Елизовский районный суд (Камчатский край) признал виновным в крупном мошенничестве «русского Илона Маска» Георгия Емелина — основателя компании Space Energy («Космическая энергия»).
Согласно решению суда, в период с 2022 по 2024 год предприниматель обращался в администрацию Елизовского района с заявлениями о предоставлении в аренду 26 земельных участков. Официально он брал землю под ведение огородов. Однако, получив аренду, коммерсант оформил участки в собственность, не планируя там что-то выращивать. Затем он изменял вид разрешенного использования земли с ведения огородничества на индивидуальное жилищное строительство.
Действия осужденного нанесли ущерб интересам Российской Федерации и Елизовского района, а также лишили десятки добросовестных граждан возможности получить участки для реальных нужд.
Конкурент Маска был наказан лишением свободы условно на срок 4 года с аналогичным испытательным сроком и штрафом в размере 500 тысяч рублей.
Несмотря на уголовное дело её основателя, новый российский «Убийца SpaceX» сохраняет оптимизм, планирует запуск ракет «Камчатка-1» и «Орбита», а также строительство частных космодромов.
В России были десятки частных космических стартапов, таких как:
• «Космокурс»,
• «Национальная космическая компания»,
• «S7 Космические транспортные системы»,
• «НСТР Ракетные технологии»,
• «Успешные ракеты / SR Space»
• и т. д.
Все они закрывались, не успев произвести ни одного запуска.
Источник: тг Юра, прости.
P.S. А украл бы палку колбасы с пакетом макарошек или в интернете запостил крамольный коммент - поехал б лет на 8 на Колыму, а потом - в штурмы, отбивать Малую Токмачку у укробендеровцев.
Не удивлюсь, если эти не взлетевшие "десятки частных космических стартапов" одними и теми же людьми открываются и закрываются, обналичивающих хорошенькие суммы и позволяя им ездить по миру и обзаводиться золотыми унитазами в своих поместьях. Да, когда Красная Амия придет, много этих унитазов из каждой рублевки под каждым более-менее крупным городом соберут - в пользу голодающих Поволжья. Эшелоны цветного лома пойдут, найдётся, чем пенсии платить и отпуска для трудящихся.
Но, возвращаясь к космическим пространствам: вопрос, конечно, стоит остро. Вполне очевидно, что от Роскосмоса ждать нечего, это уже окончательно просто конторка на балансе государства, выкачивающая деньги на те же золотые унитазы. Кто будет строить Лунную Базу? Только эффективный частник. Как Илон Маск, как Джефф Безос, как... Илон Маск... Джефф Безос... В общем, масса их, этих космических освоителей. Космосу нужен Хозяин! Без Хозяина чей космос? Ничей! А раз ничей, раз там нет таблички "частная собственность", то скоро его весь растащат по протонам и нейтронам! Неси с Сатурна каждый камень, ты тут хозяин, а не гость, да.
Думаю, поэтому этого расейского "Королёва" пожалели - мужику еще силою предпринимательских способностей подымать отрасль для Империи! А в СССР бы посадили в Артек, и сгинул бы он там, и остались бы мы без космоса, ой. Или в Новочеркасске бы расстреляли. Словом, сейчас-то по-божески всё и технологично очень.


Оценили 8 человек
16 кармы