Путеводитель по Белоруссии, написанный для россиян в 2025 году. Автор - Инесса Плескачевская: белорусский дипломат, журналист, собственный корреспондент "СБ. Беларусь сегодня" в ЕС, ведущая документальных фильмов (ОНТ), писатель.
До смачной кавы в Венской опере совсем немного осталось.
==При этом Россия на этом суржике Расія. И ничего не щелкает в тупых головах.
==Должен огорчить журналистку. Шляхетские фамилии оканчиваются вовсе не на -ич. Для них характерны окончания -ский, -цкий. И у них обязательно должна быть буква жжжж.
Вот Дзержинский — типичный шляхтич, оттуда же Кржижановский, Пржевальский. Насчет ---ич это она перепутала с другим гордым народом.
шляхтич Рабинович смотрит на псто с недоумением
=="Россия" это атомный ледокол. А "Беларусь" это трактор, который даже в поле выгнать нельзя, он больше по коммунхозу.
==Не подскажите, в связи с чем последнее время и этих соседей пучить начало? Лукашенко действует по методе Януковича — пытается сделать подотчетную территорию максимально непривлекательной и токсичной для России. Причем, за русские деньги. Которых уже почти нету.
==Мне пофиг, что "Китай" по-китайски будет "Чжунго" (Срединное государство). Я как говорил "Китай", так и буду говорить....
== Так и китайцам пофиг. И лишь у лимитрофов вечно комплексы неполноценности подгорают.
***Опять повторю свой давний коммент по поводу требования именовать "Беларусь": Если приспичит писать "па-беларуску" (кстати не могу представить зачем), то однозначно напишу "Беларусь".
А на русском языке это пишется "Белоруссия".
И кстати, ещё как минимум на паре десятков языков, я даже подборку делал.
Небольшая выборка, прямо по алфавиту:
азербайджанский — Belarusiya
албанский — Bjellorusia
баскский — Bielorrusia
боснийский — Bjelorusija
галисийский — Bielorrusia
грузинский- (!!!!) — ბელორუსია (belorusia)
индонезийский — Belarusia
испанский — Bielorrusia
итальянский — Bielorussia
каталанский — Bielorússia
корсиканский — Bielorussia
португальский — Bielo-Rússia
и т.д...
Но "беларусы", точнее змагары, почему-то предъявляют претензии ТОЛЬКО К РУССКИМ!
Думается, это потому, что они на самом деле подсознательно осознают, что их язык всего лишь местечковый диалект русского , и пыжатся доказать именно русским свою "как бы исключительность". Или себе, что они не русские.
==Ох уж эти мне фантомные боли лимитрофов! В русском языке нет такого слова — "Беларусь". Есть — "Белоруссия". Соответственно, так и говорим, ибо русский — мой родной язык. Если это кого-то коробит — это его личные травмы.
Меня к примеру, никак не трогает, что в других языках нет слова "Россия", а всякие там русланды и раши. Плевать.
==Русланды и Раши это ещё ничего. У некоторых Венея. Да нам на них вообще пофиг.
https://peremogi.livejournal.c...
Что-то как-то кучно пошли рекламные ролики белорусского рая.
Это тот самый запорожский казак Глазьев, выкормыш Гайдара, который подом под крылом у Лебедя харчевался, тоже нас будет учить, как жить?
И почему я не удивлён…
== Ага... Это тот самый придурок Глазьев, который призывал раскидывать деньги сохранением низкой ставки ЦБ "для развития экономики". Вон, Памидор-паша воспользовался этим рецептом, б-г-г.
В 2015-м года за лиру давали 20+ рублей. А в 2026-м 1 рубль 80 коп.
==Обратите внимание, как все выворачивается и подается, опять нам мнимую витрину подсовывают, мол не то, что в "Путинской рашке" еще и от Глазьева, он всегда позиционировался, как ультрапатриот и государственник, его в свое время в 2014 (в те годы), вторым чуть ли не Столыпиным прозывали.
Я думаю они готовят попытку дворцового переворота, а подобные набросы делаются, что бы попытаться оправдать - легитимизировать в глазах народа переворот, такое подсовывание вместореальности.
По этому поводу я бы не стал сильно переживать. Эти тенденции замечены давно даже мною обывателем, это видно многим, это очевидно, что это будет, ВПР России этому дает развиваться, значит задача стоит в том, что бы этот внутренний нахрюк выявить и подавить.
Это, как с мятежом пригожкой, его откровенные нахрюки начались за долго до мятежа, практически сразу после взятия Бахмута весной 2023 (май 23-го), а мятеж был в июле (тут даже можно примерно подсчитать, сколько до новой попытки, так как социнженерия и политтехнологии те же, как раз к выборам в августе или после и готовят, но тут плюс/минус лапоть, есть ли столько времени у западлойдов).
Но раньше, пока он не устроил мятеж, т.е. пока не проявил себя, его сковыривать было бы опасно, не так бы восприняли, а тут яркое и массовое осуждение всеми, поэтому и получилось за сутки все подавить. Тут точно такой же процесс.
Вот уже, так сказать на опыте к подобным вещам относишься проще, до мятежа пригожки, подобное вызывало бы печальные настроения, а сейчас просто процесс. А ВПР России изначально все это было ясно, это видно по их хладнокровным действиям.
Я вообще не удивлюсь, что рыжий еще нам послужит в виде выманивания картошечника и его посадки в обезьянник к Мадуро. Просто, что называется на изи. Самое главное что бы не сорвался жирный налим, бгггг





Оценили 47 человек
83 кармы