25 апреля 1983 года лидер СССР Юрий Андропов пригласил в Советский Союз американскую девочку Саманту Смит
В 10 лет она написала трогательное и наивное письмо Юрию Андропову, где спрашивала зачем ему завоевывать Америку и почему СССР не хочет жить в мире. Как ни удивительно, но Андропов ей ответил.
Он писал, что СССР ни с кем воевать не собирается. Советские люди хотят мира, а чтобы Саманта в этом убедилась сама, то пусть летом приезжает в СССР и убедится в этом лично. Ответ напечатали все мировые СМИ.
Саманта стала послом мира и поехала в нашу страну. Саманта побывала в Москве и Артеке. Ее фото в пионерской форме и на отдыхе в Артеке обошли все мировые агентства.
Визит маленькой американки разорвал «железный занавес» и стал началом конца «холодной войны».
В августе 1985 года Саманта с отцом возвращались из Англии, их самолет потерял управление и разбился. Саманте Смит было всего 13 лет...

Оценили 17 человек
46 кармы