Инфляция vs девальвация: дорожают товары или дешевеют деньги – вопрос дня

17 1667

В бытовых обсуждениях принято считать, что девальвация это падение курса национальной валюты по отношению к доллару или евро, а инфляция – это рост цен в магазинах. Но сводить девальвацию исключительно к курсам валют – это смотреть на экономику сквозь замочную скважину.

Курс на табло обменника лишь отражает как быстро обесцениваются деньги в одной стране по сравнению с деньгами в другой. Первичный же, глубинный процесс – это внутренняя девальвация: то есть снижение покупательной способности самой денежной единицы.

Gerdine Duijsens (was born 1954). Please enquire for prices. Medium: Painting, Acrylic. 80 x 100cm

Когда денег становится больше, а товаров столько же (или когда товаров становится меньше при неизменной денежной массе), мы привычно говорим: «Товары подорожали». Но это оптическая иллюзия. Физика экономических процессов говорит об обратном: деньги подешевели.

Деньги не имеют самостоятельной ценности – их нельзя съесть или надеть на себя. Деньги – это универсальная линейка, мерило стоимости реальных благ.

Представьте, что вы измеряете длину стола рулеткой, и он равен одному метру. На следующий день кто-то тайно переделал рулетку, уменьшив расстояние между сантиметровыми делениями в два раза. Вы снова измеряете стол, и рулетка показывает: 2 метра. Разве стол стал больше? Нет, он остался прежним. Изменился сам измерительный прибор – был искажен его масштаб.

То же самое происходит с товарами. Буханка хлеба, литр бензина или кирпич не меняют своих физических свойств, не становятся более питательными, энергоемкими или прочными. Они в любом случае остаются статичными в своей потребительской ценности. Они не могут подорожать сами по себе. Зато рубль (или любая другая валюта), которым их измеряют, становится «легче». Мы отдаем за хлеб больше бумажек не потому, что хлеб стал ценнее, а потому, что бумажки стали дешевле.

Две причины потери веса (метафора весов)

Экономика в д. сл. это весы. На одной чаше лежат все произведенные блага (товары и услуги), на другой – вся денежная масса. Баланс этой системы, а значит и покупательная способность денег, может нарушиться по двум причинам:

1. Искусственный переизбыток денег (кредитный мультипликатор)

Если государство или Центробанк вбрасывают в экономику новые деньги без намерений создать эквивалентный объем новых благ, чаша с деньгами перевешивает. Товаров осталось столько же, а денег стало больше. Итог: на каждую банкноту теперь приходится меньше реальных благ.

2. Сворачивание производства (недостаток товарной массы).

А что, если эмиссии не происходит и количество денег в стране неизменно? Девальвация все равно может произойти, если «худеет» товарная чаша весов. Причины могут быть разными: стихийные бедствия, война, разрушение логистики, санкции или массовое закрытие предприятий по другой причине.

Представим, что выпущено 100 билетов на концерт в зал на 100 мест. Каждый билет гарантирует вам стул. Но из-за непредвиденных обстоятельств (пожар или ремонт) половина зала закрылась – осталось 50 мест. При этом билетов на руках у людей по-прежнему 100. Ваш билет резко обесценился, хотя организаторы не напечатали ни одного лишнего квитка.

Точно так же в масштабах страны: когда товаров становится меньше, часть денежной массы, которая раньше опиралась на эти реальные блага, повисает в воздухе и становится пустой. Деньги теряют свое товарное обеспечение. Они девальвируются.

Историческая ретроспектива: как деньги теряли вес физически

Деньгам вообще свойственно терять свой «вес». И если сегодня мы видим это только через меняющиеся цифры на ценниках, то когда-то в далеком прошлом деньги теряли вес в буквальном, физическом смысле.

Золотые, серебряные и медные монеты в процессе долгого наличного оборота – при бесконечной передаче из рук в руки, от прилавка к прилавку, от кассы к кассе – просто истирались. Кроме того, сами правители (как и банки – эмитенты тех эпох) нередко прибегали к хитрости: собирали налоги (а банки – на хранение наличные) полновесными монетами, переплавляли их, тайно снижали долю драгоценного металла (добавляя дешевую медь) и чеканили новые деньги, чтобы покрыть свои расходы.

В те давние времена золотую монету пробовали на зуб, чтобы проверить её подлинность. Метод основывался на мягкости чистого золота: в чистом виде (999 пробы) оно легко деформируется, и оставить на нём след зубов было реально. Монету брали в рот и надкусывали край. Если на монете оставались следы, но при этом она не гнулась, не хрустела и не крошилась – это оригинал.

Соответственно, будь то монета, потертая от длительного хождения или монета с примесью дешевого металла, она переставала отвечать своему изначальному номиналу. В итоге происходило то, что мы сегодня называем инфляцией: поскольку металлическая монета физически и ценностно утрачивала первоначальный вес, продавцу, чтобы не остаться в убытке, приходилось требовать за тот же товар всё больше монет. Никто тогда не говорил: «Смотрите, мешок зерна подорожал!». Все понимали: «Королевский монетный двор чеканит монеты с примесью» (более низкой пробы), а значит они стали дешевле подлинно золотых или серебряных.

Удобная подмена понятий

В эпоху современных фиатных (бумажных и электронных) денег суть процесса абсолютно не изменилась. Изменилась лишь технология их появления в обороте.

Но почему же сегодня термин девальвация задвинули в тень, заменив его на инфляцию (рост цен)? Это смещение фокуса крайне выгодно политически.

Да, всё это имеет место быть: жадные производители, алчные ритейлеры, сложная логистика, плохой урожай, санкции. Отсюда, дескать, и инфляция.

Но уж очень неудобно говорить: деньги обесценились. Ибо взгляд общества сразу обратится к тем, кто эти деньги выпускает и контролирует.


Девальвация – это процесс изменения пропорции между денежной и товарной массой внутри страны, а не просто строчка в таблице валютных курсов.

И неважно, с какой стороны эта пропорция нарушена: искусственно увеличился числитель – вбросили в оборот лишние деньги, или объективно сократился знаменатель – остановились заводы и опустели полки.

Результат один: на каждую банкноту в вашем кошельке теперь приходится меньше реальных благ. Купюра «похудела». Это и есть истинная девальвация, а регулярное переписывание ценников в магазинах – лишь математическое отражение факта.


Источник: Макроэкономика лайт

Мои каналы в МАХ:
Хорошая бухгалтерия
.
Мой хрустальный шар
.
Только что открыла. Подписывайтесь, прошу.

Ссылки на мои каналы в ТГ (они под предыдущими статьями) действительны до известного времени.
Жалко мне Тележку, очень. Столько связей рвется...
Зла не хватает.
Кто-то хотел "военные рельсы"? Так вот оно, жрите полной ложкой!

Писала, помнится о таких, там же, в ТГ: Удивительно глупые и безответственные люди. Требуют военного положения для всей страны, забывая, что он сам её часть - винтик, которому тоже придется во всю эту военную систему встроиться и знать своё место. Запись от 15 сент. 2023 г.

Покемоны-шпионы, или у ловли покемонов было второе дно

Технологии открывают перед человеком новые возможности, ранее бывшие недоступными. Собственно, человечество в глубокой древности так и зародилось, если говорить о людях, как цивилизации и культуре. Вз...

Куда девается все из туалета в самолете? Правда, о которой молчат стюардессы

Каждый раз, когда вы летите и пользуетесь туалетом, вы становитесь участником сложнейшего инженерного процесса. Одно нажатие кнопки — и содержимое исчезает с оглушительным хлопком. Возникает иллюзия, ...

Intel 18A: пытается вернуть лидерство или идет к краху?
  • Davidov
  • 11 мая 18:14
  • Промо

Intel, годами отстававшая от TSMC и Samsung в нанометровой гонке, делает ставку на техпроцесс 18A — революционный узел с RibbonFET-транзисторами и backside-питанием PowerVia, обещающий 25% прироста пр...

Обсудить
  • :revolving_hearts: :thumbsup:
  • весьма доходчиво :thumbsup: :yum:
  • Внятно, Понятно! :thumbsup:
  • На самом деле инфляция - в основном программируемый процесс, особенно с тех пор, как доллар - а за ним и другие связанные с ним валюты - утратил золотое содержание. Кстати тогда унция золота стоила $35 долларов, ныне - $5000. Вся экономика финансовых олигархов и основана на непрерывном печатании "лишних" денег. Это сжигает накопления за народа счёт стимуляции девальвации валюты. А излишки выводятся в фондовый рынок (отсюда безумная капитализация, которую мы наблюдаем ныне). В Советском Союза была в его последние десятилетия та же проблема (на зря говорили что "при Брежневе живём как в такси - чем дальше едем, тем больше платим"). Искусственное повышение зарплат, в первую очередь в промышленности, требовало печатания всё новых денег, а товарообеспеченность их не росла. Поэтому они просто ложились у многих на сберкнижку, где и были быстро сожжены реформами Павлова, а потом - Гайдара.
  • Я бы добавил 3-ю более важную причину- управленческую, когда старая экономическая и политич. системы своё отработали и их надо менять. До этого доллар усыхал относительно медленно, а тут процессы ускорили и бьют сразу по 2-м первым факторам- вспомнили о переизбытке денег, долгах и одновременно ударили по товарному производству, логистике ( санкции, войны, ковиды....) И вообще, любой узкий специалист, рассматривающий вопрос своей области знаний, просто обязан вписывать его в картину ( мозаичную) общего хода вещей, рассматривать с т.з. управления.