Светлана Манекина
Борьба с демографическим кризисом в России принимает уже какие-то совсем уродливые формы. Так, в Российской Академии Наук предложили снизить брачный возраст до 14—15 лет ради спасения ситуации с рождаемостью. С такой инициативой выступил председатель Наблюдательного совета Института демографии Юрий Крупнов. По его словам, в нашей стране крайне важно не просто не повышать возраст вступления в брак, а постепенно снижать его, «это государственная и общенациональная задача».
Эксперт считает, что замужество 14-летних детей поможет поднять рождаемость в стране и резко критикует инициативу Минздрава считать молодежью в России людей до 39 лет. Эксперт выразил мнение, что расширение возрастных границ молодежи может иметь неожиданные последствия для демографии: мол, такое предложение косвенно поощряет откладывание создания семьи и рождения детей, тогда как России нужны обратные тенденции. В общем, поле битвы между демографами и врачами очерчено и россиянам предлагают подискутировать на тему «сорокалетних бабушек» и 14-летних невест. Как говорится, хороший тамада и конкурсы интересные.
При этом многие граждане уже высказали свое отношение к идее ранних браков и родов.
«Попахивает предложением узаконить педофилию. Другого объяснения нет, может надо тех, кто такое предлагает, тщательно проверить? Додуматься до такого еще надо было»; «Дети ночами делают новых детей»; «Следующий шаг государства - разрешить многоженство? Или сразу узаконим гаремы?»; «А содержать младенцев кто будет? Бабки да деды, которым в среднем 35 лет. А папки и мамки будут в это время в школу, к урокам готовиться», комментируют возмущенные люди. При этом отмечают, что у автора инициативы трое детей, которых он произвел на свет отнюдь не в 16-летнем возрасте.
Тем не менее, Крупнов и его сторонники в качестве главного аргумента приводят особенности развития в южных регионах. Там, по мнению демографов, из-за активного метаболизма взросление и созревание всех систем организма происходит значительно раньше. Но является ли ссылка на Чечню или Дагестан приемлемой для всей страны? И станет ли снижение брачного возраста панацеей от демографического кризиса?
Ссылаясь на якобы ускоренное взросление в южных регионах, демографы утверждают, что ранние браки позволят стимулировать создание семей и рождение детей прямо со школьной скамьи. Это предложение вскрывает опасную тенденцию: готовность проводить масштабные социальные эксперименты, жертвуя образованием и будущим страны ради сомнительного краткосрочного беби-бума.
Тут, пожалуй, уместно привести некоторые цифры, которые помогут остудить горячие головы. Так, в 2024 году зарегистрировано около 4583 брака с участием несовершеннолетних, в основном девочек, а подростковые роды исчисляются тысячами ежегодно. Но при этом средний возраст вступления в брак при этом растет: до 35,2 года у мужчин и 33,1 у женщин. В южных республиках коэффициент рождаемости выше среднего по стране, иногда он превышает 2,5, но даже там ранние браки уже не являются доминирующей практикой.
Глобальная статистика ЮНИСЕФ и российские исследования единодушны в этом вопросе: браки до 18 лет резко повышают риск разводов, прерывают образование девушек и закрепляют нищету. Ведь кроме снижения возрастного порога государство не предлагает юным мамам и папам бесплатное жилье или ипотеку в 1%. Не идет речь и о каких-то дополнительных социальных выплатах. Зато предлагается превратить подростков в «штамповщиков» младенцев, которых должны будут содержать родители половых вундеркиндов. Или - государство, так как множество родивших девочек оставят малышей еще в роддомах: практика известная. Ведь под новую демографическую идею не заложены ни экономические, ни социальные преобразования.
Да и вообще, предложение РАН ставит под вопрос всю систему совершеннолетия. Если 14-летние официально создают семьи, то как совместить это с возрастом полной дееспособности в 18 лет? Трудовой кодекс, водительские права, служба в армии, покупка алкоголя, избирательное право и уголовная ответственность? Все эти границы установлены законами и Конституцией на 18 или 16 годах. Да что права! В России сейчас хотят допускать детей к соцсетям только с 14 лет. По словам члена Общественной палаты Мошарова, это поможет защитить их от интернет-мошенников, опасных сект и развращающих видео. Ну, то есть, играть в онлайн-игры или смотреть эротику в соцсетях запрещено, а рожать вполне даже можно.
«Возникает правовой хаос: кто будет содержать молодых супругов и их детей? Как обеспечить образование, если полноценная школа завершается значительно позже? А главное, как регулировать отношения с учетом возраста согласия? Власти сами сформировали условия, при которых рождаемость рухнула: невероятно высокие цены на жилье, стагнация реальных доходов, сокращение бюджетных мест в вузах и давление на частную жизнь. Теперь вместо исправления экономических и социальных факторов предлагается заставить рожать детей, существенно урезав качество будущего человеческого капитала», - пишет телеграм-канал «Политдоклад».
Мировая практика также показывает, что ранние браки не решают демографические проблемы долгосрочно, они лишь ускоряют разводы и снижают экономический вклад женщин, а также лишают их множества прав. В России, где уже около 70% браков заканчивается разводом, предложение «осеменять» девочек-подростков рискует лишь усугубить ситуацию. Противники ранних браков и родов уверяют, что такие меры не спасут демографию, а ускорят трансформацию общества в сторону пониженного потенциала. Поколение, лишенное полноценного образования и зрелости, не сможет обеспечить инновационную экономику и конкурентоспособность страны. Чтобы понять это достаточно посмотреть на некоторые азиатские или африканские государства. Но россиянам почему-то предлагают именно такую модель устройства семьи.
Иными словами, чиновники и сумасбродные эксперты-демографы, желающие нарастить статистику рождаемости (сначала через студенток, а теперь уже и через школьниц) закладывают мину замедленного действия под будущее России. Всего через 15–20 лет количество населения не сможет скрыть острый дефицит качества человеческого капитала. Например, родившие подростки не в состоянии будут обеспечить полноценное воспитание и образование своим детям. А государство по привычке «мы вам не должны», в одном случае просто ничего не будет делать, в другом понесет миллиардные затраты, выкармливая «поколение детей от детей». В итоге, цифры краткосрочной отчетности об успехах на демократическом фронте (которые нужны, в том числе, и перед выборами) могут обернуться еще большей социальной катастрофой.



Оценили 18 человек
40 кармы