К 2030 году дефицит медсестер в России может достичь 250 тысяч
К 2030 году российское здравоохранение может столкнуться с критической нехваткой среднего медицинского персонала, которая рискует достигнуть 250 тысяч человек. Уже сегодня отрасли недостает от 50 до 70 тысяч медсестер, а за последние пять лет из профессии ушли более 58 тысяч специалистов. При этом средний возраст оставшихся работников превышает 50 лет, что создает серьезный демографический перекос в медицинских коллективах.
Главными причинами массового оттока кадров стали низкие оклады, постоянные переработки и обилие бумажной волокиты. Острее всего кадровый голод ощущается в региональных поликлиниках и сельской местности, где оставшимся сотрудникам приходится брать на себя обязанности за нескольких коллег. Это неизбежно приводит к профессиональному выгоранию, провоцирует новые увольнения и ставит под угрозу организацию качественной медицинской помощи.
Эксперты подчеркивают, что простое расширение набора в профильные колледжи даст ощутимый результат лишь через несколько лет. Чтобы предотвратить долгосрочные риски для системы здравоохранения, необходимо удерживать действующий персонал. Решить проблему можно только через обеспечение достойной оплаты труда, снижение чрезмерной нагрузки и развитие программ наставничества.
Источник: тг Диалектик.
P.S. Ой, лучше уж такой дефицит, чем дефицит товаров повседневного спроса
Медсестра тебе, может, и не понадобится (особенно если ты будешь осмотрительным и иконку с собой таскать будешь), а без носок и ботинок какая жизнь? Босиком, что ли, идти к Русской Мечте дорогою Храма? Босиком даже Малую Токмачку не вернуть в Родную гавань. Слава Богу, и от обуви, и носков (производства КНР) не протолкнуться!
А медсестры, скорее всего, массово ринулись в ашаны набивать тележки продуктами - ведь какое разнообразие товаров на полках, ой! Никогда не жили лучше, чем сейчас. Наконец-то можно пожить для себя! Отсюда и рухнувшая демография: просто все на парковке перед ашаном толкутся, никак не могут разгрузиться в свои новенькие паркетники (производства КНР). Как разгрузятся, приедут домой, покушают, наконец, поживут для себя, так и примутся за демографию, и на рабочие места вернутся, тут уж двух мнений быть не может!




Оценили 6 человек
14 кармы