Нововведение в редакторе. Вставка видео с Rutube и VK

ДВОЙНОЕ СЧАСТЬЕ ПО-БЕЛОРУССКИ

0 923

Хрупкая красавица Ирина Кривко не понаслышке знает, как тяжело достаются медали в спорте. Белорусская биатлонистка, покорившая Чемпионат Европы и Олимпийские игры, 30 июля отмечает свое 28-летие.

Наша команда искренне поздравляет Ирину с днём рождения! И желает в этот тёплый день богатырского здоровья, громких побед и триумфального покорения спортивного олимпа, солнечного настроения и тепла семейного очага!

Спортивная биография

Ирина Кривко родилась в Витебской области, небольшом городке Сенно 30 июля 1991 года. Немногим позже в семье родился мальчик Виктор, впоследствии младший брат Иры пойдет по ее стопам и тоже придет в биатлон. Обычная девочка, периодически увлекающаяся спортом…Все изменилось, когда Ире было 11 лет. По воле случая учитель физкультуры Валентина Гордецкая, у которой училась Ирочка, в прошлом была биатлонисткой. Она то и разглядела в девочке задатки будущей чемпионки и отвела ее на просмотр к Лекторову Валерию, тренеру по биатлону в спортшколе. Так началось становление биатлонистки Ирины Кривко.

На международной арене Ирина дебютировала в 2009 году, тогда она выступила на юниорском мировом первенстве. И выступила стоит отметить весьма неплохо — 4-ое место в индивидуальной гонке, лишь немногим она уступила канадке Одду. В спринте дела обстояли немногим хуже — 14-ое место, а вот пасьют завершился для биатлонистки на 8-ом месте. Здесь же ее ждал ее первый трофей- серебро в эстафетной гонке на пару с Нелей Николаевой и Дарьей Нестерчик.

В следующем году Ирина Кривко возьмет в дополнение и бронзу эстафеты, остальные же показатели немногим улучшит, финишировав 5-ой в индивидуальной гонке, 4-ой — в спринте и 7-ой — в пасьюте.

Следом было выступление на Чемпионате Европы U-19 в Эстонии, правда с турнира спортсменка наград так и не привезла, войдя лишь в 20-ку сильнейших по 3 дисциплинам, а в смешанной эстафете финишировав 5-ой.

Следующий сезон ознаменовался для Ирины Кривко выступлением на этапах Кубка IBU, где лучшим ее результатом стало 19-ое место в Обертиллиахе. По итогам выступлений Ирина Кривко заработала 97 очков и заняла 46-е место. Очередной Чемпионат мира среди юниоров не принес спортсменке значимых трофеев. Куда более удачным оказалось европейское первенство в следующем сезоне — с турнира Ирина Кривко возвращалась в статусе бронзовой призерки в смешанной эстафете, к тому же вошла в десятку сильнейших по итогам своих выступлений в индивидуальной гонке и пасьюте, в спринте девушка финишировала 11-ой.

2011/2012 сезон белорусская биатлонистка начала с выступлений на этапах Кубка IBU и Кубка мира. На этапе в Хохфильцене Ирина финишировала 46-ой, а уже в следующем “забеге” заработала свои первые очки, заняв 40-ое место.

Чемпионат мира U-21 в Контиолахти принес Ирине заслуженное третье место в пасьюте, всего 11 секунд она уступила Ольге Галич. В спринте Ира финишировала 20-ой, в индивидуальной гонке — 14-ой, а в эстафете — вошла в 10-ку сильнейших.

В 2014-ом Ирина Кривко уверенно завоевала бронзу в индивидуальной гонке, и завоевала золото в эстафете! Свой успех она пыталась повторить и год спустя, но в итоге вошла лишь в 6-ку сильнейших. В 2019 году ей удастся приблизиться к своему успеху 2014-го, тогда она в очередной раз завоюет бронзу в индивидуальной гонке.

Но самый главный успех пришел к спортсменке в 2018 году — высшая награда Олимпийское золото! Ирина Кривко триумфально взошла на Олимпийский пьедестал в качестве золотого призера эстафеты.

Вообще этот сезон, пожалуй, стал самый удачным как в профессиональном плане, так и в личном. Ирина Кривко впервые взошла на пьедестал в рамках Кубка мира, взяла олимпийское золото…и вышла замуж. Избранником биатлонистки стал “коллега по цеху” сервисмен белорусской сборной Артем Лещенко.

Артем в прошлом и сам успешный биатлонист, он не раз входил в десятку сильнейших на турнирах среди юниоров, сейчас же задачей Артема является качественная подготовка спортсменов к турнирам — выбрать, “обкатать” и смазать достойную пару лыж для команды, а это уже половина успеха!

Невоенный анализ-59. 18 апреля 2024

Традиционный дисклеймер: Я не военный, не анонимный телеграмщик, не Цицерон, тусовки от меня в истерике, не учу Генштаб воевать, генералов не увольняю, в «милитари порно» не снимаюсь, ...

Пропавший шесть лет назад и признанный погибшим немецкий миллиардер нашелся в Москве

Просто забавная история со счастливым концом для всех: Немецкий миллиардер, владелец и директор сети супермаркетов Карл-Эриван Хауб шесть лет назад был признан на родине погибшим. Он загадочно ...