Приказ Путина просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои

12 1730

Кадровая программа «Время героев» дала сбой. Реальным ветеранам СВО попасть во власть оказалось не так-то просто – нынешняя верхушка свои места не отдаёт. Вот тебе и формирование «новой элиты».

На то, что программа буксует, обратила внимание общественный деятель и бывший военкор Анастасия Кашеварова. Она берёт в пример историю некого вице-губернатора. Он выходит к народу, говорит «я иду на СВО»: «Женщины плачут, дети цветы кидают: Родину пошёл защищать. И он пошёл в какой-нибудь добровольческий батальон на полгодика или на три месяца. Сидит там, кофе пьёт. И сам себя снимает в какой-нибудь рощице, с автомата стреляет на видео. Потом получает ветеранку. Может, даже медаль. Может, даже на линию боевого соприкосновения один раз съездил. А если мимо пролетел беспилотник, он испугался, ему Героя России сразу дали. И потом он такой, ветеран же, элита же. Президент же сказал.»

В то же время ей пишут и реальные бойцы. Один из них прошёл выборы в муниципалитете главой поселковой администрации. И началась грызня со всеми, потому что реальный участник СВО пробился, добавила она: «А ему говорят: ты же контрактник, контракт у тебя не закончен, иди дальше воюй. И они его отправили. Вот он, этот схематоз. Мы не идеологически делаем проект, а схемки мутим. Это же всё подмена понятий. Президент говорит одно чётко и ясно. Они берут и меняют это все. Это же саботаж.»

Кашеварова, кажется, попала прямо в нерв проблемы. Её формула о кадровой программе «Время героев» – «седативное для общества». И речь здесь не столько о коррупции, сколько о попытке успокоить общественный запрос. Вот что по-настоящему важно чиновникам, уверен политолог, историк Владимир Ружанский.

– Что вы имеете в виду?

– Обществу просто показали: «Ветераны станут новой элитой». Но на деле происходит другое: «Элита инсценирует ветеранство, чтобы остаться элитой».

– Это уже звучит как очень жёсткое обвинение.

– Потому что это удар не по отдельным исполнителям, а по легитимности всей бюрократической и клановой конструкции. Если убрать эмоции, всплывает классическая проблема любой системы власти: система не готова впускать внутрь людей, которые не являются её собственным продуктом.

– Реальных фронтовиков?

– Да, людей, прошедших войну, не встроенных в кланы, не принимающих негласные правила, не лояльных автоматически и не управляемых административно. А главное – обладающих моральным превосходством над чиновничьей средой. Для бюрократии это всегда опасный элемент.

– И что делает система в такой ситуации?

– Естественная реакция любой бюрократии – симулировать обновление, не меняя собственного состава. И это, кстати, не русская специфика. Так работает практически любая бюрократия в мире.

Исходная президентская формула была предельно простой: «Участники СВО – новая элита». Но старая элита очень быстро переформатировала её под себя. Возник зазор между обещанием и реализацией. Формально всё выглядит правильно: ветераны идут во власть. Но в трактовке старых элит это превращается в другое: во власть идут чиновники с «ветеранским стажем». В результате получается старая элита с новой биографией. Вместо социального лифта – социальная декорация.

– И именно это саботаж приказа Верховного главнокомандующего?

– Да. Фронтовики пугают чиновников: «У них глаза горят, они всю систему разрушат, воровать не дадут». В этом главный страх бюрократии. Исторически после больших войн почти всегда возникает один и тот же конфликт: фронтовики считают, что получили моральное право на страну, а управленцы считают, что имеют право на неё по должности.

– Такое уже происходило раньше?

– Постоянно. После Великой Отечественной войны в СССР, после Вьетнама в США, после Афганистана в СССР, после чеченской кампании в России. СВО просто воспроизводит тот же архетип, но уже в эпоху тотальной медийности.

– В результате кабинеты чиновников наводняют ложные герои. Дело даже не в коррупции.

– Нет. Мысль глубже. Программа, задуманная как реальная смена элит, постепенно превращается в симуляцию этой смены. И это опасная мысль именно потому, что она выглядит логичной, наблюдаемой и понятной людям. А значит – подрывает доверие к самому нарративу новой элиты.

– И поэтому формула «седативное для народа» так точно сработала?

– Именно. Потому что это уже не обвинение, а диагноз. Диагноз управленческого инстинкта самосохранения системы.

Илья Головнев

https://k-politika.ru/prikaz-p...

Послушайте кого эти гниды, идеологи и спонсоры нацизма, обвинили в холокосте - белорусский народ!

Министерстве иностранных дел (МИД) Израиля назвали неприемлемым заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что мировое сообщество обсуждает преступления против израильт...

Они ТАМ есть. Предназначение

Чтобы понять свое предназначение, нужно подойти к самому краю смерти, оно видно только оттуда.Кто-то ломается, видя это, кто-то нет, но меняется каждый! Иначе не бывает на краю. Обратно...

Кого считать евреем, а кого жидом? — очень актуальный сегодня вопрос

Начну я, пожалуй, свой рассказ с публикации 2014 года «В США требуют переименовать французскую деревню «Смерть евреям» (Интернет-издание RT на русском). Вот что там написали:«Американская неправительс...

Обсудить
  • Сделали открытие да?
  • Это политический лохотрон!! Никто настоящих ветеранов во власть не пустит. Найдут сто причин, что бы его не пустить. Поставят "подножку", скомпрометируют или создадут такие условия, что он сам уйдёт из власти!!! Там чужих не держат. Там своя волчья кодла!! :hand:
    • LM
    • 13 мая 20:33
    Ну так это же всем известно. И это не какой-то недочёт или саботирование указа, а система, которая воспроизводит сама себя на всех уровнях и во всех аспектах, начиная с "найденного пакетика с веществом в ходе обыска у подозреваемого" вплоть до деятельности нескольких заместителей министра обороны, который о ней не знал.
  • В РОССИИ ПРАВЯТ ЖИДЫ. КИРИЕНКО-ИЗРАИЛЬТЕЛЬ МЕТИТ В ПРЕЗИДЕНТЫ. СОЗДАЛ ПАРТИЮ НОВЫЕ ЛЮДИ. ПРИБИРАЕТ К РУКАМ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ. ПРОДВИНУЛ СЫНКА НА ЭТО ПОЛЕ. В НАГЛУЮ, КАКАЯ НОВАЯ ЭЛИТА?.
  • "Элиту" управления для СССР/России начали готовить до перестройки в МИПСА. "За глаза МИПСА называли «проектом двух разведок» - КГБ и ЦРУ... "