Какая разница между этими лозунгами/идеологиями?
Китайские медиа и частные блогеры постоянно говорят про «мирное сосуществование» и «мирное соревнование», фантазируют, что смогут избегать т.н. «ловушки Фукидида», «Им сейчас придется уважать нас, потому что мы сильнее, чем 9 лет назад, когда Трамп посетил Китай 2017 года».
Браво, линия нетоварища Хрущева об империализме вечная! А в одной берлоге два медведя уживутся?
И еще, кто стал сильнее/богаче за эти годы, буржуи или трудящиеся?
Американские трудящиеся существуют тяжело, и китайским трудящимся не легче. В Америке перед простыми рабочими - линия смерти (kill line, популярное выражение с начала 2026 года в китайских сетях о жизни простых американцев), а перед нами тоже столько затруднений, не только безработица, рабочий график 996/007 и отсутствие соцгарантий для многих трудящихся, во многих деревнях пенсия у многих пожилых крестьян - примерно 200-300 юаней/месяц (2139-3208 российских рублей).
Проводят экспансию капитала по всему миру, грабят ресурсы из почти всех стран, разбогатеют, конкурируют друг с другом, заявляют о «победе» и т.н. мировое влияние. Но прости, не вижу «великие страны», когда большинство своих трудящихся даже существуют трудно!
Что хочу сказать?
1. Мирного сосуществования и мирного соревнования не будет, третья мировая точно нас ждет;
2. Но это не наша конкуренция, не наша «победа», нас грабят и эксплуатируют во имя «патриотизма». В китайских сетях немало постов о том, что восьмичасовой день - заговор западных стран, «чтобы мы потеряли демографический дивиденд и конкурентоспособность в мировом рынке».
3. Надо понять, кто враги, кто товарищи, поскольку буржуи всего мира уже соединялись и учатся друг у друга способы эксплуатации рабочих.
А мы?
Никогда не забывай о классовой борьбе.
Источник: тг Китайская коммунарка.



Оценили 8 человек
18 кармы