Обычно футболистов судят за не забитые голы. Ламина Ямаля судят за флаг.

3 1048

11 мая «Барселона» катнула парад в честь чемпионства. 750 тысяч фанатов на улицах, автобус с открытым верхом, море шампанского и флагов. Обычное дело. Но всё пошло не по плану, когда 18-летний вингер взял у кого-то из толпы палестинский флаг и поднял его над головой. На глазах у всех. Фото тут же облетело все соцсети .

Казалось бы: молодой парень, кураж, толпа. Но нет.

Через три дня в игру вступила тяжёлая артиллерия. Израильский министр обороны Исраэль Кац написал в соцсетях: «Ямаль выбрал подстрекательство против Израиля и разжигание ненависти» .

Кац прямо связал жест футболиста с войной в Газе и потребовал от «Барселоны» официально дистанцироваться от игрока. Формулировка жёсткая: «нет места поддержке терроризма» .

«Барса», как умеет, дала скользкий ответ. В закрытой переписке с израильским фан-клубом клуб заявил: это была спонтанная акция, официальной позиции клуба в ней нет, мы уважаем все сообщества, включая израильское . Публичного поста не было.

А потом слово взял премьер-министр Испании Педро Санчес. И сказал то, чего в мировом футболе не говорят тренеры и президенты клубов.

«Те, кто считает размахивание государственным флагом разжиганием ненависти, либо потеряли рассудок, либо ослеплены собственной низостью», — написал Санчес. И добавил: «Ещё одна причина гордиться им» .

Санчес публично поддержал Ямаля. На уровне главы государства.

Главный тренер «Барселоны» Ханси Флик, когда журналисты спросили его об инциденте, был куда сдержаннее: «Обычно мне это не нравится. Но я поговорил с ним и сказал: ты взрослый, это твоё решение» .

 

Флик — тренер. Он отвечает за результат, а не за геополитику. Поэтому он промолчал, когда Ямаль вышел на поле через несколько дней после скандала. В форме «Барселоны».

А в Газе тем временем написали «Love you»

Пока политики спорили, в лагере беженцев Аль-Шати произошло кое-что другое. Местные художники разобрали руины дома, разрушенного израильскими ударами, и на обломках нарисовали гигантский портрет Ламина Ямаля 

На рисунке он держит палестинский флаг. А поверх изображения аккуратно выведено: «Love you» и красное сердечко .

18-летний парень из пригорода Барселоны, сын марокканца и экваториальной гвинейки, стал символом для людей, чьи дома разбомбили.

Один из жителей Газы, глядя на портрет, сказал журналистам: «Они победили Израиль и Реал Мадрид в один день. Для нас быть фанатом "Барселоны" — честь» .

Две истины

Для Израиля флаг Палестины неотделим от лозунгов уничтожения еврейского государства.

Для Испании — это жест солидарности с миллионами погибших и разрушенными городами. Санчес говорил от лица страны, которая официально признала Палестину и бойкотирует «Евровидение» из-за участия Израиля .

А для 18-летнего парня из «Барселоны»? Возможно, это был просто порыв. Может быть, он хотел сделать больно фанатам. А может, просто не думал, что его фото увидят в бомбоубежищах Газы.

Сам Ямаль после скандала не сказал ни слова. Не извинился. Не объяснил. Просто вышел на поле и забил гол.

Болельщики в секторе Газа тем временем повесили его портрет на руинах и написали: «Love you».

Никто не знает, увидит ли он это фото.

https://ilyavaliev.livejournal...

Когда появятся дешевые водородные автомобили?

Обзор современных тенденций в химических технологиях и прогноз по водородному транспорту Водородные автомобили остаются одним из самых амбициозных направлений в автоиндустрии, но их массовое появление...

Цифровые двойники разума: что нужно, чтобы оживить ИИ

В 1964 году шестнадцатилетний подросток из Нью-Йорка отправил письмо профессору Корнельского университета. Юный Рэй Курцвейл просил рассказать о странной машине — Mark 1 Perceptron, созданной за четыр...

Прекрасная Колвица без прикрас

Далеко на севере в Кандалакшском заливе Белого моря есть Колвицкая губа - протяжённый залив с бурными водами. В него несёт воду река Колвица, берега которой поросли густым лесом.  Колвицкая губа издав...

Обсудить
  • Сионисты много на себя берут, много и получат. Но не факт, что это им понравится.
  • Приятная новость. Заметил, уж не первый раз, Израилю стали щёлкать по носу. Ещё лет 10 назад, это было невозможно.
  • кац предлагает сдатца :anguished: ямал цэ полуостров :yum: а цэ полупокер :stuck_out_tongue_winking_eye: