Монолог рассерженной россиянки
Американцы повально живут в кредит, это общеизвестно. Кредитные карточки у всех - покупки при нулевых доходах с расчетами кредитной картой это норма. Человеку надо закупиться в супермаркете - он не задается вопросом есть ли у него деньги, главное - есть кредитка.
А там где кредит - там проценты, они неизменный спутник расчетов кредитной картой. Как правило, с плавающей ставкой. Низкий процент стимулирует покупательскую активность, высокий процент - снижает её. На этом базируется американская методика регулирования спроса в целях недопущения инфляции. Повышается процент - американцы сдерживают свои потребительские хотелки, снижается - нагружают тележки, ни в чем себе не отказывая.
Так и живут. И в соответствии с этим ФРС регулирует ключевую ставку с целью вовремя гасить инфляционные ожидания, а она (ставка), в свою очередь, влияет на процент по кредитам коммерческих банков, отражаясь в т.ч. и в кредитках на повседневное потребление. Так и живут.
Но нам-то, нам-то эта методика с какого боку-припёку! Мы тут что - все повально живем в кредит? Нет, мы предпочитаем жить на свои.
Да, ипотека, да авто в кредит - это пожалуйста и с особенным удовольствием - по правительственным программам льготного кредитования. Но чтобы повседневные покупки массово по кредитке - это ни-ни, тут мы прагматики каких поискать. И если берем по возникшей вдруг временной нужде, то уж всяко стараемся закрыть пока длится грейс-период (начальный беспроцентный).
Почему наш Центробанк этих особенностей не учитывает и, вопреки здравому смыслу, применяет американскую методику борьбы с инфляцией, на выходе получая обратное - рост инфляции. При этом притворяется, что не видит этого обратного эффекта, - тут загадка.
Думаю, они там все или окончательно тупые, или вполне осознанно ведут борьбу с повышением уровня жизни народа, то и дело чиня препятствия направленным на эту задачу усилиям Правительства.
С этим что-то надо делать, - нет?
Это была моя давняя запись из покойного ныне Телеграм. Скорблю.
Мои каналы в МАХ:
Хорошая бухгалтерия.
Мой хрустальный шар.
Подписывайтесь, прошу.





Оценили 49 человек
78 кармы