Эй, Центробанк! Хватит дергать рычаг "Ключевая ставка", тут вам не Америка

41 1446

Монолог рассерженной россиянки 

Американцы повально живут в кредит, это общеизвестно. Кредитные карточки у всех - покупки при нулевых доходах с расчетами кредитной картой это норма. Человеку надо закупиться в супермаркете - он не задается вопросом есть ли у него деньги, главное - есть кредитка. 

А там где кредит - там проценты, они неизменный спутник расчетов кредитной картой. Как правило, с плавающей ставкой. Низкий процент стимулирует покупательскую активность, высокий процент - снижает её. На этом базируется американская методика регулирования спроса в целях недопущения инфляции. Повышается процент - американцы сдерживают свои потребительские хотелки, снижается - нагружают тележки, ни в чем себе не отказывая.

Samuel Bak (b. 1933). surrealism

Так и живут. И в соответствии с этим ФРС регулирует ключевую ставку с целью вовремя гасить инфляционные ожидания, а она (ставка), в свою очередь, влияет на процент по кредитам коммерческих банков, отражаясь в т.ч. и в кредитках на повседневное потребление. Так и живут.

Но нам-то, нам-то эта методика с какого боку-припёку! Мы тут что - все повально живем в кредит? Нет, мы предпочитаем жить на свои.

Да, ипотека, да авто в кредит - это пожалуйста и с особенным удовольствием - по правительственным программам льготного кредитования. Но чтобы повседневные покупки массово по кредитке - это ни-ни, тут мы прагматики каких поискать. И если берем по возникшей вдруг временной нужде, то уж всяко стараемся закрыть пока длится грейс-период (начальный беспроцентный).

Почему наш Центробанк этих особенностей не учитывает и, вопреки здравому смыслу, применяет американскую методику борьбы с инфляцией, на выходе получая обратное - рост инфляции. При этом притворяется, что не видит этого обратного эффекта, - тут загадка.

Думаю, они там все или окончательно тупые, или вполне осознанно ведут борьбу с повышением уровня жизни народа, то и дело чиня препятствия направленным на эту задачу усилиям Правительства.

С этим что-то надо делать, - нет?


Это была моя давняя запись из покойного ныне Телеграм. Скорблю.

Мои каналы в МАХ:
Хорошая бухгалтерия.
Мой хрустальный шар.
Подписывайтесь, прошу.



Куда девается все из туалета в самолете? Правда, о которой молчат стюардессы

Каждый раз, когда вы летите и пользуетесь туалетом, вы становитесь участником сложнейшего инженерного процесса. Одно нажатие кнопки — и содержимое исчезает с оглушительным хлопком. Возникает иллюзия, ...

Почему на севере Австралии никто не живет?
  • UTWO
  • 29 мая 16:23
  • Промо

В Австралии больше кенгуру, чем людей. Шутка, но близкая к правде. На 28 млн человек здесь приходится огромная территория. Плотность — 3 человека на квадратный километр. Для сравнения: в Нью-Йорке одн...

Что алкоголь на самом деле делает с мужским телом после 30 лет

В мужской культуре алкоголь занимает уникальное место. Это не просто напиток, это социальный ритуал, символ расслабления, атрибут «настоящего мужика», который может «выпить и не пьянеть». Бокал вина з...

Обсудить
  • « С этим что-то надо делать, - нет? » Вы наверное хотели сказать « с ЭТИМИ » ?!
  • Набиуллину - на мыло!
  • Кредитные карточки у всех - покупки при нулевых доходах с расчетами кредитной картой это норма. ------------------------------ Вообще-то это идиотизм, кредиты надо отдавать, что при нулевых доходах невозможно А там где кредит - там проценты, они неизменный спутник расчетов кредитной картой. ------------------------------- Есть еще беспроцентный период Но нам-то, нам-то эта методика с какого боку-припёку! Мы тут что - все повально живем в кредит? Нет, мы предпочитаем жить на свои. -------------------------------- А ничего, что экономика это не только с тележкой в супермаркет ходить При этом притворяется, что не видит этого обратного эффекта, - тут загадка. ------------------------------- Нет никакого обратного эффекта, рост инфляции снижается, за ней снижается ставка С этим что-то надо делать, - нет? ------------------------------- Делать что? При инфляции в 10% сделать ставку 2%? И кто тогда понесет деньги в банк?
  • ТО, что нас не убъет, сделает сильнее. :trollface:
  • Осознанно ведут борьбу.. ну не могут они ж отвергать уже очевидный факт, доказанный эмпирическим путем.