ГУЛАГ не резиновый, Tovarisch! Езжай-ка до ридной хаты...

19 1383

Она реально недоумевает - за що? Она же дала хрошей, чего тоби що надо, кляти москаль?!

Уроженку Сумской области из Магадана лишили российского гражданства за высказывания против России в интернете. Кроме того, ее действия создавали угрозу нацбезопасности. Российское гражданство она получила в 2019-м в упрощенном порядке. Теперь ей придется вернуться на родину.

Там видео очень интересное. Она реально недоумевает - за що? Ведь она же уже заплатила штраф. Разве этого недостаточно?

?t=4s

Ашотакова?! Она же дала хрошей, чего тоби що надо, кляти москаль?!

==вообще это 100500-е наглядное доказательство того, что говна в мешке не утаишь. Сколько свидомита не вывози из украины, а зловонное украинство из него всё равно просочится... не получается у украинствующих скрывать свои убеждения. Терпят годами, а потом все равно прорывает их.

==Плохо! Очень плохо, что во всеуслышание. Сколько их теперь затихариться, хоть на время, но все же...

==Да не. В них столько говна, что не удержишь — всё равно прорвёт. Плюс каждый первый свидомит уверен, что он-то похитрее остальных и с ним ничего плохого точно случиться не может.

Только на днях неплживых читал. Читал и плакал!

"Это позорнейшая практика". Как за антивоенную позицию лишают российского гражданства

"34-летний">https://www.svoboda.org/a/eto-pozorneyshaya-praktika-kak-za-antivoennuyu-pozitsiyu-lishayut-rossiyskogo-grazhdanstva/33733901.html

"34-летний">"34-летний

34- летний житель Норильска Максим Половников – в прошлом профессиональный футболист – отсидел два года в колонии по обвинению в оправдании терроризма, а сразу после освобождения был депортирован в Азербайджан. За десять месяцев до того его лишили российского гражданства, приобретенного в 2005 году. 

Формально: за антивоенные комментарии в соцсети, которые следствие подвело под статью 205.2 УК, публичное оправдание терроризма. Фактически: просто за антивоенную позицию. Новый закон о гражданстве, принятый в 2023 году, позволяет поступить так с каждым, кто стал гражданином РФ не по рождению и расходится во взглядах с действующей властью."

Ну и потом сказки как его пытали и угнетали, а на зоне сидел чуть ли не хлеборезке, страдалец. И еще и еще...

Там же в статье: "Это позорнейшая практика"

Применение нового режима началось с декабря 2023 года, когда в Москве гражданства лишили двух натурализованных россиян по делам о наркотиках. И цифры быстро пошли вверх. 

По данным МВД, что за январь-июнь 2024 года лишили гражданства около тысячи человек, в октябре 2024 года говорили уже о 1200 лишенных с начала года, за весь 2024 год решений было 1757. 

А 8 октября 2025 года МВД сообщило уже про 2875 решений о прекращении приобретенного гражданства. Конкретно за непостановку на воинский учет в 2024 году лишили гражданства около двухсот человек.

Лишение приобретенного гражданства по "политическим" основаниям растворяется в общей массе решений. Но отдельные истории получают огласку.

В октябре 2022 года суд лишил российского гражданства антивоенного и климатического активиста Аршака Макичяна, а также его отца и братьев, сославшись на якобы "заведомо ложные сведения" при получении гражданства. 

В марте 2024 года лишили приобретенного гражданства уроженца Молдовы Александра Сомрякова, осужденного на шесть лет по статье 207.3 УК о "фейках" про армию.

В июле 2024 года антивоенный эмигрант Владислав Черкашин лишился гражданства за "действия, создающие угрозу национальной безопасности Российской Федерации".

Дмитрий Кисиев, бывший руководитель штаба Бориса Надеждина в Крыму, в июле 2025 года сообщил, что ФСБ лишила его российского гражданства, полученного в 2014 году после аннексии Крыма, сославшись на то, что его действия "негативно влияют на социальную стабильность" и создают угрозу национальной безопасности.

В апреле 2025 года лишились российского гражданства комики Слава Комиссаренко и Дмитрий Романов. Им вдобавок запретили въезд в РФ как создающим угрозу национальной безопасности."

Вас стыдит — "– Это позорнейшая практика, – комментирует доктор юридических наук, член Московской Хельсинкской группы Илья Шаблинский."

https://peremogi.livejournal.c...

Обсудить