В Чувашии усомнились в возможности МВД обеспечить порядок на выборах
В Чувашии всерьёз опасаются проблем, которые могут быть вызваны острым дефицитом кадров в полиции. Об этом пишет ряд чувашских СМИ со ссылкой на председателя комитета Госсовета по инфраструктуре Николая Степанова.
Опасения высказываются, в том числе, касательно проведения массовых культурных и политических мероприятий.
«Существует риск, что МВД по Чувашии не сможет обеспечить правопорядок и безопасность во время осенних выборов на всей территории республики. У ведомства недостаточно сотрудников для охраны всех избирательных участков в ходе трехдневного голосования», – заявил Степанов в интервью.
Генерал Кондрашов подчеркнул, что проблема с вакансиями наиболее заметна в подразделениях, работающих с населением. Нехватка составляет 20% для участковых инспекторов и около 50% для сотрудников патрульно-постовой службы. Кроме того, комплектование службы по контролю за оборотом наркотиков испытывает дефицит в 23%. В управлении по борьбе с экономическими преступлениями свободно треть должностей, в уголовном розыске – 39%, а в следствии – 31%.
В результате для обеспечения дежурства на массовых мероприятиях привлекают полицейских из других подразделений, у которых другая спецификация. Утечка кадров из органов внутренних дел связана с крайне низкими зарплатами, которые в первые два-три года составляют около 30 тысяч рублей в месяц. Это зачастую вдвое меньше, чем в частных охранных предприятиях.
P.S. Об этом Путину докладывают уже несколько лет подряд, но воз и ныне там. Спрашивается почему Путин не реагирует на происходящее и просьбы руководителей МВД???
Может он боится усиления МВД??? Опять кабинетные игры?? Башни Кремля???
Помню в Чеченскую войну, так называемую КТО, по улицам ходили милицейские патрули. Проверяли документы и сумки, хотя наш город был за тысячи километров от Чечни. Участковые проверяли дома и подвалы. А сейчас и участкового не найти. А патрулей я уже много лет не видел. Не от туда ли у Крокусов и диверсий ноги растут.
А про ДПС то бишь ГАИ, отдельная песня. Их у нас настолько подсокращали, что людям при ДТП иногда приходиться часами ждать прибытия патруля ДПС и это в черте города. Рекорд 5 часов. От такого расклада у нас на дорогах творится полный беспредел. Паркуются где хотят, на тротуарах, на остановках общественного транспорта. Проезд на красный стал почти нормой, пешеходов сшибают почти каждый день и очень часто со смертельным исходом!!!

Оценили 29 человек
56 кармы