«Это надо было сделать 35+ лет назад»: десятки мигрантов уедут из России. Колясников объяснил почему

10 1649

Последние месяцы стали для иностранцев в России временем больших перемен. Контроль ужесточили. Трудоустройство — с ограничениями. А получение паспорта превратилось в квест с высоким порогом входа .

Что изменилось?

Главное — теперь получить гражданство или вид на жительство не получится, если у мигранта есть непогашенная или неснятая судимость. Любая. Даже совершённая не в России, а на родине. И даже если документы уже получены — их могут аннулировать .

Володин объяснил это жёстко: «Те, кто приезжает в нашу страну, должны соответствовать установленным требованиям, а также неукоснительно соблюдать законы Российской Федерации» .

Второй блок изменений касается тех, кто уже в России. Список причин для депортации расширили с 22 статей КоАП до 43 (по факту — до 58 поводов) . Поводом для выдворения теперь может стать:

мелкое хулиганство

дискредитация ВС РФ

призывы к санкционному давлению на Россию

демонстрация экстремистской символики

массовые драки

неповиновение полиции

За некоторые нарушения помимо выдворения ещё и штрафы — и их тоже повышают .

 

Дети мигрантов — отдельная история

С апреля 2025 года в России действует закон: детей иностранцев не принимают в школы без знания русского языка. Они проходят бесплатное тестирование — и результаты говорят сами за себя.

В Петербурге за год тестирование прошли 1734 ребёнка. Успешно — только 945. Меньше половины не сдали.

Без языка — нет школы. Без школы — вопрос, нужен ли такой мигрант стране, остаётся открытым .

А что дальше?

В Госдуме на рассмотрении находится ещё один законопроект — о «целевом наборе» трудовых мигрантов. Смысл в том, что полную ответственность за иностранного работника будет нести работодатель. Пригласил — отвечай. Пока документ в работе .

Законопроекты об ужесточении миграционной политики уже приняты в первом чтении. Планируется завершить рассмотрение в весеннюю сессию .

Колясников о главном

Сергей Колясников, известный военблогер, прокомментировал ситуацию в своём телеграм-канале. Он задал риторический вопрос:

«Почему мы столько лет выдавали паспорта и ВНЖ лицам с непогашенной судимостью, большой вопрос. Видимо, тот самый "братский долг"».

И резюмировал:

*«Это надо было сделать 35+ лет назад. Но лучше поздно, чем никогда».*

Кажется, точнее не скажешь.

https://ilyavaliev.livejournal...

Образ будущего (заказывали - получите)

Я тут буквально на днях смотрел видео с молодым Дугиным. Он тогда изображал юного марксиста (теперь он изображает пожилого фашиста, но всё равно только изображает). Но речи толкал ровно в том же клю...

Обсудить
  • :thumbsup:
  • И обязательно посидеть на дорожку... Поработать на благо России в суровых местах, но уже под конвоем - не зря же приезжал... :eyes: :v:
  • исчезли дворники во дворах, мусорные баки ни кто не чистит, ветер гонит мусор у метро...импортозамещение называется. :rage:
  • «Те, кто приезжает в нашу страну, должны соответствовать установленным требованиям... кастрация при пересечении границы!
  • Зачем трудовым мигрантам давать гражданство? Зачем? Приехал на контракт - отработал, и обратно в свой аул.