расклад

42 3347

Уже даже самые аполитичные жители России задаются вопросом: когда же Россия ответит Западу в полную силу? Но этого не происходит. Почему – ответил известный экономист Михаил Хазин.

По словам эксперта, подозрительное миролюбие Москвы по отношению к откровенно враждебному Западу объясняется элементарно. Просто есть определённые элитарные группы, которым невыгодна эскалация – это может ударить им по карманам.

И именно данный фактор, а вовсе не наша военная или волевая слабость, объясняет, почему мы миндальничаем даже с Киевом, позволяя ему не просто совершать теракты на нашей земле, но ещё и глумиться. Терпим, перерисовываем красные линии, ведём себя "не так, как они" и уж разумеется, не бьём по центрам принятия решений.

А ведь могли бы ещё давно превратить Украину в страну времён "протоукров" – без электричества и канализации. Интересно, как бы они тогда воевали? Но, увы, в ответ – только слова и тот уровень эскалации на фронте, который устраивает всех, даже Киев. Вот почему генералам четыре года связывали руки.

На самом деле я понимаю, почему так происходит. Скажем, стоит на Украине НПЗ. А дальше: "Люсь, а кто у него владелец? Опаньки! А вот дата-центр стоит – кто его владелец? О-о, всё понятно". Вот поэтому их трогать нельзя. Поэтому у меня сразу же вопрос: мы за Россию или за деньги? Причём непонятно, за чьи. И это проблема, с которой что-то надо делать. Я считаю, что мы постепенно должны переходить от позиции "за деньги", которая у нас выиграла в 1990-е, к позиции за Россию,

– отметил Хазин.

Эксперт уверен, что у нас были тысячи возможностей показать НАТО, к чему приводят их провокации. И речь не идёт о режиме "весь мир в труху". Есть множество экономических и, кстати, военных способов донести свою точку зрения. Можно посадить ЕС на углеводородную диету или начать сбивать украинские дроны в небе над Прибалтикой.

Даже если мы разнесем в клочья несколько заводов в Латвии, ничего не будет. Ни Америка, ни Германии, ни даже сами латыши не станут воевать с Россией из-за этого, но сильно умерят пыл. Однако, ничего подобного не происходит. Почему? Все просто – по мнению экономиста, интересы большинства элит в нашей стране ничего общего не имеют с патриотизмом.

В 1980-е нам казалось, что недостаточно людям дают зарабатывать. Я даже в молодости с этим немножко соглашался. Эта позиция мне не была близка, но для меня имела право на существование. А теперь мы понимаем, что результатом этого стала позиция "всё за деньги". Как говорит продвинутая молодёжь, "за деньги – да". С этой ситуацией что-то надо делать. Я считаю, что у нас постепенно начинается переход с "за деньги – да" к "за Родину можно и умереть",

– сказал Хазин в эфире радио Sputnik.

Напомним: в начале мая Россия выступила с беспрецедентно резким предупреждением в адрес украинского режима. Киеву дали понять: любые попытки сорвать празднование Дня Победы с помощью террора обернутся ударами по центрам управления, включая саму украинскую столицу. Параллельно иностранным дипмиссиям настоятельно посоветовали покинуть Киев на период торжеств. Однако потом на сцену вышел "миротворец Трамп" и объявил, что договорился со всеми сторонами продлить перемирие до 11 мая.

Автор: Сергей Иванов

https://dzen.ru/a/agIuYu1MX2JS...

Образ будущего (заказывали - получите)

Я тут буквально на днях смотрел видео с молодым Дугиным. Он тогда изображал юного марксиста (теперь он изображает пожилого фашиста, но всё равно только изображает). Но речи толкал ровно в том же клю...

Обсудить
  • - Скажем, стоит на Украине НПЗ. А дальше: "Люсь, а кто у него владелец? Опаньки! А вот дата-центр стоит – кто его владелец? О-о, всё понятно". Вот поэтому их трогать нельзя. Поэтому у меня сразу же вопрос: мы за Россию или за деньги? Причём непонятно, за чьи. :smirk: Так кто у нас армией командует??? Так значит он в деле?? :smirk: Или в доле??? А парни российские на передовой оловянные солдатики которых не жалко??? И дети сироты и жёны вдовы. Они (олигархи русские и украинские) друг друга по понятиям разводят, тот кто командует армией помогает им в этом. На чьей совести невинноубиенные лежат??? Если бы не это предательство, то и война бы давно закончилось и наших солдат погибло бы по минимуму. :rage:
  • Хазин балабол. Ни один его прогноз не сбылся.
  • Если все так обстоит , как говорит Хазин и это все сложилось не вчера , то на хера вообще все это было начинать? Напугать ежа голой жопой ? Ну что получилось? :blush:
  • Вот открыл Хазин Америку. Я ещё в 2022 писал что: "Абрамович запретил"...
  • дурной пример заразителен - Пентагон вон пилит и распиливает как не в себя, наши- то чем хуже... :sunglasses: