Нас подталкивают к бунту? Два сценария

15 1013

СВО обнажила размеры пропасти, которая разделяет простой народ и верхушку в системе власти России. Одних от других отделяет целая бездна. И если раньше многие на это не обращали внимания – люди были заняты выживанием, – то теперь доведённый до ручки народ стал задавать неудобные вопросы.

Например, недавно о кризисе в стране заявили представители патриотически мыслящей творческой интеллигенции. В частности, актриса Яна Поплавская и режиссёр Карен Шахназаров регулярно поднимают эти вопросы. Деятели культуры буквально кричат, что если ничего не изменится, то страну ждёт катастрофа.

Их точку зрения поддерживают и профессиональные политологи. Они внимательно следят за процессами и точно фиксируют опасности. По словам политолога Вадима Сипрова, самозваная элита родилась ещё на закате СССР. Как правило, это были либо представители «золотой молодёжи» – дети партийных бонз, либо фарцовщики, в одночасье ставшие небожителями.

Они могут украсть Победу

Как ни странно, но после краха СССР и тех и других объединила тотальная русофобия, куда более страшная, чем у наших традиционных врагов за границей. Многие из них с пеной у рта доказывали «неполноценность русской цивилизации». Говорили, что нам следует бесконечно в чём-то каяться, посыпать головы пеплом и главное – платить, платить, платить.

«Новая отечественная псевдоаристократия сознательно выращивалась как компрадорская и прозападная. Её задача – разграбление национального достояния страны. Без всякого долгосрочного планирования», – рассуждает Сипров.

Интересно, что на высокие должности в 90-е попадали не те, кто более компетентен, благороден, профессионален. Верхушку отбирали по принципу «отрицательного отбора». Чем более гнусно и беспринципно человек поступал, тем больше у него было шансов пробиться вперёд в иерархической системе «новой России». Так там оказалось множество людей, подчёркнуто игнорировавших все моральные нормы.

Неудивительно, что простой народ по большому счёту не доверяет олигархической элите и всегда ожидает от неё подвоха. Отсюда – такая реакция, что эти люди смогут организовать какой-нибудь позорный мир и де-факто украдут Победу. И этот страх нельзя назвать необоснованным.

Эксперт убеждён, что спасти положение способна лишь коренная перестройка управленческой конструкции.

«Без реформирования системы она так и будет блокировать любые начинания главы государства», – предостерегает он.

Нас подталкивают к бунту?

Иллюстрацией этому служит участь известных «майских указов», а также инициатив по поддержке традиционных устоев – они были откровенно проигнорированы прослойкой, ориентированной на «чуждые, нетрадиционные ориентиры». По словам эксперта, сформировавшая себя сама элита предала страну и это свершившийся факт.

Наиболее болезненной точкой, на взгляд Сипрова, остаётся кадровый вопрос. Он не исключает, что сообщения о подмене в предвыборных реестрах настоящих участников спецоперации на функционеров, «поверхностно засветившихся где-то у линии соприкосновения», – вполне реальная перспектива.

Эксперт говорит, что на пятый год войны ожидается взрыв, а происходящее в государстве он характеризует как «канун революции». Есть два сценария: либо стихийный бунт, к которому подталкивает псевдоэлита, либо «радикальный пересмотр всего властного механизма» при сохранении нашего президента в роли национального лидера.

Сергей Иванов

https://k-politika.ru/nas-podt...

Я - Русский! Я устал! Устал извиняться, устал нести ответственность, устал стыдиться, устал чувствовать позор!

Я - Русский! Я устал! Устал извиняться, устал нести ответственность, устал стыдиться, устал чувствовать позор!За что?..За то, что из Азии пропал рабовладельческий строй?За то, что Латви...

Мировые войны: приквел и сиквел

© РИА Новости . Евгений Биятов ПриквелВ 1618 году началась Тридцатилетняя война. До Первой мировой она считалась самой разрушительной войной в Европе, а для Германии по разрушительнос...

Обсудить
  • Что характерно, так это не зависимо от строя всегда кто-то чем-то недоволен и как всегда народ остается крайним. Может не там проблему ищите?
  • Новая отечественная псевдоаристократия сознательно выращивалась как компрадорская и прозападная. Её задача – разграбление национального достояния страны. ========================================================================= И в основе русофобская
  • Громче всех возмущаются те, кто не пробился к кормушке. Начинают вопить о справедливости - раз меня там нет, - значит никого не должно быть. Всё, как всегда - при царях, генсеках, президентах...
  • И да. Нас подталкивают к бунту, для которого, как всегда нужен не очень-то думающий народ. Не пролазит мигрантская тема - раздуем "патриотическую".. Какая разница на чём столкнуть лбами толпу между собой. Главное столкнуть... А тема неравенства вообще беспроигрышная. Чуть более 100 лет назад установили "равенство" - чем закончилось, думаю многие помнят. ГДЕ и КОГДА было равенство? Разве что после жизни. Там все одинаковые - мёртвые.
  • Как актуально досих пор... Высоцкий Владимир: Дорогая передача! Во субботу чуть не плача, вся Канатчикова Дача к телевизеру рвалась. Вместо, чтоб поесть, помыться, там это, уколоться и забыться, — вся безумная больница у экранов собралась. Говорил, ломая руки, краснобай и баламут: про бессилие науки перед тайною Бермуд. Все мозги разбил на части, все извилины заплёл, и канатчиковы власти колють нам второй укол. Уважаемый редактор! Можеть лучше про реактор, там, про любимый лунный трактор? Ведь нельзя же, год подряд — То тарелкеми пугають, дескать, подлые, летають, — то у вас собаки лають, то руины говорять. Мы кое в чём поднаторели — мы тарелки бьём весь год, мы на них уже собаку съели, если повар нам не врёт. А медикаментов груды — мы в унитаз, кто не дурак. Вот это жизнь! И вдруг Бермуды. Вот те раз. Нельзя же так! Мы не сделали скандала — нам вождя недоставало. Настоящих буйных мало — вот и нету вожаков. Но на происки и бредни сети есть у нас и бредни, и не испортють нам обедни злые происки врагов! Это их худые черти мутють воду во пруду, это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году. Мы про взрывы, про пожары сочинили ноту ТАСС, но примчались санитары и зафиксировали нас. Тех, кто был особо боек, прикрутили к спинкам коек, бился в пене параноик, как ведьмак на шабаше: «Развяжите полотенцы, иноверы, изуверцы, нам бермуторно на сердце и бермутно на душе!» Сорок душ посменно воють, раскалились добела. Во как сильно беспокоють треугольные дела! Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был, и тогда главврач Маргулис телевизер запретил. Вон он, змей, в окне маячит, за спиною штепсель прячет. Подал знак кому-то, значит, фельдшер, вырвет провода. И что ж нам осталось, уколоться и упасть на дно колодца, и там пропасть на дне колодца, как в Бермудах, навсегда. Ну, а завтра спросят дети, навещая нас с утра: «Папы, что сказали эти кандидаты в доктора?» Мы откроем нашим чадам правду, им не всё равно, мы скажем: «Удивительное рядом, но оно запрещено!» Вон дантист-надомник Рудик, у яго приемник «Грюндиг», он его ночами крутит, ловит, контра, ФРГ. Он там был купцом по шмуткам и подвинулся рассудком, и к нам попал в волненьи жутком, и с нумерочком на ноге. Он прибежал, взволнован крайне, и сообщеньем нас потряс, будто наш научный лайнер в треугольнике погряз. Сгинул, топливо истратив, прям распался на куски, и двух безумных наших братьев подобрали рыбаки. Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме. Их вчера в стеклянной призме к нам в больницу привезли. И один из них, механик, рассказал, сбежав от нянек, что Бермудский многогранник — незакрытый пуп Земли. «Что там было, как ты спасся?» — Каждый лез и приставал, но механик только трясся и чинарики стрелял. Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как еж. Он над нами издевался. Ну сумасшедший, что возьмёшь! Взвился бывший алкоголик, матерщинник и крамольник: «Надо выпить треугольник. На троих его, даёшь!» Разошёлся, так и сыпит: «Треугольник будет выпит. Будь он параллелепипед, будь он круг, едрёна вошь!» Больно бьют по нашим душам «Голоса» за тыщи миль. Мы зря Америку не глушим, Ой, зря не давим Израиль: Всей своей враждебной сутью Подрывають и вредят — Кормють, поють нас бермутью Про таинственный квадрат! Лектора из передачи Те, кто так или иначе Говорят про неудачи И нервируют народ, Нас берите, обречённых, — Треугольник вас, учёных, Превратит в умалишённых, Ну, а нас — наоборот. Пусть безумная идея, вы не рубайте сгоряча! Вызывайте нас скорее через гада-главврача. С уваженьем. Дата, подпись… Отвечайте нам, а то, если вы не отзоветесь мы напишем в «Спортлото».