До смачной кавы в Венской опере совсем немного осталось...

16 1056

Путеводитель по Белоруссии, написанный для россиян в 2025 году. Автор - Инесса Плескачевская: белорусский дипломат, журналист, собственный корреспондент "СБ. Беларусь сегодня" в ЕС, ведущая документальных фильмов (ОНТ), писатель. 

До смачной кавы в Венской опере совсем немного осталось.

==При этом Россия на этом суржике Расія. И ничего не щелкает в тупых головах.

==Должен огорчить журналистку. Шляхетские фамилии оканчиваются вовсе не на -ич. Для них характерны окончания -ский, -цкий. И у них обязательно должна быть буква жжжж. 

Вот Дзержинский — типичный шляхтич, оттуда же Кржижановский, Пржевальский. Насчет ---ич это она перепутала с другим гордым народом.

шляхтич Рабинович смотрит на псто с недоумением

=="Россия" это атомный ледокол. А "Беларусь" это трактор, который даже в поле выгнать нельзя, он больше по коммунхозу.

==Не подскажите, в связи с чем последнее время и этих соседей пучить начало? Лукашенко действует по методе Януковича — пытается сделать подотчетную территорию максимально непривлекательной и токсичной для России. Причем, за русские деньги. Которых уже почти нету.

==Мне пофиг, что "Китай" по-китайски будет "Чжунго" (Срединное государство). Я как говорил "Китай", так и буду говорить....

                  == Так и китайцам пофиг. И лишь у лимитрофов вечно                      комплексы  неполноценности подгорают.

***Опять повторю свой давний коммент по поводу требования именовать "Беларусь": Если приспичит писать "па-беларуску" (кстати не могу представить зачем), то однозначно напишу "Беларусь".

А на русском языке это пишется "Белоруссия".

И кстати, ещё как минимум на паре десятков языков, я даже подборку делал.

Небольшая выборка, прямо по алфавиту:

азербайджанский — Belarusiya

албанский — Bjellorusia

баскский — Bielorrusia

боснийский — Bjelorusija

галисийский — Bielorrusia

грузинский- (!!!!) — ბელორუსია (belorusia)

индонезийский — Belarusia

испанский — Bielorrusia

итальянский — Bielorussia

каталанский — Bielorússia

корсиканский — Bielorussia

португальский — Bielo-Rússia

и т.д...

Но "беларусы", точнее змагары, почему-то предъявляют претензии ТОЛЬКО К РУССКИМ!

Думается, это потому, что они на самом деле подсознательно осознают, что их язык всего лишь местечковый диалект русского , и пыжатся доказать именно русским свою "как бы исключительность". Или себе, что они не русские.

==Ох уж эти мне фантомные боли лимитрофов! В русском языке нет такого слова — "Беларусь". Есть — "Белоруссия". Соответственно, так и говорим, ибо русский — мой родной язык. Если это кого-то коробит — это его личные травмы. 

Меня к примеру, никак не трогает, что в других языках нет слова "Россия", а всякие там русланды и раши. Плевать.

             ==Русланды и Раши это ещё ничего. У некоторых Венея. Да нам на них вообще пофиг.

https://peremogi.livejournal.c...

Что-то как-то кучно пошли рекламные ролики белорусского рая.

Это тот самый запорожский казак Глазьев, выкормыш Гайдара, который подом под крылом у Лебедя харчевался, тоже нас будет учить, как жить?

И почему я не удивлён…

== Ага... Это тот самый придурок Глазьев, который призывал раскидывать деньги сохранением низкой ставки ЦБ "для развития экономики". Вон, Памидор-паша воспользовался этим рецептом, б-г-г. 

В 2015-м года за лиру давали 20+ рублей. А в 2026-м 1 рубль 80 коп.

==Обратите внимание, как все выворачивается и подается, опять нам мнимую витрину подсовывают, мол не то, что в "Путинской рашке" еще и от Глазьева, он всегда позиционировался, как ультрапатриот и государственник, его в свое время в 2014 (в те годы), вторым чуть ли не Столыпиным прозывали.

Я думаю они готовят попытку дворцового переворота, а подобные набросы делаются, что бы попытаться оправдать - легитимизировать в глазах народа переворот, такое подсовывание вместореальности.

По этому поводу я бы не стал сильно переживать. Эти тенденции замечены давно даже мною обывателем, это видно многим, это очевидно, что это будет, ВПР России этому дает развиваться, значит задача стоит в том, что бы этот внутренний нахрюк выявить и подавить. 

Это, как с мятежом пригожкой, его откровенные нахрюки начались за долго до мятежа, практически сразу после взятия Бахмута весной 2023 (май 23-го), а мятеж был в июле (тут даже можно примерно подсчитать, сколько до новой попытки, так как социнженерия и политтехнологии те же, как раз к выборам в августе или после и готовят, но тут плюс/минус лапоть, есть ли столько времени у западлойдов). 

Но раньше, пока он не устроил мятеж, т.е. пока не проявил себя, его сковыривать было бы опасно, не так бы восприняли, а тут яркое и массовое осуждение всеми, поэтому и получилось за сутки все подавить. Тут точно такой же процесс. 

Вот уже, так сказать на опыте к подобным вещам относишься проще, до мятежа пригожки, подобное вызывало бы печальные настроения, а сейчас просто процесс. А ВПР России изначально все это было ясно, это видно по их хладнокровным действиям. 

Я вообще не удивлюсь, что рыжий еще нам послужит в виде выманивания картошечника и его посадки в обезьянник к Мадуро. Просто, что называется на изи. Самое главное что бы не сорвался жирный налим, бгггг

https://peremogi.livejournal.c...

Обсудить
  • Щас набигут защитники "настоящего островка социализма" и фанатики бахатовекторного :joy: :joy:
  • Насчет Глазьева,кстати! Перед хохло-майданом,Глазьев был представителем России в Окраине! Теперь он в БелоруССИИ.И Белоруссия вечно майданить пытается :smile:
  • Аналогично: нет никаких Молдовы, Башкортостана, Кыргызстана (кстати, тоже пышаются с идентификацией посредством переименования русских сел, ну-ну, вкалывайте-вкалывайте, мы-то не торопимся никуда!), Саха, Суоми, а есть великий и могучий, один из всего шести официальных языков ООН!
  • Довелось мне поработать с бизнесом Белоруссии и это очень быстро ликвидировало любые иллюзии насчет "социалистического рая". Когда ВЕСЬ более-менее большой бизнес контролируется кланом Лукашенко, а строительные нормы практически не менялись с 70 годов. Информация верная на конец 2021 года, может что то и поменялось но едва ли. А насчет змагарства, так до конца нулевых у них в учебникам истории была официальная линия что они потомки ВКЛ и ВоВ -это война СССР и Рейха, а в купе с предыдущим тезисом БР тут как бы и ни при чем.